Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

4. Тренировочные упражнения.

Допишите (диктуемые) предложения так, чтобы они обозначали одновременность действия: Пригрело весеннее солнышко и ... . В туманной вышине запели птицы и … .

Противоположность действия: Ветра не было, но … . Мал золотник, да … .

Упр. 223.

Упр. 224.

5. Домашнее задание. Запомнить теоретический материал, изученный на уроке. Выполнить упр. 225.

Урок 54 Тема: Простое и сложное предложение

ЦЕЛЬ: Формировать умение определять количество основ в предложении; находить границы частей в сложных предложениях, по опознавательным признакам определять место постановки запятой между простыми предложениями в составе сложного; закрепить навык отличать сложное предложение от простого с однородными членами.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Языковая разминка.

Гремят раскаты молодые, вот дождик брызнул, пыль летит.

Найти и обозначить графически известные орфограммы. Подчеркнуть в предложении подлежащее, сказуемое и определить, простое это предложение или сложное. Свое мнение обосновать.

2. Тренировочные упражнения.

Упр. 226.

3. Работа по теме урока.

Анализ схем, начерченных на доске. Как могут связываться между собой части сложных предложений? Запись схем в грамматическую тетрадь.

— только с помощью интонации (бессоюзные).

— с помощью союзов и интонации (союзные).

[ ], (что)

Выборочно-распределительный диктант. (Записать в два столбика номера предложений союзных и бессоюзных):

1) С горы бежит поток проворный, в лесу не смолкнет птичий гам. 2) Когда шли дожди, мягкость красок сменялась блеском. 3) Сентябрь холодный бушевал, с деревьев ржавый лист валил. 4) Светлые заливы в камышах блестят, неподвижно нивы на полях стоят.

Еще раз вернитесь к двум последним предложениям. В каком из них части зависят друг от друга?

З а п о м н и т е!

Союзные предложения бывают сложносочиненными и сложнооднородными (их части равноправны и связаны сочинительной связью).

И сложноподчиненными:

Части сложноподчиненного предложения зависят друг от друга: одна из них главная (независимая) — [ ], а другая — подчиненная (придаточная) — (что).

4. Тренировочные упражнения.

Тестовая работа (материал распечатан).

Найти предложения, соответствующие предложенным

схемам. Ответ обвести в кружок.

и .

1) Я уселся в машину со своим приятелем и мы отправились за город.

2) Родились и выросли снежинки высоко над землей.

3) Снега уже везде растаяли.

1) Мы ходили по грибы и забирались под дубы.

2) Я подставил ладошки и на них упало несколько семечек.

3) Мы посмотрели на дно и увидели блестящий предмет.

[ ], ( )

1) Распустил глухарь веером хвост и щебечет песню за песней.

2) Андрей вспомнил что летом он занимался выжиганием по дереву.

3) За тучами пробивалась луна но тотчас гасла.

Запишите предложения под диктовку. Определите их вид.

Блеснул на востоке луч солнца, и природа оживилась. Проснулись птицы, и все вокруг наполнилось разноголосым пением. Деревья не заслоняли простора, и можно было видеть небо и даль.

Замените союзы в предложениях на другие: когда, так как, потому что. Запишите получившиеся предложения в тетрадь.

О б р а т и т е в н и м а н и е!

В получившихся сложноподчиненных предложениях смысловые связи (временные, причинные) выражены четче.

Придумайте и запишите одно простое предложение с однородными сказуемыми, сложносочиненное и сложноподчиненное предложения.

Начертите их схемы.

Упр. 229.

5. Домашнее задание. Запомнить схемы сложных предложений. Знать их виды сложных предложений. Упр. 230.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]