Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 35 Тема: Восклицательные предложения. § 29

ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «виды предложений по интонации» и их пунктуационным оформлением. Формировать умение распознавать виды предложений по интонации и правильно их пунктуационно оформлять.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Составьте устно вопросительные предложения, начинающиеся с указанных вопросительных слов: Что? Почему? Неужели? Сколько?

2. Работа со стихами.

Устно определить цель высказывания каждого стихотворения:

а) Носорог

Какой же ты неряха, Носорог!

Все время у тебя ужасный вид:

Измята шкура, съехал на нос рог —

И как тебе от мамы не влетит?

(Х. Беллок, перевод М. Бородицкой)

б) Что это за головы

Плавают в реке?

Чьи там руки голые

Машут вдалеке?

Что за суматоха там

С фырканьем и хохотом?

Люди говорят:

Купается отряд.

(С. Маршак)

в) Дружеский совет

На крапиву

Не садись,

Если сядешь —

Не сердись.

(С. Маршак)

3. Свободный диктант. Кот Уголек

Однажды на даче такой случай произошел. Из печки с треском выскочила горящая щепка и упала на лежащий рядом ковер. Все кошки в испуге выскочили через окно на улицу. Только кот Уголек, оставшийся в доме, заметив яркие языки пламени, не убежал, а громким мяуканьем стал звать на помощь, Я в огороде в это время яблони окапывал. Слышу «мяу-мяу» — крик такой необычный, тревожный. Захожу в комнату, а там уже ковер ярким пламенем полыхает. Схватил ведро с водой и быстро загасил огонь. Так Уголек спас нашу дачу от пожара. За геройский поступок хотел я его наградить специальной медалью за отвагу, да только зачем она ему? По-моему, главная медаль для него — это человеческая забота, теплое слово и внимание.

(Ю. Куклачев)

4. Работа по теме урока.

Чтение и анализ текста (распечатан).

Когда мы говорим о чем-то, мы не остаемся равнодушными. Часто выражаем свое отношение к предмету разговора, чувства, эмоции.

Мир человеческих эмоций, чувств (то радуемся, то сердимся, то испытываем сострадание, то удивление (Бедный ты мой мальчик!) и восхищение, то осуждаем, боимся) на письме выражается одним знаком (!)

В устной речи все эти чувства мы передаем не только словами, но и интонацией, выражением лица (мимика, жесты).

Восклицательные предложения отличаются по эмоциональной окраске (произносятся с особенным чувством), по интонации (восклицательной), произносятся более энергичным и высоким тоном. Они отличаются употреблением особых слов: ура! Что за ... Какая прелесть.

Анализ предложения с точки зрения смысла, интонации и пунктуации:

Петя пришел (!?)

В ы в о д: предложение — это целое речевое высказывание.

Работа с учебником. Чтение материала для наблюдений — стр. 59—60, работа над интонационным оформлением предложений.

Упр. 149 (устно); упр. 150 (устно).

З а п о м н и т е! Восклицательными могут быть любые предложения по цели высказывания.

В русском языке есть специальные «восклицательные» слова: ну и, вот, ах, ох, эх. Когда хотят подчеркнуть важность отдельных слов, восклицательный знак ставят и в середину предложения:

Я! Буду! Учиться!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]