Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 75 Тема: Двойная роль букв е, ё, ю я

ЦЕЛЬ: Познакомить с двойной ролью букв Е, Ё, Ю. Я. Продолжить формирование навыка транскрибирования, отработать правильное произношение этих слов. Формировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Орфографический диктант.

Записать слова под диктовку, обозначить, какой звук произносится на месте безударного гласного в корне слова. Дать его полную характеристику:

водяной, вдали, позолота, бороться, колючий, старушка, родной, затопить, отдаленный, раздаваться, садовый, разгадать, угадать.

К каждому слову подберите однокоренное с гласным в сильной позиции.

Списать слова (распечатаны), вставляя пропущенные буквы.

Веселые помощ..ники, пришел поран..ше, прос..ба посп..шить изящная птич..ка, пос..дел у реч..ки, перешел через мос..тик, починив зон..тик, ч..десная мес..ность

Сделать вывод о способах обозначения мягкости согласных в записанных словах.

Подчеркнуть слово, в котором буква т не обозначает звука. Подберите к нему проверочное. В подчеркнутых словах обозначить, какие звуки обозначены буквами с и н.

2. Работа по теме урока.

Чтение теоретического материала на стр. 119—120.

Запись в грамматическую тетрадь.

З а п о м н и т ь ! В русском языке есть буквы е, ё, ю, я, которые в некоторых случаях обозначают 2 звука: [й’э], [й’о], [й’у], [й’а].

Это происходит — в начале слова: [й’э]ль — ель;

— после гласных: по[й’э]зд — поезд;

—после ь и ъ: в’[й’о]твьёт.

В других словах — после согласных — они обозначают один гласный звук: е — [э], ё — [о], ю — [у], я — [а] и мягкость предшествующего согласного: люк — [л’ук].

Знание особенностей этих букв необходимо для понимания ряда орфографических правил.

3. Тренировочные упражнения.

Отгадайте загадку: этот звук можно изобразить с помощью буквы й, но его можно обозначить и буквами я (яркий), ю (юла), е (ель), ё (ёлка).

О каком звуке идет речь? Почему количество букв и звуков в русском языке не совпадает?

Упр. 304 (устно).

Упр. 305 (письменно).

Выборочно-распределительный диктант (записать диктуемые слова в два столбика: 1 — буквы е, я, ю, ё обозначают один звук, 2— эти буквы обозначают два звука).

Лень, ежик, юбка, парашют, вьется, люлька, споем, листья, село, жесть, елка, вел.

Орфографическая работа со словами, записанными на доске:

Театр, какао, каемка, сиять, союз, струя, боец, шпион, дуэт, пианино, каучук, кричать, весь, просьба.

а) Выписать слова, в которых букв больше, чем звуков.

б) Выписать в которых звуков больше, чем букв.

в) Найдите и запишите слова, в которых рядом два гласных звука.

П о м н и те! Звук [й’]—согласный.

Упр. 306 (письменно).

Упр. 307 (устно).

Творческая работа. Вспомнить известные стихотворные строчки А. С. Пушкина. Найти в них слова с буквами е, ё, ю, я. Запишите эти слова, звуки, которые произносятся на месте Выделенных букв, обозначьте.

4. Домашнее задание. Упр. 308 и теоретический материал стр. 119—120.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]