Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 100 Тема: р.Р. Выборочное изложение с изменением лица

ЦЕЛЬ: дать представление о выборочном изложении как воспроизведении одной из подтем, находящихся в разных частях искомого текста. Формировать умение выделять по опорным словам в частях исходного текста подтему и излагать одну из подтем с изменением формы лица рассказчика.

Ход урока

1. Чтение и анализ текста упр. 406:

О чем этот текст? Определите его стиль, тему, свое мнение обоснуйте. Сколько фрагментов (подтем) можно выделить в исходном тексте?

2. Знакомство с понятием выборочное изложение, т. е. воспроизведение одной из подтем.

Выделить те части текста, в которых описывается лист орешника.

Как автор называет его? Какие слова и словосочетания обозначают цвет деревьев в лесу.

3. Составление плана изложения:

а) Листок на орешнике

б) Черный холодный лес. Все осыпалось и замерло.

в) Последний прозрачный листок на сонной ветке.

г) Желтый живой огонек упорно светится в черном лесу.

4. Лексическая работа.

Выписать выделенные слова и проанализировать их морфемный состав. Указать орфограммы — проверяемые гласные в этих словах. Найти сложные предложения с союзом в.

5. Пересказ текста от 3-го лица.

6. Написание выборочного изложения-описания «Последний листок орешника».

Урок 101 Тема: Чередование звуков. Беглые гласные

ЦЕЛЬ: Познакомить с чередованием гласных и согласных как лингвистическом явлении, дать представление об основных типах чередований в корнях слов. Продолжить формирование навыков выразительного чтения и пересказа лингвистического текста и составление собственного высказывания. Повторить правописание гласных и согласных в корнях слов.

Ход урока

1. Языковая разминка.

Записать предложение, найти в нем известные орфограммы и объяснить:

Прокатился в огород, докатился до ворот, подкатился под ворота, добежал до поворота.

(С. Маршак)

Выписать из предложения словосочетания, в которых приставка главного слова управляет выбором предлога в зависимой части. Привести три подобных примера.

И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 1. Записать слова, обозначая в них приставки. Указать слово с тремя приставками.

Готовить, подготовить, переподготовить, остановить, приостановить, позапрошлый, носить, износить, поизносить, непроизносимый водить, изводить, производить, непроизводительный.

2. Работа по теме урока.

Знак с теоретическим материалом и таблицей чередующихся гласных на стр. 159. Беседа по вопросам:

Что называется чередованием звуков? Какие звуки могут чередоваться в корнях слов? Привести собственные примеры слов с чередующимися звуками в корнях.

Записать словосочетания. Обозначить корни с чередованием гласных и согласных.

Неудобное положение, вырастить дерево, заросли кустов, длинная дорога, изложить материал, большая перемена, нежный росток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]