Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 21 Тема: Имя прилагательное. § 20

ЦЕЛЬ: Сопоставить морфологические признаки существительного с морфологическими признаками прилагательного. Познакомить со способами образования прилагательных. Формировать навык написания безударных окончаний прилагательных. Формировать умение изменять прилагательные по родам, числам и падежам, согласовывать их с существительными и разбирать по образцу.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Контрольный словарный диктант.

Вставлять, удаляться от цели, уделять внимание, достижение, растяжение, окрестности, опасность, вокзал, рюкзак, прелестная вещь, блеснуть, оранжевый, барьер, жюри, багряный, бинокль, искусственный.

3. Работа по теме урока.

1) Выразительное чтение стихотворения И. Бунина (текст распечатан).

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

2) Выпишите из текста имена прилагательные со словами, к которым они относятся. Объясните свой выбор, назовите морфологические признаки прилагательных. Сделайте вывод, что же такое имя прилагательное.

3) Упр. 98 — сопоставление двух текстов и выяснение роли прилагательных в речи.

4) Запишите слова: ласковая, красивая, добрая. Докажите, что эти слова имеют общее грамматическое значение.

4. Тренировочные упражнения.

1) Просклоняйте письменно словосочетания: легкий мороз, зеленое поле, узкая дорожка в единственном числе (по 3 вариантам) Окончания прилагательных графически обозначьте.

Во множественном числе запишите форму только именительного падежа Сделайте вывод, как нужно проверять безударные окончания прилагательных.

З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь.

Окончания прилагательных проверяй по вопросу:

мороза (к а к О Г О?) легкого;

полю (к а к О М У?) зеленому;

Но! мороз (к а к О Й?) легкий

2) Спишите текст (распечатан на каждую парту), вставляя на место пропусков подходящие по смыслу прилагательные в нужной форме, окончания обозначьте графически:

морозы сменились оттепелью. Во ... воздухе пахло весной. Мечталось о ... лете, о ... просторах, о возможности купаться в ... речке и валяться на ... песочке.

С л о в а д л я с п р а в о к: чистый, деревенский, теплый, недалекий, влажный, суровый, прозрачный.

3) Прочитать предложения (текст распечатан)

Зашумела у опушек ярко-рыжая листва.

Сколько тут было кудрявых берез!

Скоро белые метели снег подымут от земли.

Мелкие росинки на заре всю планету держат в серебре.

Темная-темная, старая-старая церковка наша мерещится мне.

Выписать из них вместе с существительным сначала прилагательные, обозначающие цвет, затем форму или размер предмета и, наконец, возраст.

4) Упр. 100.

5)Упр. 101.

6) Чтение и анализ текста упр. 102. Определить тему текста, озаглавить его. Выписать из текста выделенные прилагательные и разобрать их по образцу из упр. 103.

7)Упр. 105.

5. Домашнее задание. Выполнить упр. 102 (письменно).

Урок 22

Тема: Р.р. Сочинение по картине.

Устное описание картины (А.А. Пластов «Летом»)

ЦЕЛЬ: Познакомить со структурой текста типа повествование и ролью прилагательных при описании изображаемого на жанровой картине. Формировать навык устного описания изображаемого на жанровой картине.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]