Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Ход урока

1. Работа с материалом учебника — чтение и анализ текста на стр. 151.

З а п и с ь в ы в о д а в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь:

Итак, текст, в котором говорится о причинах явлений и к которому можно поставить вопрос: п о ч е м у э т о т а к? — р а с с у ж д е н и е.

2. Знакомство со схемой текста-рассуждения (по материалам учебника «Русская речь - 5» Е. И. Никитиной):

1. Тезис (то, что надо доказать, объяснить или опровергнуть).

2. Доказательства (доводы, обоснования, толкования):

1) ……………

2) ……………

3) ……………

В ы в о д (то, что доказано или опровергнуто).

Иногда в рассуждении могут отсутствовать тезис или вывод, т. к. они близки по смыслу, а вывод — это доказанный тезис.

3. Тренировочные упражнения.

Чтение и анализ текста (распечатан).

Каждый раз, когда я попадаю в мелколесье, мне кажется, что именно в этих местах художник Нестеров нашел черты своего пейзажа. Здесь каждый стебелек и веточка живут своей отдельной живописной жизнью и поэтому особенно заметны и хороши.

(К. Паустовский)

К какому типу речи относится текст? Почему? Дайте полное объяснение своей точки зрения.

Упр. 388 (устное чтение текста, объяснение названия слова домовой).

Упр. З 8? . Прочитать план рассказа о слове, устно по этому плану объяснить, почему перина и земляника так называются. Объяснить, почему в слове пластмасса пишется буква т.

Выполнить письменное задание к упражнению 388.

Упр. 386 — устно.

Прочитать выразительно текст и определить его тип и стиль речи. Списать текст, вставляя пропущенные буквы (текст распечатан).

В 1014 году князь Влад..мир зан..мог и ск..нчался в своем загородн..м дв..рце. Наро.. неутешно плакал о добр..м г..сударе, бедные — о благ..детеле! Долго рассказывали и в России, и в чужих землях о славн.. княжении Великого князя Влад..мира, много г..ворили о б..гатых пирах его времен. Из приключений их сочиняли много сказок, былин. И теперь даже с уд..вольствием читают их и д..вятся силе Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Рогдая и других богатырей.

4. Домашнее задание. Из текста последнего задания выписать имена богатырей в начальной форме и письменно объяснить, почему они так названы. Свою точку зрения обосновать, опираясь на значения суффиксов. Подобрать и записать в тетрадь другие слова с суффиксами, имеющими такое же значение.

Урок 96

Тема: Сочинение-рассуждение по упр. 389

1. Проверка домашнего задания.

2. Упр. 385. Чтение текста и беседа по вопросам учебника. Устно составить текст, объясняющий, почему четверг называется именно так.

3. Написание текста — рассуждение на тему: «Дни недели рассказывают о себе». По образцу на стр. 153 (Упр. 389).

Урок 97

Тема: Суффикс

ЦЕЛЬ: Закрепить знания учащихся о суффиксе и смысловых значениях суффикса. Формировать умения правильно выделять суффикс в слове, подбирать слова с указанными суффиксами, определять значения, выражаемые суффиксами.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]