Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 37 Тема: Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее. §30—31

ЦЕЛЬ: Формировать понятие о грамматической основе предложения (подлежащем и сказуемом) и второстепенных членах предложения. Познакомить со способами выражения подлежащего (существительное, местоимение, сочетание слов) и наличием смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого. Формировать умение находить подлежащее в предложении.

Ход урока

1. Орфографический диктант.

а) Запишите только слова с орфограммой в корне:

зазеваться, крикнуть, вставал, солнце, радость, суровый, белесый.

б) Запишите только именные словосочетания:

горячее дыхание, думал построить, прыгнул в воду, выполнить письменно.

2. Работа по теме урока.

Запись и анализ предложений.

Ночь наступила тихо и незаметно. Ночь тихая и спокойная сегодня. Ночь — самое тихое время суток.

Выделить, главные члены предложения. Это — грамматическая основа предложения.

Чтение теоретического материала — стр. 62.

В ы в о д (записывается в грамматическую тетрадь):

Подлежащее и сказуемое — это главные члены предложения. Подлежащее — это главный член предложения, отвечающий на вопросы к т о? и ч т о ? Главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы ч т о д е л а е т предмет? к а к о в предмет? ч т о т а к о е предмет?, называется сказуемым. Остальные члены предложения называются второстепенными.

3.Тренировочные упражнения.

Запись диктуемых предложений, выделение в них главных членов предложения. Какими частями речи они выражены?

Однажды ребята заблудились в ореховой роще.

Летний праздник бывает в Михайловском каждый год в день рождения Пушкина.

На лугах жгут костры, водят хороводы.

Я ночую в старой беседке.

Воробьи с удивлением заглядывают в беседку.

Упр. 155.

Выборочный диктант (записать только грамматические основы).

Еще ударяли холодные сумерки. Рысь — свирепая лесная кошка. Велик наш край. Я рассердился и ушел домой. Бродит по лесу, ищет лягушек еж. У купавки цветы смотрят в небо. Долго я наблюдал за работой муравьев.

4. Обобщение сведений о способах выражения подлежащего.

Запишите предложения, укажите них способ выражения подлежащего.

Кто-то терем прибирал. В лакированном рояле семь сестричек проживали. В живом уголке жили три ежика и четыре черепахи. По горам две хмурых тучи вечером блуждали.

О б р а т и т е в н и м а н и е! Подлежащее может быть выражено группой слов: семь сестричек проживали.

Составление справочной таблицы.

Способы выражения подлежащего

Примеры

Имя существительное

Местоимение

Сочетание слов

Примеры для заполнения таблицы:

Встает заря во мгле холодной.

(А. С. Пушкин)

У кромки воды сидели два медвежонка.

(А. Ахматова)

В неверном лунном свете вошла я в тихий дом.

Две капли брызнули в стекло.

(А. Фет)

Мы проникаем в тайники природы.

(Н. Рыленков).

Упр. 158.

Есть такие предложения, в которых трудно обнаружить подлежащее. Трамвай обогнал поезд. Т. к. подлежащее всегда стоит только в именительном падеже и отвечает на вопросы к т о? ч т о?, — существительные или местоимения, стоящие в винительном падеже (к о г о? ч т о?) являются в предложении второстепенными членами. Чтобы правильно определить главные члены в таких предложениях, нужно к тому и другому слову задать двойной вопрос от сказуемого (о б о- г н а л к т о? ч т о?) поезд. Подлежащее можно найти по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет).

Составьте и запишите предложения со словами мороз — пруд; ветер — дверь. Одно из существительных поставьте в именительном падеже, а другое — в винительном падеже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]