Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

4. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру «Лес просыпается». Употребить в нем глаголы, стоящие во всех временах.

Урок 179 Тема Прошедшее время

ЦЕЛЬ: Формировать знания об изменении глаголов в прошедшем времени, о написании безударных гласных перед суффиксом -л-, о правильном ударении. Формировать умение изменять глаголы в прошедшем времени по числам и по родам в единственном числе.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Орфографическая разминка.

От глаголов крашу, слушаю, чищу, каюсь, белю, иду, расту, плету образовать начальную форму, сохранив вид. Графи чески выделить основы.

3. Работа по теме урока.

Анализ стихотворения Ж. Давитьянц:

Оса в комнате

Залетела к нам оса

И гудела два часа.

Извелась совсем без дела,

Даже вроде похудела.

Я достал в шкафу варенье,

Я к животным — всей душой!

На, поешь для подкрепленья,

Будешь толстой и большой!

Выписать глаголы в форме прошедшего времени. Что обозначают эти глаголы? Какая морфема участвует в образовании формы прошедшего времени? Как изменяются глаголы в прошедшем времени? При ответах на вопросы использовать глаголы из стихотворения.

Чтение теоретического материала — стр. 249.

Образовать прошедшее время от глаголов:

а) играть, свистнут, кормить. Сделать вывод об употреблении гласной перед суффиксом -л-.

Орфограмма № 2— стр. 249.

б) нести, мести стричь, беречь. Обратить внимание, что иногда прошедшее время образуется по-особенному.

Упр. 664.

4. Тренировочные упражнения.

Упр. 665 и слова на полях стр. 250.

О б р а т и т ь в н и м а н и е на особенности ударения в глаголах прошедшего времени женского рода.

Упр. 665 — устно.

Работа с текстом.

Вставить пропущенные глаголы. Обозначить время этих глаголов (материал распечатан).

Страшный случай

Коля, Антоша и Костя ... чью-то нору.

Может, сусличья? — ... Коля.

Ну! Сусличья! Сусличья маленькая, а эта вон какая, — … Костя.

А чья же?

Может быть, лисья? — ... Антоша.

Если лисья, то в ней скверно ... Лиса ведь неряха.

А может быть, эта нора брошена?

Костя ... ладонями о землю у входа в нору и ... в нее руку. И сейчас же ... ее, громко вскрикнув.

Что с тобой? — ... товарищи.

Костя показал ладонь. На ней краснели два маленьких, как точки, пятнышка.

Змея ужалила, гадюка! — в ужасе … Коля.

(По И. Пузанову)

Прочитать шуточные стихи О. Григорьева, соблюдая правильную интонацию (распечатаны).

Пирог

Кто съел пирог?

Мы не ели.

То есть мы съели,

Но не хотели.

Это все птицы,

Они прилетели,

И, если б не мы,

Они бы все съели.

Драка

На рынке подрались собаки,

На драку сбежались зеваки.

Чтобы к собакам пробиться,

Стали кошелками биться.

Так разодрались зеваки,

Что разбежались собаки.

Бабушка

Старая, слабая бабушка

Оставила дома ключик.

Звонила старая бабушка,

Но не открыл ей внучек.

Старая бабушка уснула,

В дверь кулаком бахнула,

Дубовая дверь рухнула,

Соседка на кухне ахнула,

Качнулся сосед на стуле,

Свалился с кровати внучек,

Упала с полки кастрюля

И бабушкин маленький ключик.

Выписать из них глаголы в форме прошедшего времени, графически обозначить окончания и суффиксы. Доказать, что эти глаголы изменяются по родам.

Образовать форму прошедшего времени от глаголов:

Выздороветь, примерить, развеять, видеть, видеться, слышать, ненавидеть.

Подчеркнуть гласную перед суффиксом -л-. Объяснить ее написание.

Списать. От глаголов, стоящих в скобках, образовать форму прошедшего времени. Подчеркнуть гласную перед суффиксом прошедшего времени. Вставить пропущенные буквы.

(Посеять) крошку, а (выр..сти) с ло..ку. (Повеять) прохладой. Волк (почуять) опасность. Снег быстро (таять). (Раскаяться), да поз..но. Друг на друга (надеяться) и оба ничего не (сделать). Пришлось всю жизнь (маяться).

5. Домашнее задание. Орфограмма № 2. Упр. 667.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]