Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3. Работа по теме урока.

1. Расскажите о слове (запишите те морфологические признаки глагола, на которые указывают следующие окончания: ).

2) Подумайте и запишите слова, на конце которых пишется -ца (курица). К какой части речи они относятся? Обоснуйте свое мнение.

З а п о м н и т е! На конце глаголов никогда не пишется -ца (хотя произносится), а пишется -тся или -ться: купаться (ч т о д е л а т ь?), не гуляется (ч т о д е л а е т с я?).

3) Чтение правила на стр. 31. Анализ схемы и запись ее в грамматическую тетрадь:

4) Выборочно-распределительное списывание. Заполните таблицу глаголами из упражнения 78. Сочетание букв -ться и -тся подчеркните.

Глаголы неопределенной формы

(Ч т о д е л а т ь?

Ч т о с д е л а т ь?)

Глаголы 3-го лица

(Ч т о д е л а е т?

Ч т о с д е л а е т?)

5) Проверочная работа (текст распечатан для каждого ученика).

Вставьте пропущенные буквы, подчеркните в глаголах сочетание букв -ться и -тся. Графически обозначьте корни и орфограммы в корнях.

З..леные доро..ки (в) лесу все будто курят..ся, туман везде поднимает..ся, в..да пузырьками садит..ся на лист..я, на хв..инки елок, на паучиные сети, на телеграфную проволоку. И по мере того, как поднимает..ся со..нце и разогревает..ся воздух, капли на телеграфной проволоке начинают слива..ся одна с другой и редеть. На дерев..ях тоже сл..вают..ся капли.

(М. Пришвин)

4. Домашнее задание. Правило на стр. 32. Упр. 77. Индивидуальное задание — выучить наизусть стихотворение Н. Некрасова «Перед дождем».

Урок 18 Тема: Личные окончания глаголов. Не с глаголами. § 18

ЦЕЛЬ: Познакомить с личными окончаниями глаголов 1-го и 2-го спряжения. Формировать умение выделять личные окончания, писать е или и в личных окончаниях глаголов. Научить писать раздельно не с глаголами, разбирать глаголы по образцу.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания (упр. 77).

2. Прочитайте предложения, записанные на доске. Выберите и запишите в тетрадь то предложение, где глагол употреблен в неопределенной форме. Рядом с глаголом пишите вопрос неопределенной формы.

Хотят в росе понежит..ся поля.

(А.Фет)

Тройка мчит..ся лихо, колокольчик звонок.

(Н. Огарев)

3. Орфографический диктант (2 ученика у доски).

Дрожать от холода, блеснуть на солнце, трясина, (с)права, (из)под стола, жюри, рюкзак, брошюра, проливной дождь, исчезать, (в)право.

Обозначьте орфограммы в диктуемых словах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]