Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiza.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
39.85 Mб
Скачать

1. Основные этапы развития физиологии в мире и в нашей стране. Вклад и.М. Сеченова, и.П. Павлова, а.А. Ухтомского, л.А. Орбели, а.М. Уголева.

Физиология - наука о функциях живых систем и механизмах их регуляции.

Этапы:

Древняя физиология ( 6 век до н. э.) формировались на врачебных и философских школах Гиппократа, Галена, Аристотеля (в лекции дан только этот период)

Сеченов установил закон постоянства газового состава альвеолярного воздуха и зависимость его от парциального давления кислорода в окружающей газовой среде. важные результаты получены И. М. Сеченовым при изучении роли эритроцитов в переносе и обмене углекислоты. Установил, что углекислота находится в эритроцитах не только в состоянии физического растворения, и в виде бикарбоната, но и в стоянии нестойкого химического соединения с Нв, пришел к выводу что эритроциты являются переносчиками О2 от легких к тканям и СО2 — от тканей к легким. В 1863 г. И. М. Сеченов сделал открытие — устанавил наличие в головном мозге особых центров, угнетающих спинномозговые рефлексы. Первый открыл и описал роль мышц, как органов чувств.

Павлов - Фундаментальные исследования ученого были посвящены физиологии кровообращения, физиологии пищеварения и созданию новой главы — физиологии высшей нервной деятельности. В исследованиях физиологии кровообращения И.П. Павловым были заложены основы системного подхода к изучению физиологических функций. Опыты на эзофаготомированных собаках позволили раскрыть нервный механизм желудочной секреции, а также получить чистый желудочный сок, выяснил, что в основе деятельности больш. полушарий г.м. лежат процессы возбуждения и торможения.

А.А.Ухтомский определял доминанту, как временно господствующий рефлекс, но это не единый центр возбуждения в ЦНС, а «комплекс определенных симптомов во всем организме», проявляющихся и в мышечной, и в секреторной, и в сосудистой деятельности. Не собственно очаг или центр возбуждения, а сложный комплекс связанных рефлекторных дуг.

Л. А. Орбели основал учение об адаптационно-трофических влияниях симпатической нервной системы на соматические и вегетативные функции организма, явился одним из основателей эволюционной физиологии.

Уголев открыл мембранное кишечное пищеварение и определение его места в пищеварительном конвейере, современные концепции эндокринной деятельности желудочно-кишечного тракта, эволюции секреторных процессов, теория адекватного питания и др.

2. Раздражимость и возбудимость. Возбудимые ткани. Порог возбуждения. Классификация раздражителей. Кривая «силы – длительности. Реобаза и хронаксия. Хронаксиметрия, ее значение для клиники.

Раздражитель - это фактор внешней или внутренней среды, воздействующий на живую ткань и вызывающий ответную реакцию.

Раздражимость - это способность живой структуры (клетки, ткани, органа) изменять свою жизнедеятельность под влиянием раздражителей.

Возбудимость - это способность специализированных тканей отвечать на действие раздражителей.

Возбуждение - это переход клетки из состояния покоя в состояние активности, сопровождающееся возникновением специфического ответа (ПД, сокращения, секреции).

Порог возбуждения - это минимальная интенсивность раздражителя, вызывающая возбуждение (чем ниже порог, тем выше возбудимость).

Классификация раздражителей:

  1. внешние;

  2. внутренние;

  3. адекватные;

  4. неадекватные;

  5. физические;

  6. химические;

  7. биологические.

ИЛИ: Подпороговые (слабые) вызывают местное изменение заряда клеточной мембраны - локальный ответ;

пороговые и надпороговые (сильные) вызывают появление потенциала действия.

Кривая силы – длительности.

Зависимость пороговой силы раздражителя от времени его действия (закон силы - длительности)

Уменьшение хронаксии характеризует повышение возбудимости.

Норма Хронаксии мышц конечностей 0,1-0,7 мс

Реобаза - это минимальная сила раздражителя, способная вызвать ответную реакцию при неограниченном времени воздействия.

Реобаза - это минимальная сила раздражителя, способная вызвать ответную реакцию при неограниченном времени воздействия.

Хронаксия - это минимальное время, в течение которого должен действовать раздражитель интенсивностью в 2 реобазы, чтобы вызвать ответную реакцию (применяется в неврологии).

Хронаксиметрия - метод, определяющий величину хронаксии. В медицинской практике чаще всего определяется хронаксия мышц и двигательных нервов (специальным прибором — хронаксиметром). Помогают установить сдвиги возбудимости при воздействии различных факторов: работы, тепла, холода, атмосферного давления и т. д.