Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика пособие для ЛФ, ФИУ.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Северо-западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова

Кафедра социально-гуманитарных наук, экономики и права

Селезнев в.Д., Зеленская т.М.

Экономика

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2014 г.

УДК 33. (075. 8)

ББК 65я7

Селезнев В.Д., Зеленская Т.М., Экономика. Учебн. пособие. – СПб: Издатальство ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, 2014. – 220с.

Рецензент: В.С.Лучкевич – доктор медицинских наук, профессор, засл.деят. науки Российской Федерации.

Учебное пособие содержит основные положения и разделы курса микро- и макроэкономики; раскрывает сущность рыночных отношений и основы деятельности медицинской организации в современных социально-экономических условиях, а также общие показатели экономической деятельности и экономической политики государства. Эти знания являются необходимыми для организации практической деятельности врачей.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся на лечебном факультете.

Утверждено

в качестве учебного пособия

Методическим советом ГБОУ

ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова

протокол № ___ от « » ___________ 2014г.

© Селезнев В.Д., Зеленская Т.М., 2014г.

Введение

Изучение дисциплины “Экономика” имеет большое значение и для подготовки будущих врачей, других медицинских работников. В современных условиях охрана здоровья населения всё более приобретает черты сложного технологического процесса, характеризующегося специфической системой экономических отношений. Сфера здравоохранения вовлекает всё большее количество разнообразных трудовых, материальных, финансовых ресурсов, и проблемы эффективного их использования на всех уровнях становятся все более актуальными.

Роль экономической науки в современном мире постоянно возрастает. Это, в частности, нашло отражение в том, что с 1968 года присуждается Нобелевская премия за выдающиеся достижения в этой области. Изучение экономики студентами медицинских вузов призвано помочь им повысить уровень своей общей культуры, показать им, как можно применять экономические идеи для анализа социальных, политических и экономических проблем. К тому же известная экономизация здравоохранения, широкое использование медицинского страхования, формирование сложной системы экономических отношений в системе охраны здоровья населения обуславливают новые специфические требования к профессиональной подготовке специалистов.

Объектом изучения экономической науки является экономика как особая сфера жизнедеятельности людей. Особенности этой сферы, ее содержание и элементы определяют границы экономической науки в целом и экономической теории как ее основной части. Поскольку экономическая наука изучает поведение людей, то она относится к общественным (социальным) наукам.

Существует разветвленная система наук, изучающих экономическую жизнь общества, общая экономическая теория занимает центральное место в этой системе. Общая экономическая теория – это наука о том, как общество использует редкие ресурсы для производства различных благ и распределения их среди людей. Предмет этой науки – исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Общая экономическая теория включает в себя два раздела: микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика – раздел экономической теории, изучающий поведение и выборы, совершаемые малыми экономическими единицами (индивид, семья, фирма). Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий крупномасштабные явления на уровне всей страны, рассматривающий совокупные показатели доходов, занятости, динамики цен.

Наиболее характерные функции экономической теории: познавательная, методологическая, практическая. Цель последней – формулировка экономи-ческих проблем и определение путей их решения; в этом качестве экономи-ческая наука выступает теоретической основой экономической политики.

Метод – это путь, способ, орудие теоретического исследования предмета, отраженного в системе категорий и законов. Важнейший метод – метод научной абстракции. Он состоит в очищении объекта от случайного, временного, второстепенного и определении постоянных, характерных черт. С помощью этого метода строятся экономические модели. Используются методы индукции и дедукции. Применяется принцип «при прочих равных условиях». В процессе экономического моделирования происходит формулировка экономических законов как категорий, отражающих наиболее устойчивые внутренние и внешние связи объекта.

Принято различать позитивный и нормативный анализ. Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономических явлений как они есть, т. е. что есть, что было или что может быть. Спор относительно позитивного утверждения можно решить проверкой фактов. Нормативный анализ основан на исследовании того, как должно быть. Здесь выносятся оценки: справедливо или несправедливо, плохо или хорошо. Нормативное утверждение чаще всего выводится из позитивного, но объективные факты не могут доказать его истинность или ложность.