Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Составление текста из «рассыпанных» предложений.

1) На, каждый, сидел, старый, день, черемуха, птички.

2) Веселый, птички, свой, покинул, место, родной.

3) Заморозки, начался, первый.

4) Они, щебетал, чирикал, и.

5) День, наступил, дождливый.

2. Работа по теме урока.

Прочитать предложения, записанные на доске. Меняется ли в них интонация? Что влияет на смысл каждого предложения?

Старший брат — мой учитель.

Старший брат мой — учитель.

Найти в толковом словаре учебника значение слов лекторий, пурга, ряска. Запишите в тетрадь определения этих слов и подчеркните главные члены предложения. Обозначьте, чем выражены главные члены в них.

З а п о м н и т е! Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.

Упр. 166 (устно). Чтение теоретического материала — стр. 65.

3. Тренировочные упражнения.

Докажите, что предложения 1 и 2 из упр. 167 соответствуют схеме сущ. — сущ.

Какой знак следует в них ставить?

Какие предложения из этого упражнения данной схеме не соответствуют?

«Угадай словечко»:

Ученье ... , а неученье... .

Краткость ... таланта.

Повторение ... учения.

«Найдите тире»

Москва (гостеприимная; имеет многовековую историю; красивая; это душа России).

Воспитанный человек (вежливый и скромный; читает много книг, пример для других, всегда интересен людям).

Книга (хранит удивительные открытия; лучший советчик; сопровождает нас всю жизнь; стихотворений А.С. Пушкина).

Работа с текстом.

Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей.

(Л. Толстой)

Согласны ли вы с мнением Л. Толстого? Какие слова могут разъединять, а какие соединять людей?

Упр. 169.

Проверочный диктант. Графически обозначить орфограммы в окончаниях разных частей речи. Подчеркнуть главные члены предложения.

В глухих сосновых лесах живут глухари. Глухарь — самая большая птица в наших лесах. Летом скрываются они вместе с лосями в глухих чащобах. Песня глухаря удивительна. Хорошие, умные охотники берегут редкостных лесных птиц.

(И. Соколов-Микитов)

4. Домашнее задание.

а) Придумайте рекламу своей любимой книге, используя предложения с тире между подлежащим и сказуемым.

б) Упр. 170.

Урок 40 Тема: Нераспространенные и распространенные предложения

ЦЕЛЬ: Познакомить с определением распространенных и нераспространенных предложений и второстепенных членов предложения. Формировать навык разграничения распространенных и нераспространенных предложений; умение находить в предложении второстепенные члены и умение распространять ими предложения.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Самостоятельная орфографическая работа (материал распечатан для каждого учащегося).

Сколько орфографических ошибок допустил ученик в диктанте? Внесите правку: зачеркните неверное написание, надпишите нужное.

В этот день вестибюль школы украсили осение листья, снапы, цветы. Нет для юннатов поры радосней осини. Открывается школьная выставка. Юннаты выводят на парад свеклу, рож, сочьные спелые яблаки. Они готовят маленькие, но серезные доклады. А потом угощяют всех чаем с вореньем. Ягоды для него вырастили сами ребята на школьном участки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]