Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 48 Тема: р.Р. Письмо

ЦЕЛЬ: Познакомить с жанром письма. Формировать умение определять, к какому стилю относится текст, и умение использовать обращение в письме.

Ход урока

1. Языковая разминка.

Записать предложение, найти в нем все орфограммы и обозначить их графически. Найти обращение и обосновать свой вывод. Для чего обращение служит в речи?

Летние подружки, белые ромашки, вам лесные феи выткали рубашки.

(Ю. Мориц)

2. Работа по теме урока.

Чтение материала для наблюдений на стр. 84.

Упр. 214.

Упр. 215.

3. Тренировочные упражнения.

Прочитайте записанные на доске «слова вежливости», которые могут использоваться в письмах:

здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извини, извините, пожалуйста.

Запомните их. Придумайте и запишите с этими словами предложения, используя обращения.

З а п о м н и т е!

У обращения тоже могут быть определения: глубокоуважаемый, дорогой, милый, уважаемый. В письмах после слова здравствуй всегда ставят запятую, а после обращения восклицательный знак.

Можно ли в обращении к незнакомому человеку использовать слово милый?

Напишите письмо брату, бабушке, учителю и расскажите в нем о прочитанной вами книге

4. Домашнее задание.

Выпишите из сказок А. С. Пушкина или из народных сказок 5 предложений с обращениями.

Урок 49 Тема: Синтаксический разбор простого предложения. § 43

ЦЕЛЬ: Познакомить с порядком синтаксического разбора простого предложения. Формировать умение производить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения. Развивать навык определять стиль речи при проведении устного синтаксического разбора.

Ход урока

1. Языковая разминка.

Запись и анализ предложения:

Снег идет и все в смятенье: убеленный пешеход, удивленные растенья, перекрестка поворот.

(Б. Пастернак)

Обозначить в предложении все известные орфограммы, подчеркнуть главные члены предложения Чем осложнено? Составить схему предложения с обобщающим словом и однородными членами предложения

Составить и записать в тетрадь предложение, выполнив следующие действия

1) Из предложения стеной стоят желтые колосья пшеницы выбрать определение, выраженное прилагательным. Согласовать его с существительным листьями.

2) Из предложения Пушкин очень любил осень выбрать дополнение.

3) Из предложения осень щедро одаривает леса краской взять обстоятельство, отвечающее на вопрос к а к?

4) Добавить сказуемое из предложения весна выстлала и на лугу разноцветный ковер.

5) Из предложения эх, дороги, пыль да туман выбрать обращение.

6) Добавить союз И и дополнить предложение однородными членами.

2. Знакомство с порядком синтаксического разбора простого предложения — стр. 85

Самостоятельный письменный разбор «собранного» предложения

Составить и записать по одному предложению к каждой схеме Указать их вид по цели высказывания и интонации

. и .

. .

. .

Заполнение таблицы (материал распечатан на каждую парту).

Заполнить таблицу, разобрав следующие предложения:

а) Над цветами кружились пчелы.

б) Порхали птички вокруг старых елей, звонко пели свои весенние песни.

в) Сережа, твой поплавок стремительно утонул.

Основа

предложения

Второстепенные

члены

Однородные

члены

Обращение

а)

б)

в)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]