Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перечень экзаменационных вопросов ЛФ 2022.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
7.64 Mб
Скачать

Кафедра патофизиология, клиническая патофизиология, 3курс, лечебный факультет, перечень экзаменационных вопросов

1. Патофизиология как теоретическая и методологическая база медицины. Предмет и задачи патофизиологии. Основные особенности патофизиологии как научной и учебной дисциплины. Роль эксперимента в развитии патофизиологии и медицины.

Патофизиология – изучает причины, условия и механизмы развития болезни, ее исход, в отличие от патанатомии которая изучает морфологию болезни. Патфиз – физиология больного орагнизма. Изучает общие законамерности пат. процесса с точки зрения физиологии (ну и других наверное), на всех уровнях и их взаимодействие когда чел болеет. Добавлю от себя на счет всех уровней – лично мое мнение что скорее всего не рассматривает патологии ниже молекулярного уровня и выше организменного, хотя это и так очевидно вроде. Разрабатывает учение о больном органе и болезни, теоретическую часть.

Специфика:

·Фундаментальность – является теоретической базой (одной из) медицины, исследует существенные механизмы пат. процессов на различных уровнях биологических систем.

·Интегративность – в пат. процессе взаимодействуют механизмы всех уровней все вместе, база для клинического мышления врача.

·Эксперементальность – теории проверяются эксперементами (вау как неожиданно), база для доказательной медицины.

Предмет изучения патфиза – болезнь, патологический процесс (типовой) и типовые формы патологии. Современные задачи:

·Разработка актуальных современных теорий

·Создание моделей пат. процессов

·Разработка патогенетической терапии

·Изучает механизмы\причны и вообще все что можно изучать в патологических физиологических процессах.

Патфиз как учебная дисциплина включает в себя:

·Нозологию – учение о болезни

·Типовые патологические процессы

·Частная патофизиология

·Клиническая патофизиология

Эксперименты (из лекции):

Клод Бернар (1813-1878) – основоположник экспериментальной патологии, изучал физиологию желудочного сокоотделения, переваривание слюной у здоровых и у больных людей (экспериментировал и сравнивал). Плюсом к этому выдвинул теорию гомеостаза, изучал несахарное мочеизнурение и подозреваю что еще кучу всего.

Виктор Васильевич Пашутин основал российскую школу патфизы.

Метод моделирования (из учебника) отличается от эксперимента принципиально ничемJ а по факту тем что эксперимент проводится на каком-то объекте а моделирование на модели приближенной к реальному объекту. По сути эксперимент - это подконтрольное создание какого-то воздействия или ситуации на объект с возможностью смены условий и постоянным наблюдением за изменением объекта. Если говорить про моделирование то используют логическое, физическое, математическое, компьютерное и вообще любое, какое сможете придумать. Эксперимент же подразумевает обязательное наличие объекта, на котором мы и проводим опыты.

Эксперименты ставятся как правило на животных и только при крайней необходимости.

Дальше нужно затереть про важность экспериментов для науки, что они помогают доказать теории, проверить на практике предположения и тд. и тп.

2. Здоровье и болезнь – основные понятия нозологии. Переходные состояния организма между здоровьем и болезнью (предболезнь).

Общая нозология делится на собсна нозологию (учение о болезни), общую этиологию (учение о причинах, условиях, факторах возникновения болезни) и общий патогенез (учение о механизмах и развитии).

От себя: Болезнь и здоровье - это всегда динамически взаимосвязанный процесс, контролируемый процессом адаптации. Механизм сорван наступает болезнь, механизм работает человек здоров ну или в стадии компенсации то есть фактически здоров, хотя пат. процесс уже начался. Про адаптации и сами болезни подробнее в следующем билете. Определить болезнь понятием не норма нельзя, т.к. норма понятие относительное и у каждого она совя.

По лекции\учебнику\методе:

Болезнь – нарушение жизнедеятельности организма, вызванное патогенным действием факторов внешней среды, характеризуется снижением работоспособности, недостаточностью приспособляемости (адаптации), из-за развития патологических процессов (одного или многа) во первых, и действия самих адаптационных реакций и компенсации во вторых (что тоже может служить повреждающим фактором и замыкать «порочный» круг). Болезнь всегда ограничивает возможности человека в той или иной степени, является динамическим процессом

Предболезнь – перенагрузка компенсаторных механизмов, что может привести к развитию настоящей болезни. Выявляется состояние предболезни с помощью нагрузочных тестов, т.е. компенсаторных возможностей организма хватает только на поддержание организма в обычном состоянии, а при воздействии какого-то еще фактора (например физ. нагрузки) их уже не хватает.

Другими словами, промежуточное состояние между здоровьем и болезнью, когда адаптация организма еще может компенсировать патологию, и как бэ внешний проявлений и симптомов то нет (только в условиях нагрузки), но в любой момент может произойти срыв компенсации и прийти декомпенсация и тогда все, гг. На этой стадии очень важны действия врача по грамотному поддержанию гомеостаза чтобы не проворонить процесс.

Здоровье по ВОЗ – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. От себя добавлю, что здоровье - это когда адаптация и компенсация.

!Более подробно про это все написал в следующем билете, читайте его. !

3. Болезнь как диалектическое единство повреждения и адаптивных реакций организма.

Такс, еще раз про болезнь, но кратко: нарушается нормальная функция организма, его адаптационные возможности, нормальная жизнедеятельность; возникает из-за повреждающего фактора или генетического дефекта; развивается как динамический комплекс патогенных и адаптационных изменений; ограничивает социльные\трудовые\всякие возможности болеющего человека.

У болезни бывают стадии:

1)Латентная – с момента действия раздражителя, до момента проявления симптомов. Длительность совершенно разная в зависимости от болезни (инфекция там не инфекция и вообще любое заболевание).

2)Продромальный период – от проявления первых неясных симптомов до выраженных симптомов, которые общие для многих заболеваний например насморк, температура, боль где-то там и ни к чему конкретному не относятся.

3)Клинически выраженное проявление болезни - конкретные симптомы и синдромы для данной патологии. По характеру течения в третьем периоде болезни бывают острые, подострые, хронические.

4)Завершающий этап – когда наступает разрешение: выздоровление, смерть, переход в патологию, частичное выздоровление. Бывают еще осложнения и рецидивы.

Длительность этих периодов, как и их время появления, суперразные для разных болезней, например для быстропрогрессирующей гангрены это часы и дни, для спида и сифака месяцы и годы, для гипертонической болезни годы и десятилетия.

Чуть-чуть к формулировке вопроса. Диалектическое единство означает единство противоположностей. Самое важное в этом вопросе как я понимаю – это то, что организм постоянно поддерживает гомеостаз, то есть адаптируется к условиям среды и компенсирует возникающие нарушения. Если компенсаторные организмы не нарушены и\или фактор их не превышает то тогда организм адаптируется и все ок, если же сил организма не достаточно то наступает декомпенсация, или срыв механизма компенсации в какой-то момент. Тот самый порочный круг, когда фактор спасающий ваш организм становится сам по себе патологическим (например гипертрофия сердца, сначала помогает перекачивать кровь, но потом снижает емкость камер сердца и уменьшает МОК, развивается кардиомиопатии и тд. и тп.). Адаптивные свойства:

· Целесообразность - критерий оценки гомеостаза

·Доминантность – удовлетворение наиболее важных потребностей для организма в первую очередь

·Саморегуляция

·Антагонистический принцип – функционирование как при избытке так и при недостатке эффекта регуляции То есть у болезни есть обязательно: воздействие какого-то повреждающего фактора, компенсаторные

механизмы организма и их изменение.

4. Этиология. Роль причин и условий в возникновении болезней, их диалектическая взаимосвязь. Понятие о внешних и внутренних причинах и факторах риска.

Этиология — это учение о причинах и условиях возникновения болезней. Собственно термин «этиология» ввел еще Гален. Причина болезни (патологического процесса) — патогенный фактор, без которого она не может возникнуть ни при каких условиях.

Условия – факторы, влияющие на возниковение и течение болезни.

Современная этиология оперирует не только понятием «фактор риска заболевания», но и понятием «антириск-фактор» (фактор, понижающий вероятность заболевания или замедляющий его развитие). Например, курение является фактором риска атеросклероза, а умеренные физические нагрузки — антириск-фактор.

Некоторые «абсолютно» патогенные факторы могут вызвать болезнь даже без учета условий (возбудители особо опасных инфекций, экстремальные травмирующие воздействия).

Большинство же заболеваний возникает под влиянием относительно патогенных факторов, а для проявления их повреждающих эффектов требуются определенные условия. Иногда разные причины вызывают один и тот же клинико-анатомический синдром, действуя на различные пусковые механизмы: это повышение артериального давления при гипертонической болезни и гломерулонефрите, бронхоспазм при бронхиальной астме.

Современные представления о причинности в патологии имеют три основных положения:

·Явления в природе имеют свою причину; беспричинных явлений нет; причина материальна, она существует вне и независимо от нас.

·Причина взаимодействует с организмом и, изменяя его, изменяется сама.

·Причина сообщает процессу новое качество, т.е. среди множества факторов, влияющих на организм, именно она придает патологическому процессу новое качество. Болезнь вызывается комплексом неравноценных факторов.

Следует выделять главный этнологический фактор. Например, крупозное воспаление легких возникает не только под влиянием заражения человека пневмококком. Заболеванию способствуют также простуда, утомление, отрицательные эмоции, недостаточное питание и др.

Причины – главный этиологический фактор: По происхождению выделяют:

Экзогенные (внешние) факторы:

1)физические (радиация, высокая и низкая температура, механическое воздействие);

2)химические (лекарства, органические и неорганические соединения);

3)биологические (бактерии, вирусы, яды животных и растений), а также социальные (психогенные перегрузки).

Эндогенные (внутренние) факторы:

1)Конституционные особенности организма

2)Патологическая наследственность

3)Возраст, пол, расовая принадлежность и др.

4)Дефицит в окружающей среде или в организме веществ (факторов), необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности Факторы могут оказывать свое повреждающее действие как прямо (ионизирующее излучение,

механическая травма), так и опосредованно, через нервную (рефлекторно) или эндокринную систему (например - продукты распада)

Факторы, влияющие на возникновение и развитие болезней, называются условиями возникновения болезни. В отличие от причинного фактора условия не являются обязательными для развития заболевания. При наличии причинного фактора болезнь может развиваться и без участия некоторых условий ее возникновения. Например, крупозная пневмония, вызываемая пневмококком сильной

вирулентности, может развиться и без простуды, без ухудшения питания и др. условий. Различают условия, предрасполагающие к болезни или способствующие ее развитию и препятствующие возникновению болезни и ее развитию. Все они могут быть внутренними и внешними.

Квнутренним или предрасполагающим условиям относят наследственное предрасположение к заболеванию, патологическую конституцию (диатез), ранний детский, пубертатный или старческий возраст. К внешним условиям, способствующим развитию болезней, относят нарушения питания, переутомление, невротические состояния, ранее перенесенные болезни, плохой уход за больным. К внутренним условиям, препятствующим развитию болезней, относят наследственные, расовые и конституциональные факторы, например видовой иммунитет человека к некоторым инфекционным заболеваниям животных. Человек не болеет чумой собак и кошек, пневмонией рогатого скота и многими другими инфекционными болезнями животных. Люди, страдающие серповидно клеточной анемией, не болеют малярией.

Квнешним условиям, препятствующим развитию болезней, относят хорошее и рациональное питание, правильную организацию режима рабочего дня, физкультуру, а в случае заболевания - хороший уход за больным.

5. Патогенез. Причинно-следственные связи в развитии болезни. Понятие о порочном круге патогенеза. Единство функциональных и структурных изменений в патогенезе заболевания.

Общий патогенез - раздел патологической физиологии, изучающий общие закономерности возникновения, развития, течения и исхода заболеваний или механизмы развития болезней. Патогенетические факторы болезни - это те изменения в организме, которые возникают в ответ на действие главного этиологического фактора и в дальнейшем (даже при исчезновении болезнетворного агента) детерминируют развитие болезни.

По своей природе патогенетические факторы делятся на гуморальные (например, такие медиаторы повреждения, как гистамин, серотонин, протеолитические ферменты), физико-химические изменения (сдвиг рН крови в сторону ацидоза или алкалоза, снижение онкотического давления, гиперили гипоосмия), нарушения нейроэндокринной регуляцин функций организма (патологические рефлексы, развитие неврозов, гормональный дисбаланс) и др.

При развитии заболевания в организме возникает цепь патологических изменений, связанных между собой причинно-следственными отношениями. Изменения, возникшие первыми, сразу после воздействия болезнетворного агента, являются патогенетическими факторами первого порядка. В дальнейшем продукты повреждения тканей становятся источниками новых нарушений в процессе развития болезни, таким образом возникают патогенетические факторы второго, третьего, четвертого ...

порядка и между ними формируются причинно-следственные связи.

-- Факторы первого порядка — явление, которое совершенно необходимо для развертывания всех звеньев патогенеза, предшествует им и определяет развитие остальных этапов (например, уменьшение объема циркулирующей крови при кровопотере). Это пусковой фактор, который определяет развитие болезни со всеми характерными проявлениями.

--Остальные патогенетические изменения относятся к второстепенным звеньям патогенеза.

!!!Главное и второстепенные звенья на разных стадиях болезни могут неоднократно меняться местами. Причина и следствие, меняясь местами, приводят к утяжелению патологического процесса – формируется т.н. порочный круг патогенеза: возникшее в ходе развития болезни нарушение функции органа или системы нередко само становится фактором (причиной), поддерживающим это нарушение, иными словами, причинно-следственные отношения меняются местами. Это положение в медицине называют «порочным кругом» Например, резкое ухудшение транспорта кислорода при кровопотере приводит к недостаточности сердца, что еще больше ухудшает транспорт кислорода. Возникает порочный круг. В нормальных условиях регуляция любого процесса основывается на том, что отклонение какого-либо управляемого параметра является стимулом возвращения его к норме. При патологии появившееся отклонение уровня функционирования органа или системы может, напротив, само поддерживать и усиливать себя.

Патогенез дает клинической медицине объяснение наблюдаемых ею симптомов и синдромов, позволяет объединять симптомы в синдромы, устанавливать родство или отличие нозологических форм по их механизмам и, таким образом, поставляет информацию, необходимую для классификации болезней, их диагностики и патогенетического лечения. Важным в понимании патогенеза является представление о соотношении и единстве структуры и функции. Структура первична, функция вторична. Нет функции без структуры, в свою очередь нарушения функции ведут к изменению структуры. Нет и не может быть структурных заболеваний, не сопровождающихся нарушением функции и функциональных болезней без структурных изменений. В основе любых функциональных нарушений лежат структурные изменения на разных уровнях биологической организации — молекулярном, субклеточном, клеточном и т.д. Отсюда следует, что чисто функциональных болезней нет. С другой стороны, функциональные нарушения, возникающие в патогенезе, могут быть причиной развития вторичных структурных изменений.