Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3. Проверка домашнего задания.

4. Тренировочные упражнения.

Прочитать текст (распечатан). Определить его тему. Объяснить, почему грибы растут кругами.

Списать, выделяя морфемы, в которых пропущены буквы. Какие орфограммы иллюстрируют эти примеры?

Гр..бница в почве разр..стается по кругу, отм..рая пос..редине. С краю выр..стают пл..довые тела — гр..бы. Питательных в..ществ и воды другим тр..вянисты р..стениям уже не хв..тает. Вот почему в с..редине гр..бного круга трава не выр..сла. В течение года гр..бница нар..стает на десять сантиметров, а круг в семьдесят метров имеет возр..ст в п..тьсот лет. Маленькие гр..бы собирать не следует — им еще не ср..внялось д..сяти суток.

(Н. Верзилин)

Упр. 440. Чтение и анализ текста. Выполнение орфографических заданий к упражнению.

5. Домашнее задание. Упр. 441.

Урок 111 Тема: Буквы о — ё после шипящих в корне слова

ЦЕЛЬ: Повторить общие правила, связанные с написанием гласных и согласных в корне слова. Познакомить с правилом написания о — ё после шипящих в корне слова. Формировать навыки грамотного письма.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания (орфографический диктант по тексту упр. 441).

Привести примеры слов с различными орфограммами в корнях:

1 в а р и а н т — с орфограммами-гласными.

2 в а р и а н т — с орфограммами-согласными.

2. Языковая разминка.

Записать предложение.

Мы зажгли сухой хворост и взметнулись в звездное небо желтые языки огня.

Подчеркнуть в нем грамматическую основу, начертить его схему, разобрать по составу выделенные слова. Указать звук, который произносится под ударением в слове желтый.

3. Работа по теме урока.

Чтение и анализ материала для наблюдения и правило на стр. 171. Запомнить его. Записать в грамматическую тетрадь.

З а п о м н и т ь! В корнях слов после шипящих под ударением пишется буква о, если нельзя подобрать однокоренное слово с безударными гласными: шов — шовчик.

Буква е пишется, если можно подобрать однокоренное слово с безударным гласным е: черный — чернеть.

Упр. 442.

4. Тренировочные упражнения.

Прочитать словосочетания (записаны на доске или распечатаны).

Испеченный утром хлеб, разрастающиеся кусты крыжовника, рассортированные по величине желуди, расщепить доску на жердочки, зеленеющий бережок, капюшон с мехом, дешевый билет в театр, войти с зажженной свечой.

Выписать те из них, в которые входят слова с изученной орфограммой (их должно быть 4). Выписать остальные слова с о — е после шипящих и доказать, что эти буквы в других морфемах.

З а п о м н и т ь! В глаголах и образованных от них словах с -енн (-ен) никогда после шипящих не пишется буква О.

Упр. 444.

5. Домашнее задание. (по вариантам)

Написать небольшой текст на тему «Осенний дождь».

1 в а р и а н т — текст должен передавать унылое настроение.

2 в а р и а н т — текст должен передавать светлое чувство. В обоих текстах выделить корни, в которых есть изученные орфограммы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]