Скачиваний:
66
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
12.88 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине Современные технологии в животноводстве

  1. Значение скотоводства в народном хозяйстве, состояние и перспективы его развития в России и Рязанской области.

  2. Место крупного рогатого скота в зоологической системе классификации животных и происхождение крупного рогатого скота.

  1. Особенности экстерьера скота разного направления продуктивности.

Особенности экстерьера молочного КРС Коровы данного направления продуктивности характеризуются:

  • Небольшой и сухой головой;

  • глубоким, удлинённым и нешироким туловищем;

  • угловатым телосложением;

  • слабым развитием мышц;

  • прямой и нетолстой шеей. На ней находятся тонкие складки кожи;

  • длинной и глубокой грудью;

  • поставленными под небольшим углом рёбрами, удалёнными друг от друга;

  • высокой холкой;

  • широкой, прямой и длинной спиной;

  • длинным, широким и прямым задом;

  • развитым и объёмным брюхом;

  • большим и железистым выменем;

  • крепкими, длинными и тонкими ногами;

  • тонкой и эластичной кожей. 

Мясной скот, в отличие от молочного, имеет более крупное и сильное телосложение.  К особенностям экстерьера мясного скота относят:

  • Широкое и глубокое туловище;

  • лёгкую, широкую и короткую голову;

  • толстую, широкую и толстую шею;

  • глубокую и широкую грудь;

  • округлые рёбра, расположенные близко друг к другу;

  • развитый подгрудок;

  • прямые и широкие холку, поясницу и спину;

Скот двойной, или комбинированной, продуктивности (симментальская, швицкая, костромская породы и др.), уклоняется в сторону какой-либо одной продуктивности: или молочной, или мясной. Скот комбинированного направления продуктивности отличается более крепким здоровьем, устойчивостью к заболеваниям и долговечностью по сравнению с животными других направлений продуктивности. У них все части тела гармонично сложены и нет чрезмерного развития одной части тела за счет другой.

  1. Конституциональные типы крупного рогатого скота.

Различают следующие типы конституции животных: крепкий, плотный (сухой), грубый, нежный и рыхлый (сырой).

  1. Крепкий тип конституции характеризуется хорошим развитием кожи, мускулатуры, костяка и сильным телосложением.

  2. Животные плотной конституции имеют эластичную, плотную кожу, слаборазвитую соединительную ткань, хорошую мускулатуру, крепкий костяк и гармоничное телосложение.

  3. Грубый тип конституции характеризуется толстой кожей, слаборазвитой подкожной соединительной тканью, объемистой мускулатурой и массивным костяком.

  4. У животных нежной конституции кожа тонкая и эластичная, подкожная соединительная ткань и мускулатура не объемистые, костяк легкий.

  5. У животных рыхлой конституции толстая, тестообразная кожа, под которой расположена сильно развитая соединительная ткань. Мускулатура объемистая, костяк недостаточно прочный.

  1. Способы мечения крупного рогатого скота, их преимущества и недостатки.

  1. Образование молока и молокоотдача. Учёт молочной продуктивности крупного рогатого скота

Для образования молока используются питательные ве­щества, которые доставляются к вымени с кровью. Эти ве­щества, называемые «предшественниками» составных частей молока, поступают в кровь из пищеварительной системы. Поэтому высокоудойные коровы характеризуются усилен­ным кровообращением, так как в вымя поступает большое количество питательных веществ. Опытами установлено, что для образования 1 л молока через вымя должно пройти 400—500 л крови.

Образование молока происходит непрерывно, но осо­бенно интенсивно в промежутках между доениями. Поэто­му содержание коров должно быть организовано таким об­разом, чтобы максимально содействовать молокообразованию в интервалах между доениями.

Интенсивность процесса молокообразования тесно свя­зана с количеством и качеством съедаемого коровой корма. Для поддержания молокообразования на высоком уровне корова должна получать достаточное количество разнооб­разных высокопитательных кормов.

Образовавшееся молоко заполняет полости альвеол, про­токи, молочные каналы, молочные ходы и поступает в мо­лочные цистерны. По мере накопления в вымени молока вследствие снижения тонуса гладкой мускулатуры сокра­тительная сила мышечных волокон вымени ослабевает.

Выдаиванию предшествуют два процесса: молоковыведение и молокоотдача.

Молоковыведение — это выход об­разовавшегося в секреторном эпителии молока в полость альвеол и периодическое его поступление в протоки и ци­стерны в промежутках между доениями. Молокоотдача — это рефлекторная реакция молочной железы, возникающая во время доения и способствующая переходу молока из аль­веолярного отдела вымени в цистеральный. Молокоотдача происходит под влиянием безусловных и условных реф­лексов.

Регуляция процесса молокоотдачи осуществляется с по­мощью условных рефлексов: приближение времени доения, появление доярки или ее голос, вид и шум работы доиль­ных аппаратов вызывают у них припуск молока. Поэтому очень большое значение имеют выработка и закрепление условных рефлексов на отдачу молока.

Индивидуальный учет молочной продуктивное осуществляется путем проведения контрольных доек (раз в 10 дней). Для сравнительной оценки коров по молочной продуктивности принято учитывать удой за 305 дней лактации или за фактическую ее продолжительность, с указанием количества дойных дней.

Племенные качества молочных коров обычно оцениваются по удою за лучшую лактацию, а также учитывается пожизненная продуктивность. Необходимо об­ращать внимание и на размер максимального суточного удоя, поскольку он является показателем вместимости вымени.

Для оценки общей продуктивности стада определяется сред­ний удой на фуражную корову, который устанав­ливается путем деления общего надоя молока на ферме на коли­чество фуражных коров.

Для оценки жирномолочности коров средний процент жира в молоке за 305 дней или за укороченную лактацию определяется по 1 %-му молоку путем соответствую­щего перерасчета. Содержание белка в молоке желательно учи­тывать также не реже одного раза в месяца.