Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перечень экзаменационных вопросов ЛФ 2022.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
12.13 Mб
Скачать

Кафедра патофизиология, клиническая патофизиология, 3курс, лечебный факультет, перечень экзаменационных вопросов

  1. Патофизиология как теоретическая и методологическая база медицины. Предмет и задачи патофизиологии. Основные особенности патофизиологии как научной и учебной дисциплины. Роль эксперимента в развитии патофизиологии и медицины.

Патофизиология – изучает причины, условия и механизмы развития болезни, ее исход, в отличие от патанатомии которая изучает морфологию болезни. Патфиз – физиология больного орагнизма. Изучает общие законамерности пат. процесса с точки зрения физиологии (ну и других наверное), на всех уровнях и их взаимодействие когда чел болеет. Добавлю от себя на счет всех уровней – лично мое мнение что скорее всего не рассматривает патологии ниже молекулярного уровня и выше организменного, хотя это и так очевидно вроде. Разрабатывает учение о больном органе и болезни, теоретическую часть.

Специфика:

· Фундаментальность – является теоретической базой (одной из) медицины, исследует существенные механизмы пат. процессов на различных уровнях биологических систем.

· Интегративность – в пат. процессе взаимодействуют механизмы всех уровней все вместе, база для клинического мышления врача.

· Эксперементальность – теории проверяются эксперементами (вау как неожиданно), база для доказательной медицины.

Предмет изучения патфиза – болезнь, патологический процесс (типовой) и типовые формы патологии.

Современные задачи:

· Разработка актуальных современных теорий

· Создание моделей пат. процессов

· Разработка патогенетической терапии

· Изучает механизмы\причны и вообще все что можно изучать в патологических физиологических процессах.

Патфиз как учебная дисциплина включает в себя:

· Нозологию – учение о болезни

· Типовые патологические процессы

· Частная патофизиология

· Клиническая патофизиология

Эксперименты (из лекции):

Клод Бернар (1813-1878) – основоположник экспериментальной патологии, изучал физиологию желудочного сокоотделения, переваривание слюной у здоровых и у больных людей (экспериментировал и сравнивал). Плюсом к этому выдвинул теорию гомеостаза, изучал несахарное мочеизнурение и подозреваю что еще кучу всего.

Виктор Васильевич Пашутин основал российскую школу патфизы.

Метод моделирования (из учебника) отличается от эксперимента принципиально ничемJ а по факту тем что эксперимент проводится на каком-то объекте а моделирование на модели приближенной к реальному объекту. По сути эксперимент - это подконтрольное создание какого-то воздействия или ситуации на объект с возможностью смены условий и постоянным наблюдением за изменением объекта. Если говорить про моделирование то используют логическое, физическое, математическое, компьютерное и вообще любое, какое сможете придумать. Эксперимент же подразумевает обязательное наличие объекта, на котором мы и проводим опыты.

Эксперименты ставятся как правило на животных и только при крайней необходимости.

Дальше нужно затереть про важность экспериментов для науки, что они помогают доказать теории, проверить на практике предположения и тд. и тп.