Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 181 Тема: Будущее время

ЦЕЛЬ: Познакомить с простой и сложной формами будущего времени, формировать знания об образовании форм будущего времени и умение образовывать формы будущего времени и употреблять их в речи.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания (устно).

2. Орфографическая работа (распечатать).

Согласовать глаголы в прошедшем времени и прилагательные с существительными. Вставить пропущенные буквы.

Ра..ст..лалось голубое небо, тихо плыл.. и та..л.. сверкающ.. облака. Тянул.. свеж.. зап..хом тающ..го снега. Утро перешл.. в светлый со..нечный денек. В небе цвел.. серебрян.. солнце.., все дрогнул.., ожил.. . И засмеял..сь, пена шипел.. и вздыхал...

3. Работа по теме урока.

Анализ материала дня наблюдений — стр. 252. Составление таблицы «как образуется будущее время глаголов» и запись ее в грамматическую тетрадь.

Упр. 673.

Упр. 674.

Упр. 675.

4. Тренировочные упражнения.

Упр. 672.

Работа с текстом (распечатан).

Прочитать. Какую картину вы себе представляете? В форме какого времени употреблены глаголы? Какой образ создают они в тексте? Выписать глаголы и образовать от глаголов настоящего времени возможные формы будущего времени.

Крымские горы

Крымские горы очень своеобразны. Они тянутся от Севастополя к северо-востоку и кончаются у Феодосии. Лежат они тремя рядами — «грядами».

И правда, похоже, будто проложены три громадные огородные грядки, а между ними дорожки. Только называются эти дорожки «долины».

Выгнуты эти горные хребты подковой и отделяют южный берег от степной части полуострова. Горы защищают берег от холодных ветров.

В давние времена склоны гор были покрыты густыми лесами, но их давно вырубили. Леса своими корнями задерживали влагу в земле, а развесистые кроны заслоняли реки от палящих лучей южного солнца. Вырубив леса, люди сами обезводили Крым.

Найти «четвертый лишний» глагол. Остальные глаголы записать, указан их вид, время, лицо и число.

Направляем, направляют, направят, направляю.

От всех ли записанных на доске глаголов можно образовать форму 1-го лица единственного числа будущего времени? Записать нужную форму, указав вид и время глаголов.

Восхищаться, защитить, упростить, почтить, победить.

5. Домашнее задание. Упр. 678.

Урок 182 Тема: Спряжение глаголов

ЦЕЛЬ: Формировать знания о спряжении глаголов и умение определять личные окончания глаголов. Продолжить формирование навыка изменять глаголы по лицам и числам.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Орфографическая работа.

Поставить записанные на доске глаголы в прошедшее время, подобрать к ним существительные. Составить с ними три предложения.

Примерить, развеять, видеть, зависеть, слышать, ненавидеть, рассеять, бросить, шагать.

Указать вид этих глаголов.

3. Работа по теме урока.

Б е с е д а: Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Сколько типов спряжений у глаголов? Как определить спряжение у глаголов с ударными окончаниями?

Чтение теоретического материала— стр. 254.

Упр. 679.

Упр. 680.

4. Тренировочные упражнения.

Списать предложения (распечатаны), раскрывал скобки. Орфограммы обозначьте, ставя глаголы в нужную форму.

Уж тает снег, бегут ручьи, в окно (веять) весною. Вдоль аллей, над сон..ыми прудами бреду я наугад. Осен..ей свежестью, листвою и плодами благоухает сад. Над весе..ним красноталом в красн..м блеске со..нце встало. Был теплый дождь, в траве стоит вода, и стрекоза на ветке обсыхает.

У глаголов указать спряжение, вид и время.

Записать неопределенную форму от глаголов: смотрит, фыркает, скалит, пойман. Указать спряжение глаголов.

Списать словосочетания и слова (записаны на доске). Над существительными надписать род, число, падеж, а над глаголами — время и лицо:

чуткий человек, нести в корзине, прелестная вещь, не удержишь в палатке.

Работа со стихотворением Г. Пяткова.

Шторм

Сегодня с рассвета

Бесну..тся море,

Вороча..т камни,

Встает на дыбы.

И пен..тся волны

В широком просторе,

С разбега дробясь,

О гранитные лбы.

Как будто бы вызов

Природою брошен,

И листья шуршат,

На крутом берегу,

И ветер мохнатое

Небо ерош..т,

И гнет кипарис

На бульваре в дугу.

Крикливые чайки

Пугливо притихли.

Баркасы укрылись

За каменный мол

По улицам города

Нос..тся вихри,

И тополь сто..т

Весь до веточки гол.

Выписать из текста глаголы, вставить пропущенные личные окончания, определить спряжение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]