Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_nevrologii.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
5.68 Mб
Скачать

Вопросы по неврологии 1. Кровоснабжение головного мозга. Ангиотопическая диагностика нарушений мозгового кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии и ее ветвях.

Артериальная система мозгового кровоснабжения формируется из двух основных сосудистых бассейнов: каротидного и вертебрально-базилярного.

Каротидный бассейн формируется двумя внутренними сонными артериями и их ветвями. Постоянными из них являются передняя мозговая и средняя мозговая артерии, задняя соединительная артерия, передняя ворсинчатая артерия. Артерии каротидного бассейна осуществляют кровоснабжения около 75-85% головного мозга.

Передняя соединительная артерия является коллектором, связывающим системы внутренних сонных артерий. Она очень вариабельна – от аплазии («разобщение Виллизиева круга») до плексиформного строения.

Вертебрально-базилярный бассейн. Его русло формируется из двух позвоночных артерий и образующейся в результате их слияния базилярной артерии (a. basilaris), которая затем делится на две задние мозговые артерии. Слияние позвоночных артерий в базилярную происходит на вентральной поверхности продолговатого мозга и моста над скатом.

Глубокие подкорковые образования и перивентрикулярные области кровоснабжаются передним и задним ворсинчатыми сплетениями. Первое формируется из коротких ветвей внутренней сонной артерии, последнее – короткими артериальными стволиками, перпендикулярно отходящими от задних соединительных артерий.

Артерии головного мозга существенно отличаются от других артерий организма – они снабжены мощной эластичной мембраной, а мышечный слой развит неоднородно – в местах деления сосудов имеются сфинктероподобные образования, которые богато иннервированы и играют важную роль в процессах регуляции кровотока. С уменьшением поперечника сосудов мышечный слой постепенно исчезает.

Виллизиев круг

На основании мозга ветви внутренней сонной и позвоночной артерий анастомозируют между собой и образуют артериальный круг большого мозга (виллизиев круг). Он может быть замкнутым или не замкнутым. Замкнутый круг встречается менее чем у половины людей. Такая конфигурация виллизиева круга является гарантией того, что при нарушении проходимости одной из магистральных артерий, кровоснабжение противоположной половины головного мозга будет компенсировано артериальными анастомозами.

Для возникновения гемодинамических расстройств необходимо сужение крупного артериального ствола более чем на 50 % или множественное сужение артерий в пределах одного или нескольких бассейнов.

Нарушение кровотока в передней мозговой артерии вызывает двигательные расстройства по центральному типу контралатерально на лице и в конечностях (наиболее выраженные в ноге и неглубокие в руке), моторную афазию (при поражении левой передней мозговой артерии у правшей), нарушение походки, хватательные феномены, элементы «лобного поведения».

Нарушение кровотока в средней мозговой артерии вызывает контралатеральный центральный паралич преимущественно «брахиофациального» типа, когда двигательные нарушения выражены грубее на лице и в руке, развиваются чувствительные расстройства – контралатеральная гемигипестезия. У правшей при поражении левой средней мозговой артерии имеет место афазия смешанного характера, апраксия, агнозия.

При поражении ствола внутренней сонной артерии вышеперечисленные нарушения проявляются более ярко и сочетаются с контралатеральной гемианопсией, нарушениями памяти, внимания, эмоций, а расстройства моторной сферы кроме пирамидного характера могут приобретать черты экстрапирамидного.

2. Кровоснабжение головного мозга. Ангиотопическая диагностика нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. БАРАНОВ

Соседние файлы в предмете Неврология