Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 99 Тема: Приставка

ЦЕЛЬ: Формировать знания о смысловом значении приставок и умение правильно выделять приставки в слове, подбирать слова с указанными приставками, понимать механизм образования слов с приставкой.

Ход урока

1. Языковая разминка.

Записать слова, найти среди них слова с приставками, приставку обозначить.

Поездка, полоса, полено, подпилить, порох, подписать, поросенок, добраться, доверять, домашний, росчерк, роскошь, рослый, разный, разлука, разиня, разбросать.

Что же такое приставка?

Работа с раздаточным материалом (распечатан):

Из перечисленных признаков выбрать те, которые характеризуют приставку: а) часть слова, б) служит для связи слов, в) стоит перед корнем, г) неизменяемая часть слова, д) неизменяемая часть речи, е) общая часть родственных слов, ж) указывает на различные формы слова, з) значимая часть слова, и) служит для образования слов.

2. Работа по теме урока.

Работа с рисунками и аналитическим материалом на стр. 156—157.

З а п о м н и т ь!

«Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков! Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла».

(К. И. Чуковский)

Доказать правильность слов К. И. Чуковского, образовав с помощью приставок глаголы: давать, звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить.

с-, вы-, пере-

Составить и записать 4 предложения с любыми из получившихся глаголов.

Упр. 402 — устно. Выделенные слова записать, обозначить в них приставку.

Одновременно на доске индивидуальное задание № 1: записать слова с орфограммами из упражнения 402.

3. Тренировочные упражнения.

Упр. 404.

Записать диктуемые слова, распределяя их в таблицу:

Влить, вниз, взболтать, взбудоражить, взор, взорвать, взобраться, вмешаться, взбираться, взмахнуть, вывод.

Нет приставки

В-

ВЗ-

ВЗО-

Одновременно индивидуальное задание № 2:

Выписать из текста стихотворения А.С. Пушкина глаголы с приставкой, указать в скобках значение приставки, подобрать к ним антонимы.

К ней навстречу пес, залая,

Прибежал и смолк, играя;

В ворота вошла она,

На подворье тишина.

Пес бежит за ней, ласкаясь,

А царевна, подбираясь,

Поднялася на крыльцо

И взялася за кольцо;

Дверь тихонько отворилась,

И царевна очутилась

В светлой горнице...

Рассмотреть схему (на доске или на плакате) и заполнить ее своими примерами:

Значение приставок

Примеры

В- — движение вперед, внутрь

ВЫ- — движение наружу

ПЕРЕ- — передвижение с места на место

ПРИ- — присоединение, приближение

У-, ОТ- — удаление

БЕЗ- (БЕС-) — отсутствие чего-либо

Записать под диктовку предложения, обозначить приставки графически, омонимичные им предлоги подчеркнуть:

Он додумался до этого сам и очень гордился. Лодка отчалила от берега и быстро поплыла по реке. Я дошел до дома и вбежал в подъезд. Из воды поднимаются подводные камни. Котенок забился за скамейку и жалобно замяукал. У самого дома малыш упал в лужу.

О б р а т и т ь в н и м а н и е! Приставка может влиять на выбор предлога при имени существительном.

4. Домашнее задание. Упр. 405.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]