Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 142 Тема: Имя прилагательное как часть речи

ЦЕЛЬ: Формировать умение рассказывать о прилагательном в форме научного описания; доказывать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения. Продолжить формирование умения определять морфологические признаки прилагательного и употреблять прилагательные в речи.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам:

На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Что оно обозначает?

Как изменяется?

Каким членом предложения чаще всего является?

И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 1.

Из предложения

По бирюзовому небосклону, бесконечно высокому и нежному, поднимается золотистый шар солнца.

Выписать словосочетания сущ. (гл. слово) + прил., обозначить окончания прилагательных, указать их род, число, падеж.

И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 2.

Выписать из предложения словосочетания сущ. (гл. слово) + прил., обозначить окончания прилагательных, указать их род, число, падеж.

Жгучее и ослепительное солнце заливает радостным светом холмистую поверхность океана.

И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 3 — упр.578.

2. Работа по теме урока.

Упр. 574.

Прочитать ряды слов, записанных на доске:

ВЕТЕР: свежий, холодный, знойный, теплый, южный, порывистый, сильный.

ДОЖДЬ: косой, мелкий, холодный, грибной, кратковременный, ливневый, звонкий, долгожданный.

Указать те прилагательные, которые обозначают признак предмета, воспринимаемый зрением, слухом.

З а п о м н и т ь! Прилагательные могут использоваться не только для обозначения цвета, размера, формы, но и для передачи впечатления человека о предмете.

Упр. 575.

Упр. 573.

Упр. 577 — записать слова, распределив их в два столбика: имена существительные — имена прилагательные.

АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ

Во-первых, слово обозначает

предмет (что?) признак (какие?)

Во-вторых, морфологические признаки

род, склонение, род, число, падеж

число, падеж

В-третьих, роль в предложении

подлежащее определение

дополнение

обстоятельство

В ы в о д.

Выполнить все задания упражнения.

Упр. 576.

Творческая работа.

Восстановить авторский текст.

(...) тени лежат на сугробах. Вот с вершины (...) дерева упала (...) пылью и рассыпалась (...) шапка. С (...) свистом прилетели, закачались на шишках (...) клесты. (...) платочком перемахнул за стволами деревьев, сел на (...) вершину и пустил (...) трель (...) барабанщик-дятел.

Потоки (...) света заливают (...) поляны. Высоко в небе застыли, не движутся (...) облака.

(И. С. Соколов-Микитов)

Материал для самопроверки

Лиловые длинные тени лежат на сугробах. Вот с вершины высокого дерева упала белой пылью и рассыпалась снежная шапка. С тихим свистом прилетели, закачались на шишках хлопотливые клесты. Пестрым платочком перемахнул за стволами деревьев, сел на высокую сухую вершину и пустил весеннюю звонкую трель лесной барабанщик-дятел.

Потоки яркого солнечного света заливают лесные поляны. Высоко в небе застыли, не движутся весенние прозрачные облака.

3. Домашняя работа. Упр. 571. Составить рассказ о прилагательном в виде научного рассуждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]