Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2023
Размер:
142.19 Кб
Скачать

3.6.39. Определение физиологии как науки и связь ее с другими науками.

Физиология – это наука которая изучает жизнедеятельность организма его отдельных органов и систем как единого целого, в неразрывной связи организма с окружающей средой. Физиология изучает деятельность этих систем.

Физиология имеет связь:

• Мембранология (организм состоит из тканей, ткани из клеток клетки покрыты мембраной, как состояние мембраны будет влиять на организм)

• Цитология (изменение клетки приводит к изменению в целом организме)

• Гистология (изменение в ткани приводит к изменению в целом организме)

• Анатомия (как разбирать работу сердца если не знать его строение)

• Физика – например, законы гидродинамики, электричество.

• Все виды химий (плазма крови это в свою очередь раствор электролитов со всеми присущими ему свойствами).

• Микробиология (в рубце содержатся микроорганизмы, как нам изучить работу рубца без знаний основ жизнедеятельности микроорганизмов)

• Кроме того ф-я является теоретической основой для спец. ветеринарных наук (все науки).

3.6.40. Значение физиологии и этологии животных для практической деятельности ветеринарного врача. Физиология служит теоретической основой ветеринарии и зоотехнии, знания ее необходимы для практической деятельности ветеринарному врачу и зооинженеру в качестве основы для решения вопросов, связанных с эффективной профилактикой, диагностикой и терапией, организацией разумного содержания, эффективного использования животных, повышения их продуктивности. Физиологическое мышление у врача ветеринарной медицины формирует знания о функционировании организма как еденного целого и дает возможность врачу оценивать общее состояние организма, уровень его работоспособности и прогнозировать продуктивность животных.

3.6.41. Значение учения и.М. Сеченова и и.П. Павлова для мировой и отечественной физиологии.

Во второй половине XIX и начале XX в. значительное развитие получили физиологические исследования и в России благодаря исследованиям И.М. Сеченова (1829-1905), И.П. Павлова (1849-1936) и других российских ученых. Влияние И.М. Сеченова (1829-1905) на развитие физиологии в России столь велико, что его называют отцом русской физиологии. Важная заслуга в физиологии принадлежит И.М. Сеченову, который впервые обнаружил наличие процессов торможения в центральной нервной системе и на основании этого создал учение о рефлекторной деятельности организма. Его труд «Рефлексы головного мозга» послужил основой формирования учения о нервизме. Идеи ИМ. Сеченова позднее успешно развивал знаменитый русский физиолог И.П. Павлов.

На основании объективного изучения поведенческих реакций он создал новое направление в науке — физиологию высшей нервной деятельности. Учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности человека и животных позволило углубить теорию рефлекторной деятельности мозга. Павлов обнаружил наличие усиливающего сокращение сердца симпатического нерва (1881). Создал учение о трофическом влиянии нервной системы (1920). За исследования в области физиологии пищеварения академик И.П. Павлов получил в 1904 г. Нобелевскую премию. Большое влияние на развитие физиологической науки как в России, так и в мире оказали работы И.П. Павлова (1849- 1936). В начале своей научной деятельности он обнаружил различия во влиянии раздражения отдельных симпатических нервных веточек на работу сердца. В частности, открыл симпатические волокна, активация которых приводит лишь к усилению сокращений сердца без изменения частоты и других показателей.