Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Ход урока

1. Проверка домашнего задания. Упр. 120. Какова роль знаков препинания в тексте? Какие единицы синтаксиса вы знаете? Что изучает синтаксис?

2. Работа по теме урока.

Рассмотрите рисунки и прочитайте текст на стр. 47. Выделите в нем главное. Сделайте вывод, что точнее называет предмет: слово или словосочетание? Что же такое словосочетание? Сделайте вывод. При затруднении воспользуйтесь подсказкой на плакате:

а) Словосочетание — это сочетание слов, связанных между собой грамматически и … .

б) В словосочетании различают ... слово и... .

в) От ... слова к ... ставится вопрос, который и устанавливает ... связь в словосочетании.

Работа с раздаточным материалом.

С помощью вопросов подберите к главным словам зависимые, чтобы получились словосочетания. Запишите их в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте в словосочетаниях главное слово условным знаком (х):

(Какая?) про..ьба, ве..ти (кого?), везти (куда?), (какой?) в..кзал, (какой?) под..ем, в..езжать (куда?), об..явление (о чем?), (какая?) в..юга, слыш..ть (как?), видиш.. (что?)

К существительным подберите подходящие по смыслу прилагательные, получившиеся словосочетания запишите:

Снег (белый, мягкий, пушистый, мокрый, одинокий, серебристый, аккуратный, колючий).

Дождь (сильный, проливной, крикливый, грибной, кратковременный, звонкий).

Все ли прилагательные вы использовали? Какие словосочетания уместно использовать в поэтической речи? Подчеркните их.

З а п о м н и т е! Не все слова могут сочетаться друг с другом. Каждое слово «ищет» для себя наиболее подходящее по смыслу

3. Тренировочные упражнения.

Упр. 123.

Прочитайте (про себя) слова, записанные на доске.

Отъехать, деревня, подбежать, дом, сузить, юбка, сэкономить, время, навьючить, верблюд, разъединить, провода, безоблачный, дни.

Составьте из них словосочетания и запишите в тетрадь. Обозначьте в них смысловую связь (как в предыдущем упражнении).

Прочитайте правило на стр. 48 о грамматической связи в словосочетании и запомните его. Упр. 122 (устно).

4. Домашнее задание. § 25. Упр. 122 (отредактировать словосочетания, записать их в тетрадь, графически обозначить грамматические связи).

Урок 29 Тема: Виды словосочетаний. § 25

ЦЕЛЬ: Формировать умение устанавливать смысловые и грамматические связи слов в словосочетании; уметь использовать для выражения одинакового смысла словосочетания различного вида.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания (устно).

2. Орфографический диктант (по упр. 126).

3. Тренировочные упражнения по ранее изученному материалу.

Рассмотрите таблицу (на доске).

Слово

Словосочетание

Предложение

Заполните таблицу, распределив диктуемые слова в три столбика (в таблицу вписываются только номера диктуемых синтаксических единиц):

1) бежит тропинка, 2) тропинка в лесу, 3) по тропинке, 4) распределили по группам, 5) распределил, 6) он распределил, 7) правильно распределил.

З а п о м н и т е!

Главные члены предложения существительные с предлогами, однородные члены предложения не являются словосочетаниями.

Прочитайте предложение (материал распечатан).

Пришла осень и без красок и кисти перекрасила все листья.

Ученик, выписывая из этого предложения словосочетания, допустил три ошибки. Найдите их и обведите кружком номера с неправильным ответом.

1) пришла осень, 2) пришла и перекрасила, 3) перекрасила без красок, 4) без красок и кисти, 5) перекрасила без кисти. 6) перекрасила 7) все листы.

Проверочная работа.

Выпишите все словосочетания из предложения.

Осенний ветер быстро срывая с деревьев пожелтевшие листья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]