Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 63 Тема: Фонетика. Гласные звуки

ЦЕЛЬ: познакомить с предметом изучения фонетики. Научить различать гласные и согласные звуки по способу образования. Дать представление о способах фиксации и обозначения звуков в учебной и научной литературе.

Ход урока

1. Работа по теме урока.

С л о в о у ч и т е л я: Нас окружают разнообразные звуки: лай собаки, шум машин, раскаты грома, пенье птиц. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называется фонетика. Назовите слова с этим корнем (телефон, таксофон). Разговаривал, человек не задумывается о том, как он понимает звучащую речь, и о том, как он ее производит.

Звуки порождает вибрация воздуха, встретившего преграду на своем пути, поэтому человек произносит звуки на выдохе.

При производстве звука струя воздуха проходит из легких через гортань, рот или нос, т. е. речевой аппарат, наружу.

Важнейшими составляющими речевого аппарата являются голосовые связки и органы, находящиеся в ротовой полости: небная занавеска, язык, губы, зубы и небо.

Если выдыхаемый воздух встречает препятствие в гортани, а затем свободно, как при дыхании, проходит через полость рта, то образуется звучание, которое называется тоном. Так образуются гласные звуки. Звуки, для образования которых необходим шум, называются согласными. Одни согласные звуки образует только шум, в образовании других наряду с шумом участвует и тон. Различия в согласных зависят от степени участия в их образовании тона и шума (глухие, звонкие и сонорные согласные), от того, какое препятствие преодолевает струя воздуха при их образовании (место образования), как она его преодолевала (способ образования), и. наконец, от того, какую форму при образовании звука имел язык (мягкие и твердые согласные).

Работа с учебником — § 49, стр. 102. Прочитать. Ответить на вопросы: Что вы знаете о звуках? Чем звуки отличаются от букв? Какой раздел науки о языке изучает буквы?

О б р а т и т е в н и м а н и е! Звуки речи записываются не так, как буквы.

А, б, в — это мы записали буквы, разделив их запятыми. А звуки записываются в квадратных скобках [а]. Такой способ записи называется транскрибированием или транскрипцией. Так звуки речи, входящие в состав слова, передаются на письме.

Упр. 255.

Упр. 257.

Прочитайте загадку, записанную на доске, и отгадайте ее.

Между гор, между дол, бежит белый конь. (Ручей).

Затранскрибируйте гласные звуки, которые вы услышали.

([э] [у] ……..)

З а п о м н и т е!

Повторение гласных звуков создает напевность. Это широко используется, в народных песнях; пословицах, скороговорках.

2. Тренировочные упражнения.

Прочитайте скороговорки и загадку (записаны на доске или распечатаны). Выпишите имена существительные и обозначьте в них орфограмму — безударную гласную в корне слова проверяемую ударением. Напишите транскрипцию этих гласных над буквами, их обозначающими.

Бобры добры идут в боры

Сеня в сени сено нес — щекотало щеки, нос,

В печурке — три чурки, три гуся, три утки.

За горами, за лесами, жеребята ржут, домой не бегут.

Попробуйте доказать, что без знания фонетики нельзя научиться грамотно писать и говорить. Приведите свои примеры. При затруднении посмотрите на доску и помогите двум спорщикам правильно написать слово с(и/е)деть.

В ы в о д: меняется звук — меняется лексическое значение слова.

П о и г р а е м: замените один звук другим, чтобы получилось новое слово. Изменилось ли значение нового слова?

Тужить, задевать.

3. Задание на дом: § 49—50. Упр. 57.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]