Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общпсих ответы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.02.2024
Размер:
15.31 Mб
Скачать

«Общая психология» (1 семестр)

  1. Общая характеристика психологии как науки. Сравнительная характеристика житейской и научной психологии.

Наука – специфическая форма познавательной деятельности, направленная на достижение нового знания, осуществляемая научным сообществом в конкретных социокультурных условиях.

Психология — это наука о закономерностях и механизмах развития психической деятельности, а также практическом применении приобретенных знаний. Психология изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознанных самим человеком.

  1. Житейские психологические знания характеризуются конкретностью, ограниченностью задач, ситуаций и лиц, на которые они распространяются. Научная психология стремится к обобщению, для чего использует специфическую терминологию.

  2. Житейские психологические знания носят интуитивный характер, тк приобретаются путем практических проб и прилаживания. Научные психологические знания рациональны и осознанны. Обычный путь состоит в выдвижении словесно формулируемых гипотез и проверке логических вытекающих из них следствий.

  3. В житейской психологии передача знаний ограниченна. Из-за конкретного и интуитивного характера. Не хотят перенимать опыт отцов. Каждому новому поколению приходится самому «набивать шишки» для приобретения этого опыта. В науке знания аккумулируются и передаются с большей эффективностью. Знания фиксируются в научной литературе и передаются с помощью речи и языка в процессе специально организованного обучения.

  4. Отличие в методах получения знаний. Житейский психолог использует самонаблюдение и наблюдение за поведением других людей, беседы с ними. Проф. психологи используют также различные виды психологического эксперимента, изучение продуктов деятельности человека и другие методы.

  5. Научная психология располагает разнообразным фактическим материалом, недоступным целиком житейскому психологу. Материал накапливается в специальных отраслях психологической науки, таких как возрастная психология, педагогическая психология, пато- и нейропсихология, психология труда и инженерная психология, зоопсихология и др.

  6. Субъектом житейского психологического познания может быть любой человек. Субъектом научного познания изучаемой в психологической науке реальности может быть как отдельный представитель научного сообщества, так и само научное сообщество в целом.

  7. Объект познания житейского психолога, как правило, другие люди и он сам в повседневных ситуациях общения => получаемые знания заведомо ограничены этими обыденными условиями и привычными объектами. При попадании в экстремальные ситуации, житейский психолог обнаруживает, что ничего не знал ни о себе, ни о других людях, потому что теперь они ведут себя как-то иначе. Обучение научной психологии предполагает знакомство с поведением как людей в самых различных ситуациях, так и животных, обладающих психикой. Также объектом исследования выступают тексты, представляющие собой «следы» деятельности человека, объективированную форму существования его мыслей, чувств и т. п. (мемуары, письма, литературные тексты, картины и др.). Овладевая методами научной психологии, человек получает возможность приобрести знания о любом объекте психологических исследований.