Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 55 Тема: Синтаксический разбор сложного предложения

ЦЕЛЬ: Познакомить с порядком синтаксического разбора сложного предложения. Формировать навык проведения синтаксического разбора сложного предложения. Продолжить формирование умения составлять план ответа на лингвистическую тему.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Языковая разминка.

Записать словосочетания под диктовку, составить с любыми из них 3 предложения по записанным на доске схемам:

Осознавать горечь поражения, разменять монеты, прекратился к вечеру, увлекаться спортом, удивительная погода, приехал издалека, интересный рассказ, проявить интерес, узкая тропинка, составлять план, бежать по дороге, сократить текст, ярко блеснет, наслаждаться отдыхом, украшать землю, поразительная тишина.

3. Работа по теме урока.

Знакомство с порядком разбора сложного предложения на стр. 91.

Разберите по предложенной схеме предложение: Ветер завыл, сделалась метель.

Упр. 233. (Списать предложения, начертить их схемы, объяснить знаки препинания и сделать письменный разбор этих предложений.)

Работа с текстом. Выборочное списывание (материал распечатан).

В одно мгновение небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. Все было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью что казался одушевленным.

(А. С. Пушкин)

а) Выписать из текста сложное предложение, указать его вид и начертить схему. б) Найти предложение с однородными членами и подчеркнуть их как члены предложения. в) Первое предложение разобрать по членам.

4. Домашнее задание. Запомнить порядок синтаксического разбора сложного предложения. Упр. 236.

Урок 56 Тема: р.Р. Заголовок и основная мысль текста

ЦЕЛЬ: Напомнить, что заголовок отражает основную мысль текста; активизировать знания о типах речи и языковых средствах выразительности. Формировать умение выбирать заголовок в соответствии с основной мыслью текста, определять тип речи и соответствующие средства языковой выразительности.

Ход урока

1. Беседа. Вспомните, что такое текст? Каковы его основные признаки?

Что называется темой текста? Основной мыслью текста? Что делает текст выразительным?

2. Чтение и анализ текста.

Край пруда порос сплошь кувшинками. Лодка взрезала эту гущу с сухим шорохом. В разрывах зарослей проступала вода пруда, как сок арбуза в треугольнике разреза.

Мальчик и девочка стали рвать кувшинки. Оба ухватились за один и тот же нервущийся и тугой, как резина, стебель. Он стянул их вместе. Дети стукнулись головами. Лодку как багром подтянуло к берегу. Стебли перепутывались и укорачивались, белые цветы с яркою, как желток, кровью сердцевиной уходили под воду и выныривали со льющейся из них водою.

(Б. Пастернак)

Определите тему и стиль текста.

Озаглавьте текст так, чтобы название отражало его содержание.

Какие языковые средства характерны для этого текста?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]