Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общественное здоровье и здравоохранение.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.01.2023
Размер:
3.31 Mб
Скачать

1.Исторические этапы формирования науки учебной дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение». Предмет, цель и задачи дисциплины.

Предмет ОЗЗ:

1) здоровье населения в целом, коллективов, социальных групп в зависимости от влияния социальной среды.

2) комплекс мероприятий, направленных на его укрепление: формы, методы, результаты работы ЗО.

Основные задачи:

а) изучение состояния здоровья населения и влияние на него социальных факторов

б) разработка методик и методология изучения здоровья населения.

в) теоретическое обоснование государственной политики в области охраны здоровья и разработка организационных принципов здравоохранения в государстве.

г) разработка и практическая реализация организационных форм и методов работы медицинских организаций и врачей различных специальностей

д) подготовка и воспитание медицинских работников, как врачей-общественников, врачей – организаторов, организация работы по своей специальности.

Цель дисциплиныполучение знаний и умений, необходимых будущему врачу для работы в сфере общественного здравоохранения в частности:

  • определения факторов влияющих на общественное здоровье;

  • анализ системы профилактики обеспечивающей сохранение, укрепление и восстановление здоровья населения;

  • разработка организационно-медицинских технологий;

  • использование процесса управления включая экономические, правовые, административные, организационные аспекты для установления внутриотраслевых и межведомственных отношений;

  • анализ и обобщение тенденции развития здравоохранения в зарубежных странах

История развития ЗО.

В древнем мире - школы лекарей, санитарный контроль за состоянием рынков, колодцев, попытки регламентации деятельности таких мероприятий (Спарта, мусульманские страны)

До 16 века строгой системы ЗО не было. В 16 в. - первые попытки подготовки врачебных кадров и образования больниц.

В России в 1581 г. отдельным указом Ивана Грозного учреждена царева аптека, которая оказывала медицинскую помощь царю и семье, а впоследствии и боярам. Затем она была переименована в аптекарский приказ, который управлял дворянскими аптеками. В 1654 г. открыта первая лекарская школа при аптекарском приказе. Особое развитие системы ЗО произошло во времена Петра I. Аптечный приказ переименован в медицинскую канцелярию, созданы школы медицинских госпиталей, подготовки врачей.

Во время Земской реформы медицинская помощь оказывалась на селе. Принципы Земской медицины: участковость, разъездная врачебная помощь, обеспечение уездов фельдшерами.

В ВКЛ организовывались общества призрения - учреждения при монастырях и церквях.

На 5-ом Всероссийском съезде советов 1918 г. учрежден народный комиссариат, первый нарком - Семашко.

В 1923 г. открыт Государственный институт социальной гигиены Наркомздрава РСФСР, который стал научно-организационной базой для всех кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения.

Учеными социал-гигиенистами проводятся важные исследования по изучению санитарно-демографических процессов в России первой половины XX века, разрабатываются новые методы изучения здоровья населения. В 30-е годы издается Г.А. Баткисом учебник для кафедр социальной гигиены медицинских институтов.

Во время Великой Отечественной войны кафедры социальной гигиены переименовываются в кафедры «организации здравоохранения». Все внимание кафедр в эти годы сосредоточено на вопросах медико-санитарного обеспечения фронта и организации медицинской помощи в тылу, предупреждения вспышек инфекционных заболеваний. В послевоенные годы активизируется работа кафедр по укреплению связи с практическим здравоохранением.

На фоне усиления разработки теоретических проблем здравоохранения, социологических и демографических исследований, направленных на разработку научно обоснованного планирования охраны здоровья, изучения потребности населения в различных видах медицинской помощи, развиваются комплексные исследования по изучению причин распространенности различных неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, злокачественных новообразований, травматизма и др.

В 2000 г. кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения переименовываются в кафедры общественного здоровья и здравоохранения.