Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

1. Проверка домашнего задания.

2. Языковая разминка.

Найти орфограммы, сделать синтаксический разбор предложения. Подобрать синонимы к слову оживленно. В сухом морозном воздухе св..ркают на со..нце бе..численные блестки ин..я.

3. Работа по теме урока.

Чтение и анализ материала для наблюдений на стр. 196. В ы в о д ы: существительное погода употребляется в … числе. Оно отличается от слов из предыдущего параграфа тем … .

Упр. 512. Составить и записать 3 словосочетания, используя по одному слову из каждой группы.

Упр. 513. Записать существительные в 3 столбика, в зависимости от места ударения. Сделать вывод о числе этих существительных.

4. Тренировочные упражнения.

Образовать от диктуемых глаголов существительные с суффиксом -ени, указать их род. Разобрать полученные слова по составу.

Проверочная работа (распечатать)

Записать существительные столбиком:

а) оттепель, праздник, встреча, рассвет,

б) сила, правда, богатство, слезы, веселье, старость, злость, белизна, беготня, свет.

К существительным первой группы подобрать и записать антонимы, употребляющиеся только во множественном числе, а к существительным второй группы — антонимы, употребляющиеся только в единственном числе.

Упр. 515. Записать слова, распределяя их в три колонки (имеют оба числа, имеют только единственное число, имеют только множественное число). Если возможно, рядом со словами писать проверочное слово.

Творческая работа (материал распечатан).

Прочитать, заменить, где возможно, существительные во множественном числе существительными в единственном числе. Исправленный текст записать. Подчеркнуть те существительные, где подобную замену произвести нельзя.

Наступили сумерки. Вскоре погасли и серые полоски небес над долинами. Путешественники добрались до маленькой деревушки. Здесь и заночевали. Одни устроились в автобусах. Других разместили в своих домишках крестьяне. Ночи в глубоких ущельях были таинственными и душными. Утром путешественники позавтракали и тронулись в путь.

5. Домашнее задание. Еще раз обратиться к выводам, сделанным на уроке. Запомнить существительные, употребляемые только в единственном числе, записанные на полях стр. 196—197. С любыми из них составить и записать три распространенных предложения. Упр. 516.

Урок 128 Тема: Три склонения имен существительных

ЦЕЛЬ: дать представление об основании деления существительных на три типа склонения и о начальной форме существительного. Формировать умение находить начальную форму и определять склонение существительных.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Языковая разминка.

Записать предложение, обозначить все известные орфограммы, предложение разобрать по членам.

Ст..пные м..ста бывают чудно хор..ши весной своей р..скошной свежей р..стительностью.

(С. Аксаков)

3. Работа по теме урока.

Б е с е д а по вопросам:

Как называется изменение существительных по падежам?

Сколько в русском языке падежей?

По какой форме имени существительного определяется склонение?

Что образуют падежные окончания — однокоренные слова или формы слова?

Какие склонения выделяются в русской грамматике?

Чтение и анализ материала § 96. Какая информация показалась новой?

Устно просклонять существительные береза, ветер, оттепель.

Работа с таблицей.

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

Род

м.р.

Окончание

-а, -я

Примеры

дядя

Прокомментировать таблицу. Заполнить ее своими примерами.

Устно определить склонение слов, из упр. 518, пользуясь этой таблицей.

Прочитать образец рассуждения.

Чтобы правильно определить склонение существительного, надо, во-первых, поставить его в начальную форму; во- вторых, определить род; в-третьих, выделить окончание.

Пользуясь образцом рассуждения, определите склонение и падеж существительных в словосочетаниях.

Объясните разницу в правописании существительных первой и второй групп.

а) Выехать из деревни, с дачи. Выйти из библиотеки, с выставки.

б) Быть в деревне, на даче, в библиотеке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]