Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз ВСЭ ответы по билетам.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
237.78 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕН ВСЭ 5 КУРС

Экзаменационный билет № 1 2

Экзаменационный билет № 2 2

Экзаменационный билет № 3 4

Экзаменационный билет № 4 6

Экзаменационный билет № 5 7

Экзаменационный билет № 6 8

Экзаменационный билет № 7 10

Экзаменационный билет № 8 12

Экзаменационный билет № 9 13

Экзаменационный билет № 10 14

Экзаменационный билет № 11 16

Экзаменационный билет № 12 17

Экзаменационный билет № 13 18

Экзаменационный билет № 14 19

Экзаменационный билет № 15 21

Экзаменационный билет № 16 22

Экзаменационный билет № 17 22

Экзаменационный билет № 18 23

Экзаменационный билет № 19 24

Экзаменационный билет № 20 26

Экзаменационный билет № 21 28

Экзаменационный билет № 22 30

Экзаменационный билет № 23 31

Экзаменационный билет № 24 33

Экзаменационный билет № 25 35

Экзаменационный билет № 26 36

Экзаменационный билет № 27 38

Экзаменационный билет № 28 39

Экзаменационный билет № 29 41

Экзаменационный билет № 30 43

Экзаменационный билет № 1

1.Задачи и роль ветеринарно-санитарной экспертизы в деле охраны здоровья людей и животных. 1

2.Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и продуктов убоя при туберкулезе. 70

3.Классификация меда. Падевый мед, его ветеринарно-санитарная экспертиза. 48

1. Ветеринарно-санитарная экспертиза — наука, изучающая методы санитарно-гигиенического исследования пищевых (мясо, молоко, рыба, яйца) и сырьевых (кожа, шерсть и пр.) продуктов животного происхождения, а также устанавливающая научно обоснованную ветеринарно-санитарную оценку этих продуктов. Ролью является обеспечение безопасности потребителей путем предотвращения инфицирования их болезнями, общими для человека и животных.

Основная цель ветеринарно-санитарной экспертизы для защиты людей от антропозоонозов: 1.оберегать людей от болезней, которые могут передаваться через мясомолочные, рыбные и яичные продукты, животное сырье;

2.обеспечивать высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения в процессе их первичной обработ¬ки, хранения и транспортировки;

3.контролировать качество поступающих в продажу на рынок продуктов;

4.не допускать распространения через продукты животноводства инфекционных и инвазионных болезней.

Задачи ветеринарно-санитарной экспертизы:

1) своевременное выявление опасных инфекционных болезней, переносчиками которых могут быть товары;

2) разработка и применение установленных методов ветеринарно-санитарной оценки;

3) подтверждения соответствия объектов экспертизы (продукции пчеловодства, мяса, мясопродуктов, яиц, молока, рыбы, грибов и других растительных продуктов) ветеринарным требованиям, в том числе при торговле на рынках;

4) защита и профилактика населения от пищевых отравлений, возникающих при потреблении опасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

5) защита и профилактика населения от заражения болезнями, общими для человека и животных.

2. Туберкулез– хроническое инфекционное заболевание большинства видов животных и человека, характеризующееся образованием в органах и тканях специфических гранулем (туберкул).

Тощие туши при обнаружении в них любой формы поражения туберкулезом органов или лимфатических узлов, а также туши независимо от состояния упитанности, внутренние органы (в том числе и кишечник) при генерализованном туберкулезном процессе направляют на утилизацию.

Туши нормальной упитанности (кроме туш свиней) при наличии туберкулезного поражения в лимфатическом узле, в одном из внутренних органов или других тканях, а также непораженные органы направляют на выработку колбасных хлебов, консервов или проварку с соблюдением особых требований. Внутренний жир перетапливают.

Пораженные туберкулезом органы и ткани независимо от формы поражения направляют на утилизацию.

При обнаружении в свиных тушах туберкулезного поражения в виде обызвествленных очагов только в нижнечелюстных лимфатических узлах последние удаляют, голову вместе с языком направляют на проварку; тушу, внутренние органы и кишечник используют без ограничений. При туберкулезном поражении только лимфатических узлов брыжеечного лимфоцентра направляют на утилизацию кишечник, а тушу и остальные внутренние органы используют без ограничений.

При обнаружении в одном из указанных лимфатических узлов поражений в виде казеозных, необызвествленных очагов или туберкулезных поражений (независимо от их вида) одновременно и в нижнечелюстных, и в лимфоузлах брыжеечного лимфоцентра последние удаляют, кишечник направляют на утилизацию, а тушу и остальные органы - на выработку колбасных хлебов, консервов или проварку с соблюдением требовани.

При обнаружении в лимфатических узлах свиных туш или в кишечнике туберкулезоподобных поражений, вызванных атипичными микобактериями, с тушами и органами поступают.

Не пораженный туберкулезом кишечник направляют для использования на данном предприятии в качестве оболочки при выработке вареных колбас, а при отсутствии такой возможности направляют на производство сухих кормов.

При убое животных, реагирующих на туберкулин, санитарную оценку мяса и других продуктов проводят в зависимости от обнаружения туберкулезного поражения. Если туберкулезные поражения в лимфоузлах, тканях и органах не обнаруживаются, туши используют для изготовления вареных колбас.

3. Классификация меда:

по происхождению мёд делят на цветочный, падевый, смешанный;

по угодьям сбора выделяют мёд полевой, степной, луговой, лесной, таёжный, горный;

по характеру использования - столовый (свободно реализуемый) и кондитерский (имеющий определённые дефекты).

По технологическому признаку меды бывают центробежные и сотовые.

Различают полноценные и неполноценные меды. Неполноценные меды подразделяют на 3 группы: фальсифицированные, токсические и испорченные.

Пчёлы собирают падь в засушливые года и преимущественно в самое жаркое время (вторая половина июня), иногда весной и ранней осенью. Падь собирается пчёлами в утреннее время, пока она ещё не загустела. Падевый мёд относят к натуральным медам.

Падевый мед от светло-янтарного до темно-бурого (светлый, собранный с хвойных деревьев, темный - с лиственных) цвета. Аромат выражен слабо. Вкус сладкий, менее приятный. Падевый мед для людей безвреден и может использоваться в пищу без ограничений. Минеральные вещества и декстрины, входящие в значительном количестве в этот мед, благоприятно действуют на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Некоторые падевые меды имеют неприятный привкус. Их следует прокипятить 10--15 мин и привкус пропадает.

При ВСЭ мёда на рынках особое внимание обращают на органолептические показатели вкус, цвет, аромат, консистенцию. При этом определяют вид медоноса и в соответствии с этим вкусовые и потребительские показатели. После органолептического, лабораторного исследований остатки проб возврату владельцу не подлежат, их после составления акта в 2х экземплярах направляют на техническую утилизацию