Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

673

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Л. Е. Красильникова

ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ АПК В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Монография

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2016

1

УДК 631.145 ББК 65.32

К 780

Рецензенты: В.Г. Брыжко, д-р экон. наук, профессор (Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова); В.Г. Прудский, д-р экон. наук, профессор (Пермский филиал ФГБУН Ин-

ститута экономики УрО РАН).

Ответственный редактор: Н.А. Светлакова, д-р экон. наук, профессор (Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова).

К 780 Красильникова, Л.Е.

Эффективное развитие АПК в условиях экономической неопределенности : монография / Л.Е. Красильникова; отв. ред. Н.А. Светлакова; М-во с.-х. РФ, Федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образов. «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ

«Прокрость», 2016. – 213 с.

ISBN 978-5-94279-319-7

Монография посвящена вопросам эффективного развития агропромышленного комплекса в условиях экономической неопределенности. В работе на основании ретроспективного анализа исследован и систематизирован теоретикометодологический базис и уточнен категориальный аппарат развития аграрной отрасли экономики.

Изучены особенности и бизнес-процессы эффективного развития в разрезе действия принципов организации управленческих решений и факторов современной экономической нестабильности, исходя из чего предложен соответствующий методический инструментарий.

Особое внимание в монографии уделено вопросам эволюции институциональной среды и совершенствованию технологий реализации управленческих решений. Дана характеристика состоянию и современным тенденциям развития агропромышленного комплекса страны и Приволжского федерального округа, а также Пермского края. Разработан адаптационный механизм институционального совершенствования внутриотраслевых и межотраслевых взаимодействий в АПК.

Монография может представлять интерес для руководителей органов управления АПК и предприятий агробизнеса, преподавателей, аспирантов и студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений.

УДК 631.145 ББК 65.32

Издается по решению ученого совета Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.

ISBN 978-5-94279-319-7

© ИПЦ «Прокростъ», 2016

 

© Красильникова Л.Е., 2016

 

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…….……………………………………………………….... 4 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АПК………………………………….. 6

1.1.Теория эффективного развития агропроизводства…………... 6

1.2.Бизнес-процессы организации эффективного развития отечественного АПК………..……………………………………………. 36

1.3. Базовые параметры эффективного развития АПК…………… 52

1.4.Принципы и факторы организации эффективного развития АПК………………………………………………………………………. 69

2.ВНУТРИОТРАСЛЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АПК В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ………………………………………………... 87

2.1.Состояние и современные тенденции развития АПК………. 87

2.2.Формирование институциональной среды

регионального АПК в условиях экономической неопределенности… 108

2.3.Анализ особенностей агропромышленных территориально-

экономических систем…………………………………………………... 131

3.ГЕНЕЗИС ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АПК НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ РЕАЛИЗАЦИИ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ……………………………………... 148

3.1.Основные положения управленческого инструментария эффективного развития АПК в условиях экономической неопределенности……………………………………………….………. 148

3.2.Системная концепция эффективного развития АПК

вусловиях экономической неопределенности………………………… 163 4. АДАПТАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИОТРАСЛЕВЫХ И МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ИСТОЧНИК

ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АПК…………………………………. 177

4.1.Внутриотраслевое и межотраслевое взаимодействие

вэффективном развитии АПК в условиях экономической неопределенности……………………………………………………….. 177

4.2.Механизмы адаптационно-институционального обеспечения эффективного развития АПК в условиях экономической неопределенности……………………………………………………….. 191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 206 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………. 210

3

ВВЕДЕНИЕ

Стратегические приоритеты развития отечественного агропроизводства определяют в качестве ключевой цели реализацию политики обеспечения продовольственного суверенитета Российской Федерации, импортозамещения основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе формирования институциональной среды, обеспечивающей эффективную внутриотраслевую и межотраслевую интеграцию и производственную специализацию агропромышленных территориально-экономических систем.

В российском АПК в 90-е гг. XX века с ликвидацией плановой экономики сформировалась рыночная система ор- ганизационно-хозяйственных отношений, характеризуемая усиливающимися интеграционными процессами в глобальное пространство и, связанными с ними, тенденциями снижения основных показателей, сокращения мелиоративных мероприятий, массового банкротства и ликвидации агропредприятий, увеличения материального и социального разрыва между городом и селом, ухудшения качества жизни сельских тружеников.

Относительная стабилизация страны за счет деформации структуры экономики в сырьевую плоскость и благоприятной конъюнктуры цен позволили государству среагировать на консолидированную позицию научной общественности и аграриев-практиков, принять определенные меры и перенаправить часть бюджетных средств на поддержание отрасли.

Результаты реализации национальных проектов позволили в значительной степени восстановить доминирование на российских рынках отечественной продукции отраслей птицеводства и свиноводства, а по производству пшеницы выйти на пятое место в мире. В 2014 году поставки за рубеж сель-

4

скохозяйственной продукции достигли 19,2 млрд. долларов США – 2 позиция в структуре экспорта (после продажи углеводородов) и опередили продукцию национального оборон- но-промышленного комплекса.

В тоже время инерционное отношение к агропромышленному комплексу как второстепенному сектору экономики, отсутствие четко проработанных теоретических и методологических подходов, не всегда оправданная увлеченность институциональными преобразованиями и копированием зарубежного опыта без учета территориальной специфики снижают эффективность развития отрасли.

Острота сложившихся проблем усиливается современными условиями экономической неопределенности, обусловленными турбулентностью разно полярных внешних и внутренних факторов и вызванным ими несоответствием между институциональной средой и применяемыми технологиями принятия и реализации управленческих решений.

Актуальность формирования теоретикометодологической базы эффективного развития АПК в условиях экономической неопределенности в рамках реализации государственной политики обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения Российской Федерации предопределяется необходимостью выработки системной концепции и построения соответствующего адаптационного механизма институционального совершенствования внутриотраслевых и межотраслевых отношений, что обусловило выбор темы настоящей работы.

5

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АПК

1.1.Теория эффективного развития агропроизводства

Всовременных условиях обострения конкурентной среды для органов государственной власти, научной общественности, бизнеса неизбежной и первоочередной становится цель поиска новых адаптивных механизмов и инструментов институционального обеспечения регулирования агропромышленной деятельности.

Необходимость разработки и обоснования теоретикометодологических и практических концептуальных альтернатив эффективного развития АПК, отвечающего задачам политики обеспечения национального продовольственного суверенитета и импортозамещения основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обуславливает задачу достижения конструктивного внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия, а также формирования соответствующей институциональной среды как ключевых факторов, оказывающих влияние на устойчивость аграрной экономики и жизнедеятельность сельских тружеников.

Поэтому нужны как новые и усовершенствованные технологии реализации управленческих решений, так и обновленные базовые критерии и параметры эффективного развития АПК, а кроме того, показатели оценки результативности внедрения адаптационных механизмов на территориальных уровнях и в отраслевом разрезе.

Для решения обозначенной проблемы выдвигается гипотеза, заключающаяся в том, что современные условия экономической неопределенности приводят к усложнению институциональной среды отечественного АПК одновременно с диаметрально противоположными тенденциями: централизацией государственного регулирования агропроизводства и дефрагментацией его в соответствии со спецификой и особенностями региональных территориально-экономических

6

систем, которые, в свою очередь, предопределяют необходимость организации и построения скоординированных и сбалансированных внутриотраслевых и межотраслевых взаимодействий.

Отсюда следует – современный этап эволюции институциональной среды требует творческого переосмысления существующих научных представлений, исследования сущностного содержания применяемого понятийного аппарата и его уточнения на основе типологизации и систематизации категории «эффективное развитие АПК».

Мы полагаем, что рассматриваемый термин должен содержать в себе и отражать различные параметры и аспекты производственных отношений во всем комплексе их деятельности, внутриотраслевой и межотраслевой взаимозависимости в агропроизводстве, обороте хозяйственных ценностей и сырья, формировании определенных материальных преференций. При этом констатирующим догматом является понимание того, что уровень развития производственных отношений и производительных сил определяется факторами сложившихся условий развития соответствующей общественноэкономической формации страны.

Проводимое теоретическое исследование категории «эффективное развитие АПК» базируется на постулатах аграрной теории, относящейся к общественным отраслям научного познания в изучении комплементарных общественных отношений и интересов индивидуумов и системных производственных единиц в процессе осуществления в соответствии с объективными экономическими законами сельскохозяйственной деятельности.

Теория аграрной экономики, как средство познания действительности, предмета исследования, а также способов достижения и исполнения конкретных целей, формируется в динамике зависимости от идеологических новаций, меняющихся воздействий внешней и внутренней среды, выступаю-

7

щих основными факторами и предпосылками при разработке и реализации концептуальных альтернатив развития современной научной деятельности в данной сфере.

Применительно к задачам исследования эффективного развития АПК мы применим такой метод научного познания, как типологизация. Типологизация заключается во фрагментации рассматриваемой теории на конструктивно упорядоченные составляющие, в которых имеются нечеткие множества элементов. Данные элементы могут принадлежать к различным структурным составляющим, определяя постепенный переход по эмпирическому и теоретическому интерпретированному базису. В нашем случае – это теория экономического развития, теория экономической эффективности и теория аграрной экономики.

Исходя из этого, исследование дефиниций экономической категории «эффективное развитие АПК» предполагает изучение комплементарных составляющих данного понятия.

В словаре русского языка С.И. Ожегова дано следующее определение развитию – это: «… процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему» [1].

Явлению «развитие», как качественному изменению характеристик какого-либо объекта или системы, посвящали свои исследования выдающиеся мыслители не только античного мира (Аристотель, Платон), но и Нового Времени (Г. Галилей, М.В. Ломоносов, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс и др.).

Приоритет в исследовании качественных изменений в экономической сфере от внедрения различных технологических, инновационных, организационно-управленческих и потребительских новаций в различные сферы хозяйственной деятельности принадлежит Й. Шумпетеру. В своем научном опусе «Теория экономического развития» (1911) основопо-

8

ложник данного направления научного познания описал воздействие рыночного спроса и предложения на инновации. Под последними он понимал качественные изменения, характеризующие и определяющие соответствующий этап производственных отношений в обществе [2]. Впоследствии, данная теория была развита и дополнена многими выдающимися учеными-экономистами, среди которых можно назвать Г. Беккре, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, В. Леонтьева.

Обобщение сформировавшихся к настоящему времени научных взглядов и теоретических представлений позволяет предложить понимание термина «экономическое развитие» как эволюционных, так и импульсивных (трансформационных) качественных изменений какой-либо системы на определенном этапе ее развития, сопровождающихся усложнением институциональной организации и механизмов управления, взаимодействий между элементами системы и связей с внешней средой, достижением соответствующего технологического и хозяйственного уклада и способности к самовосстановлению.

Данное определение совмещает в себе две основные формы развития и способы их реализации. Первой формой является эволюционный тип развития, заключающийся в постепенном изменении системы под воздействием внешних и внутренних факторов. Второй импульсивный (трансформационный) – качественный рывок с переходом количественных изменений в качественные.

Мы не будем останавливаться на таких формах развития как стагнация и регресс, а исследуем процессы развития с позиции их эффективности применительно к воспроизводственным процессам агрохозяйственной деятельности. Отметим, что основной функцией таких процессов является обеспечение гармонизации интересов государства, бизнеса, сельских тружеников и членов их семей и оптимизация технологической, социально-экономической, управленческой и ин-

9

ституциональных подсистем АПК в реализации необходимых обществу продуктов питания и продовольствия.

Экономическая категория «эффективность», в ее современном значении, применяется как количественный и качественный индикатор фактического развития (воспроизводственных процессов) определенной системы, каких-либо явлений, реализации бизнес-процессов и т.д.

На протяжении практически всего существования цивилизации преобладали экстенсивные способы осуществления материальной деятельности (прежде всего в сельском хозяйстве – основе экономики любой страны до вступления в стадию капитализма), обеспечивающей расширенное воспроизводство и получение прибавочного продукта. При этом разнящиеся по годам природно-климатические условия ведения сельскохозяйственного производства могут выступать факторами образования дефицита прибавочного продукта, направляемого на экономическое развитие. В тоже время снижение продуктивности до объема, не превышающего потребности в восполнении понесенных затрат, не всегда является признаком простого воспроизводства, а в перспективе даже может стать предпосылкой повышения эффективности. Так, выведение из оборота сельскохозяйственных угодий повышает их репродуктивность и способствует в будущем получению дополнительной прибавочной стоимости. То есть повышает капитализацию земли как основного средства производства. Таким образом, воспроизводство в сельскохозяйственной деятельности содержит в себе тенденцию к эффективному саморазвитию за счет качественного наращивания характеристик средств и предметов труда и перспективного увеличения показателей производства продукции.

Исходя из этого, оптимальность вовлечения интенсивных методов в процессы воспроизводства характеризует эффективность. В свою очередь эффективность агропромышленной деятельности отражает производственные отношения

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]