Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

560

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………5

Глава 1.

Теоретические основы формирования и развития механизма закупок и поставок…………………………9

1.1.Понятие и сущность закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд…………………………………………9

1.2.Трансформация организационно экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции……………………………………………………………25

1.3.Роль и место саморегулируемых организаций в развитии механизма закупок и поставок

сельскохозяйственной продукции………………………………36

Глава 2.

Методология регулирования поставок продукции сельского хозяйства………………………………………………………57

2.1.Методологические основы разработки организационно экономического механизма.………………57

2.2.Методика формирования подсистемы саморегулирования в механизме закупок и поставок

сельскохозяйственной продукции………………………………75

1

2.3.Обоснование функций саморегулируемых организаций при поставке сельскохозяйственной продукции

для государственных нужд.……………………………………….89

Глава 3.

Оценка сложившегося механизма поставок сельскохозяйственной продукции в регионе……………………103

3.1.Оценка ресурсного потенциала для обеспечения продовольственной безопасности в Пермском крае……103

3.2.Особенности управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства в процессе поставок продукции..…………………………………………….115

3.3.Модели и инструменты управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства…………………………141

Глава 4.

Концепция формирования механизма поставок продукции для государственных нужд………………162

4.1.Концептуальные основы проектирования процесса поставок продукции для общественных нужд в регионе…162

4.2.Механизм эффективных взаимоотношений

всаморегулируемых организациях сельского хозяйства

впроцессе поставок продукции

для государственных нужд………………………………………191

2

4.3.Информационно правовое обеспечение деятельности саморегулируемых организаций сельского хозяйства в процессе поставок продукции………………………………210

Глава 5.

Модель организационно-экономического механизма поставок продукции для государственных нужд………………228

5.1.Модель организационно экономического механизма управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства..…………………………………………….228

5.2.Алгоритм внедрения организационно экономического механизма управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства…………………………243

5.3.Перспективы развития организационно экономического механизма управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства…………………………254

Заключение………………………………………………………………276

Список используемой литературы……………………………………281

Приложения………………………………………………………………311

3

Введение

Обеспечение населения России продовольствием собствен ного производства является одной из стратегических целей раз вития аграрного сектора экономики. Для этого из государственно го бюджета выделяются значительные средства, в том числе для обеспечения поставок и закупок агропродукции для государствен ных нужд. Организация поставок и закупок продукции сельского хозяйства для государственных нужд – одна из важнейших функ ций государства по удовлетворению общественных потребностей.

В2010 году в России на закупки для всех государственных нужд было израсходовано более четырех триллионов рублей, в том числе в Пермском крае – около 50 миллиардов рублей. Одним из основ ных критериев результативности торгов является размер экономии бюджетных средств, который должен обеспечиваться в конкурент ных условиях. Проблемами в этой сфере являются нарушение ра нее сложившихся организационно экономических связей и несо вершенство отношений между отраслями и сферами производства агропромышленного комплекса, несоответствие рыночным усло виям хозяйствования методов и инструментов государственного регулирования и саморегулирования отдельных процессов.

Действующая система организационно экономических от ношений при закупке и поставке продукции сельского хозяйства для государственных нужд характеризуется разбалансированно стью интересов участников этого процесса, отсутствием необходи мых институтов, способствующих развитию его саморегулирования.

Врезультате возникают проблемы как со сбытом произведенной сельскохозяйственной продукции, так и с формированием продо вольственных фондов. Кроме того, в условиях повышения конку ренции на рынке продовольствия растет зависимость от импортных поставок продукции, продовольственная безопасность находит ся под угрозой. Регулирование системы организационно эконо мических отношений требует соответствующего теоретического,

5

методологического и методического обеспечения с учетом спец ифики производства в каждой отрасли, экономических и социаль ных особенностей развития отдельных регионов.

Основополагающими трудами по проблемам государственно го регулирования экономических отношений являются работы от ечественных ученых: Е.Г. Анимицы, Г.В. Беспахотного, О.И. Ботки на, И.Н. Буздалова, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, Г.Б. Клейнера, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, Н.И. Оксанич, А.Н. Пыткина, А.Ф. Серкова, А.И. Та таркина, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, В.Р. Уколова, А.В. Чаянова и др.

Вопросам изучения теоретико методологических проблем государственного регулирования рыночных отношений и органи зации поставок и закупок продукции для государственных нужд посвящены труды зарубежных ученых: И. Ансоффа, Л. Грейнера, П. Друкера, Дж. Кейнса, Р. Коуза, Ф. Лидена, А. Маршала, Б.З. Миль нера, Д. Норта, М. Портера, К. Саймона, Ж.Б. Сэя, Й. Шумпетера.

Проблемам прикладного характера в области саморегулиро вания хозяйственной деятельности посвящены работы Д.О. Граче ва, П.В. Крючковой, А.В. Молодчика, В.С. Плескачевского, Э.В. Та лапиной и др.

ВУральском экономическом районе исследования по указан ным проблемам проводили: В.Л. Берсенев, Т.И. Бухтиярова, М.М. Гале ев, М.И. Лукиных, В.Д. Мингалев, А.Ф. Новоселов, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуев, К.В. Пьянкова, О.Д. Рубаева, А.Н. Семин, Н.А. Светлакова, И.В. Разорвин, У.Г. Усманов, Ю.Г. Югов и др.

Всовременной научной литературе не сложилось единства

вподходах к проблеме создания системы и способам регулирова ния организационно экономического механизма закупок и поста вок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. При этом не создана система институтов, формирующая рыночные отношения в сфере взаимодействия государства и поставщиков продукции в лице саморегулируемых организаций.

Вданной работе представлены теоретические и методологи ческие положения, методические и практические рекомендации

6

по формированию организационно экономического механизма устойчивой саморегулируемой системы поставок и закупок агро продукции для государственных нужд.

Под организационно экономическим механизмом саморе гулируемой системы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд понимается сочетание мер государственного регулирования (система квотирования, ценоо бразования, кредитования, налогообложения и другие), элемен тов рыночного воздействия (спрос, предложение, конкуренция)

ивнутрихозяйственного управления субъектов саморегулирования (управление ресурсами). Иными словами, данный механизм – со вокупность принципов и методов, функций и мотивов, инструмен тов и ограничений, обеспечивающих принятие решений в изменя ющихся условиях внешней среды.

Структура исследования отражает основные теоретические

ипрактические направления научного поиска.

Теоретическая значимость работы заключается во введе нии в научный оборот понятия «общественные нужды» в формиро вании и развитии организационно экономического механизма саморегулируемой системы закупок и поставок сельскохозяй ственной продукции для государственных нужд. Определены роль и место института саморегулирования, раскрыты теоретиче ские основы скоординированного и социально ориентированно го функционирования саморегулируемых организаций в систе ме государственного заказа. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Практическая значимость исследования определяется воз можностью использования разработанных автором положений и рекомендаций для организации и управления закупками и по ставками продукции саморегулируемыми организациями сельско го хозяйства, удовлетворяющими государственным нуждам в целях обеспечения конкурентоспособности, рыночной привлекательно сти и эффективности.

7

Материалы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе обучения специалистов, организующих закупки и по ставки сельскохозяйственной продукции для общественных нужд, а также при разработке программ социально экономического раз вития регионов и муниципальных образований, закупок и поста вок сельскохозяйственной продукции для территорий, отнесенных к районам Крайнего Севера, и приравненным к ним местностям.

Глава 1.

Теоретические основы формирования и развития механизма закупок и поставок

1.1. Понятие и сущность закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд

Общественные потребности – это вид потребностей, которые носят массовый характер. Они возникают у всего общества и от дельных социальных групп, коллективов, организаций и входящих в них отдельных личностей и обусловлены уровнем развития произ водительных сил и производственных отношений данного общества, экономическим положением отдельных социальных общностей. К общественным потребностям относят потребности в безопас ности, коммуникациях, культуре, образовании, здравоохранении, труде и занятости, отдыхе. Важнейшей составной частью нацио нальной безопасности является продовольственная безопасность. Она обеспечивается государством определенными мерами, мето дами и инструментами. Законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Россий ской Федерации и состоит из Федерального закона № 94 ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, вы полнение работ, оказание услуг для государственных и муниципаль ных нужд», иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов [26].

Государственные нужды – это часть общественных потреб ностей, удовлетворение которых обеспечивается за счет бюджета и внебюджетных фондов. В условиях планово директивной эконо мики закупки и поставки для государственных нужд осуществлялись строго в соответствии с планом и установленными нормативами.

Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных

9

имуниципальных нужд» № 94 ФЗ от 21.07.05 г. определено, что под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Рос сийской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчи ков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Рос сийской Федерации, для реализации межгосударственных целе вых программ, в которых участвует Российская Федерация, либо потребности субъектов РФ в товарах, работах, услугах, необхо димых для осуществления их функций и полномочий, и государ ственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ. Под муниципальными нуждами этим законом понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов

ивнебюджетных источников финансирования потребности муни ципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномо чий, переданных органам местного самоуправления федеральны ми законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков [26]. В этот за кон вносятся дополнения, которые позволяют его адаптировать к изменяющимся условиям.

Федеральный закон № 53 ФЗ от 02.12.1994 г. «О закупках

ипоставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продоволь ствия для государственных нужд» устанавливает общие правовые

иэкономические принципы и положения формирования и испол нения на контрактной основе заказов на закупку и поставку сель скохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государ ственных нужд предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории Российской Федерации, незави симо от форм собственности [10].

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]