Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3. Работа с текстом упр. 234.

Прочитать, доказать, что это текст. Определить его тему и главную мысль. Выбрать название, отражающее главную мысль текста В. Пескова.

Определить типы текста, встречающиеся в нем. С помощью каких слов автор рассказывает об олене, рисует его движение.

Объясните написание слов с пропущенными буквами и скобками. Найдите в тексте сложные предложения, объясните знаки препинания в них.

Прочитайте текст еще раз.

4. Написание изложения по этому тексту.

Урок 57 Тема: Проверочный тест

ЦЕЛЬ: Проверить усвоение изученного материала по синтаксису, проверить умение различать словосочетания и предложения; простые и сложные предложения, главные и второстепенные члены предложения.

Ход урока

1. Выпишите 3 словосочетания из предложения.

Михаил Илларионович Кутузов посвятил свою жизнь военному искусству.

2. Укажите глагольное словосочетание

а) длинными кистями, б) медленно плывет, в) близко от дороги, г) ветка мимозы

3. В каком словосочетании неверно подчеркнуто главное слово?

а) зеленая паутина б) писал стихи в) в глубине парка г) приходили в ветхость

4. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?

а) Вдруг ярко блеснула молния.

б) Над лесом плыл убывающий месяц.

в) Все звуки сливаются в одну песню.

г) Он слышал пение дрозда, скворца и ласточки

5. В каком предложении сказуемое выражено именем прилагательным?

а) Птиц Пушкин любил.

б) Конец сентября — время темных туч.

в) После купания в реке жеребец Гордый опять свеж и бодр.

г) Жеребец оттолкнулся от песчаного дна и поплыл.

6. Выпишите грамматические основы из предложений предыдущего задания.

7. Структура какого предложения соответствует схеме (знаки не проставлены):

и .

а) Вальдшнеп хрипит и ухает филин.

б) Мальчик делал странные прыжки по огромным ступеням и неожиданно вылетел на холодный берег.

в) Тихо и мрачно вечером в густом лесу.

г) Все видит и слышит рысь в глухом лесу.

8. Структура какого предложения соответствует схеме (знаки не проставлены):

а) Ветер нес охапки листьев и устилал ими аллеи.

б) Миша оделся и выскользнул из дома.

в) Солнце выглянуло давно на чистом небе и светом своим облило степь.

г) Далеко в разрывы туч светило солнце и степь блестела.

9. Найдите предложение с обращением.

а) Ты сделай это задание к вечеру.

б) Ребята внимательно наблюдали за спортсменами.

в) Мама велела Андрюше убрать в комнате.

г) Чем вы гости торг ведете?

10. В каком предложении подлежащее выражено сочетанием слов?

а) Наконец раздался звук охотничьего рога.

б) Пеппи с укором поглядела на тетю Лауру.

в) На потолке зияли две дырочки.

г) Тихо шелестели листья берез.

11. Найдите предложение с обстоятельством места.

а) Первыми появляются грачи.

б) На далеком юге уже расцветают сады.

в) Долгожданная весна наряжает землю.

г) Шлют улетающие птицы нам прощальный привет.

12. В каком предложении неверно подчеркнута грамматическая основа.

Мяч подарил мне брат.

Туристы видели вокруг себя только необъятную степь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]