Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая хирургия.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
19.01.2023
Размер:
2.93 Mб
Скачать

1. Вклад академика Н.И. Атясова в развитие отечественной и мировой науки (активная хирургическая тактика при лечении тяжелообожженных; внутрикостный путь введения лекарственных веществ в лечебной практике).

Внутрикостная анестезия. В клиническую практику метода внутрикостной анестезии внедрил академик Николай Иванович Атясов.

Методика применения внутрикостной анестезии. Перед обезболиванием конечности придают возвышенное положение и накладывают эластический жгут. В области введения внутрикостной иглы обезболивают мягкие ткани и надкостницу. Для внутрикостных вливаний используют специальную укороченную иглу с мандреном. При операции на стопе жгут накладывают на верхнюю треть голени, а иглу вводят в пяточную кость. Внутрикостно вливают до 150 мл новокаина.

При операции на голени жгут накладывают на нижнюю треть бедра с введением иглы в бугристость большеберцовой или мыщелок бедренной кости. Количество вводимого новокаина при этом достигает 200 мл. При внутрикостном вливании раствора новокаина происходит обезболивание костной ткани как органа, что невозможно ни при одном другом методе местной анестезии.

Важное преимущество - сохранение топографо-анатомических соотношений (при отыскивании мелких чужеродных предметов). Противопоказаниями для такого вида анестезии являются: слоновость конечности, тромбофлебит поверхностных и глубоких вен конечностей.

Н. И. Атясовым усовершенствован метод внутреннего оттаивания тканей с наружной термоизоляцией, при котором на пораженную конечность накладывают термоизоляционный материал (ватно-марлевую повязку), а виутрикостно вводят средства, улучшающие регионарный кровоток, микроциркуляцию (никотиновую кислоту, новокаин, гепарин, трентал, контрикал и др.). Этот метод лечения позволяет добиться улучшения кровообращения и метаболизма тканей изнутри кнаружи, что препятствует развитию некроза в глубоких тканях конечности, происходящему при обычной терапии.

По мнению Н. И. Атясова, при ожогах проводить первичную некрэктомию возможно только у физически крепких больных и на ограниченной площади (5 — 10 %) при наличии условий в лечебном учреждении. Для раннего иссечения некротических тканей применяются современные электро- и радиоскальпели, аргоновый коагулятор.

Н. И. Атясов разработал высокоэффективный метод лечения тяжелообожженных, получивший название "Система активного хирургического лечения тяжелобольных".

Цель - завершить полное закрытие даже очень обширных (более 20% поверхности тела) гранулирующих поверхностей в кратчайшие сроки (в первые 2-2, 5 месяца после получения ожога), т. е. до того, как успеют развиться необратимые изменения в организме и тяжелые осложнения.

Основные принципы:

1. Самое раннее начало хирургического лечения. При ограниченных глубоких поражениях это достигается ранним иссечением некротического струпа дисковой электродерматомом или растворением его протеолитическими ферментами и некрохимическими веществами.

2. Максимальное (нередко за 5-7 дней) сокращение интервалов между повторными операциями кожной пластики, что позволяет получить наибольший выигрыш во времени.

3. Уменьшение продолжительности каждой операции. Это достигается применением электродерматома, рациональной организацией операции и отказа от занимающей много времени фиксации пересаженных кожных лоскутов узловыми швами к краям раны имеждусобой.Расщепленные аутотрансплантаты толщиной от 0,15 до 0,2 мм у детей и от 0,3 до 0,4 мм у взрослых, распластанные на раны с полноценными грануляциями, хорошо прилипают и не нуждаются в дополнительной фиксации.

4. Обеспечение самостоятельного заживления в короткие (до 10-14 дней) сроки ран донорских мест и рациональное использование ресурсов донорской кожи.

5. Завершение этапного оперативного лечения за счет минимального количества повторных операций и максимального, предельно допустимого, увеличения объема каждой последующей аутодермопластики по мере улучшения состояния больных.

6. Ограничение показаний к кожной аллопластике. К ней прибегают только у крайне тяжелых больных по жизненным показаниям, т. к. возникновение трансплантационного иммунитета приводит к ухудшению приживления пересаживаемых в последующем кожных аутотрансплантатов, амозаичное расплавление аллотрансплантатов не позволяет закрывать раны сплошным покровом аутотрансплантатами крупных размеров.

7. Сплошное закрытие гранулирующих ран полноценными дерматомными трансплантатами, вплотную уложенными друг к другу, что позволяет добиватьсявыздоровления больных с наилучшими функциональными и косметическими результатами.

2. Роль н.И. Пирогова в развитии отечественной хирургии и анестезиологии. Отечественные хирургические школы.

Николай Иванович Пирогов (1810 - 1881 гг.) - один из основоположников анатомо-физиологического направления в хирургии. Его блестящие труды по анатомии, сосудистой хирургии, метод распила замороженных трупов (метод «ледяной анатомии») являются классическими. Велика роль в разработке обезболивания.

Он на собаках изучил действие наркоза, а в 1847 г. произвел первую в России операцию под эфирным наркозом, удалив опухоль молочной железы за 2,5 минуты. H. И. Пирогов считается основоположником современной военно-полевой хирургии. Будучи участником обороны Севастополя он сыграл решающую роль в организационных мероприятиях по оказанию медицинской помощи на войне. Он первым произвел операцию под наркозом на поле боя. С именем Н. И. Пирогова связано привлечение женщин к уходу за больными и ранеными.

Им разработаны основные принципы военно-полевой хирургии: приближение медицинской помощи к полю боя, сортировка раненых, преемственность в оказании помощи на этапах эвакуации,создание подвижных госпиталей.

Н.И. Пироговым была применена в военное время гипсовая повязка при лечении переломов, разработаны основные положения антисептики. Ему принадлежит классическое описание травматического шока.

В 1755год - открытие медицинского факультета при Московском университете. В 1798 год - Московская и Петербургская медико-хирургическая академии. В 1806 году в Петербурге первая хирургическая клиника , возглавил И.Ф. Буш

3. Развитие хирургии в Мордовии (в.Ф. Войно-Ясенецкий, в.П. Филатов, а.И.Рудявский, в.С. Левит, н.В. Иванцев, и.И. Клюев).

В.Ф. Войно-Ясенецкий (Святой Лука) известен как хирург, выдающийся ученый, профессор медицины, автор фундаментальных трудов —«Регионарная анестезия», «Очерки гнойной хирургии», «Поздние резекции инфицированных огнестрельных ранений суставов» и ряда других научных работ.

Диссертация посвящена новому методу обезболивания —регионарной анестезии. Регионарная анестезия потребовала от хирургов глубокого знания топографической анатомии, где и как проходят нервы, ведающие чувствительностью того или иного участка тела.

Проводниковая анестезия, в совершенствование которой внёс большой вклад В. Ф. Войно-Ясенецкий, предполагает введение местного анестетика в нерв на отдалении от места операции. В 1920 году он становится заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, открывшейся в Ташкенте Государственного Туркестанского университета.

В.П. Филатов

Окончил Симбирскую классическую мужскую гимназию (1892). В том же году поступил на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1897. 1903—1911 сотрудник Одесской университетской глазной клиники; с 1921 профессор Одесского медицинского института. С 1936 — директор Одесского научно-исследовательского центра глазных болезней, которым был до самой смерти.

Особой известностью пользуется разработанный Филатовым метод пересадки роговицы, при котором пересадочным материалом является донорская роговица.

  • предложил метод пересадки кожи при помощи так называемого мигрирующего круглого кожного стебля.

  • методы пересаживания роговицы глаз трупов;

  • предложил собственные методы лечения глаукомы, трахомы, травматизма в офтальмологии и т. п.;

  • изобрел много оригинальных офтальмологических инструментов;

  • создал учение о биогенных стимуляторах и разработал методы тканевой терапии (1933).

В 1951 ему была присуждена большая золотая медаль им. Мечникова. Был основателем и редактором «Офтальмологического журнала», председателем научного общества офтальмологов Украины.