Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 196 Тема: р.Р. Сочинение-рассказ по рисунку

ЦЕЛЬ: Познакомить с жанром рассказа на основе изображенного. Формировать умение составлять рассказ на основе изображенного.

Ход урока

1. Рассмотреть рисунки к упр. 715. Вспомнить, что характеризует рассказ как жанр сочинения. Какова традиционная композиция рассказа?

2. Беседа по вопросам к упражнению:

Где и когда происходит действие? Кто на рисунке изображен? Опишите героев рисунка. Почему мальчика не взяли на рыбалку? Как художник показывает настроение мальчика?

Подобрать два заголовка к рассказу, в которых бы отражалась а) тема рассказа, б) основная мысль рассказа.

3. Составление устного рассказа от 1 -го лица (1-й вариант) или от лица одного из героев рисунка (2-й вариант).

4. Написание рассказа на основе рисунка.

ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

ИЗУЧЕННОГО (6 + 2)

УРОК 197

Тема: Разделы науки о языке

ЦЕЛЬ: Формировать знания о назначении языка в обществе; о разделах науки о языке и изучаемых в них единицах языка. Продолжить формирование умения рассказывать о назначении русского языка, разделах науки о языке и единицах русского языка в форме научного описания.

Ход урока

1. Орфографическая разминка.

Обозначить орфограммы, разобрать предложение по членам.

Низкие лохматые тучи горели по всему небу яркими красками.

Какие разделы науки о языке пришлось вспомнить, выполняя эту работу?

2. Беседа по вопросам — стр. 271. Заполнение таблицы — упр. 719.

3. Подготовка устного сообщения на одну из указанных тем (по упр. 720) — по вариантам.

4. Тренировочные упражнения.

Упр. 723, 722 (устно).

Записать глаголы белить и бежать с приставками по-, вы-, пере-, про-, за-. Выделить в образованных словах морфемы.

Упр. 724.

Объяснительный диктант.

На склоне пригорка, у самой дороги, одиноко стояла молоденькая березка. У нее была нежная светлая атласная кожица. Казалось, что от нее струится тихий свет. Березка радостно встряхивала тонкими ветвями, точно она приветствовала весеннее солнце. Играл ветер. Он весело пересчитывал на ней звонкое червонное золото листьев.

5. Домашнее задание. Продолжить рассказ, дописав 3—4 предложения. Обозначить в них окончания прилагательных и глаголов.

Урок 198 Тема: Разделы науки о языке

ЦЕЛЬ: Формировать знания о назначении языка в обществе; о разделах науки о языке и изучаемых в них единицах языка. Продолжить формирование умения рассказывать о назначении русского языка, разделах науки о языке и единицах русского языка в форме научного описания.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания (устно).

2. Языковая разминка. Записать под диктовку, обозначить орфограммы в корнях слов. Грамматическую основу подчеркнуть.

Сквозь облетевшие леса были видны далекие облака и синий густой воздух.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]