Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Ход урока

1. Проверка домашнего задания (в виде орфографического диктанта по домашнему упражнению).

2. Работа по теме урока. Тренировочные упражнения.

Упр. 693.

Упр. 694.

Творческая работа по упражнению 696.

Упр. 698 (устно).

3. Предупредительный диктант.

Графически обозначить орфограммы. Указать вид и спряжение глаголов.

Солнце — самая близкая и единственная в нашем космическом доме звезда. Она кажется огромной, потому что находится сравнительно близко от нас. Другие звезды располагаются далеко и кажутся песчинками, маленькими точечками.

Но как их много! Люди с давних времен пытались сосчитать звезды, чтобы лучше ориентироваться на небе. Они разделили условно весь небосклон на районы, а самые яркие звезды соединили линиями. Так появились созвездия, которым ученые дали разные названия.

Спрячьте однажды вечером свои учебники в стол, выберите удобное место у окна и приглядитесь к звездному небу Вы заметите созвездия Лебедя, Рака, Рыбы. Если бы вы поискали на небе Полярную звезду, вы ее легко нашли бы.

Если вы посмотрите на небо в темноте, то увидите разные звезды: маленькие и большие, белые и красные. Цвет звезды зависит от ее температуры. Самые холодные звезды красного цвета.

(Из «Детской энциклопедии»)

4. Домашнее задание. Составить текст по упр. 695.

Урок 187 Тема: Морфологический разбор глагола

ЦЕЛЬ: Познакомить с порядком морфологического разбора глагола. Формировать умение производить устный и письменный разбор глагола.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания (устно).

2. Языковая разминка.

Списать, вставив пропущенные буквы. Графически обосновать условия выбора орфограммы.

Уж та..т снег, бегут ручьи,

В окно пове..ло весною.

Засвищ..т скоро соловьи, и

Лес оденет..ся листвою.

У глаголов указать вид, время, лицо (род). В последнем предложении подчеркнуть грамматические основы.

3. Работа по теме урока.

Знакомство с порядком морфологического разбора глагола, чтение теоретического материала — стр. 261—262.

Выполнить морфологический разбор глаголов:

1 в а р и а н т — спрятали, поищем, посмотришь,

2 в а р и а н т — выбрали, нашла, зависят.

Упр. 700.

4. Тренировочные упражнения.

Продолжить ряд синонимов: спросить, потребовать ответа …

Один из глаголов разобрать морфологически. Заменить данные словосочетания (записаны на доске) глаголами в неопределенной форме:

Дать ответ, покрыть краской, надеть пальто, одержать победу, говорить неправду, оказывать помощь, лить слезы, давать корм, сделать проверку, снять пальто, выходить навстречу.

У записанных глаголов указать вид и спряжение.

Списать (материал распечатан), вставить пропущенные буквы и объяснить все орфограммы. Выделенные глаголы разобрать по составу и морфологически.

Пробуждение природы

Короткая летн.. ноч.. на и..ходе. Вот на востоке за..лел край неба. Природа начинает пробуждат..ся. В отд..ленин разд..лись первые, еще осторожные голоса птиц. Красная п..л..ска на горизонте все больше и больше разг..рает..ся. Вдруг первый луч... со..нца осв..тил верхушки деревьев. И лес ож..л. Где-то защелкало, засв..стало — это птиц.. первыми встречают солнечный луч.. . Зажужжали трудолюбивые пч..лы.

5. Домашнее задание. Упр. ‘608. Сделать морфологический разбор трех любых глаголов.

Урок 188

Тема: Р.р. Сжатое изложение по упражнению 701

ЦЕЛЬ: Формировать умение производить сжатое изложение текста с изменением лица рассказчика.

Ход урока

1. Чтение текста «Шоколадный торт» и беседа по тексту (упр. 701).

2. Определить главное и второстепенное в этом тексте. Что значит — написать изложение (чем отличается подробное изложение от краткого).

3. Составление устного изложения текста от первого лица.

4. Составление устного сжатого изложения от третьего лица.

Урок 189

Тема: Ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа

ЦЕЛЬ: Познакомить с правилом употребления ь после шипящих в глаголах 2-го лица. Формировать умение находить изучаемую орфограмму в слове.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]