Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачёт дл 2 курс.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.01.2024
Размер:
307.3 Кб
Скачать
  1. Проза о детях и для детей в к. 19 – нач. 20 в. (на примере творчества Д. Мамина-Сибиряка, А. Чехова, А. Куприна, В. Гаршина – краткий обзор).

  2. Художественный мир рассказа Мамина-Сибиряка «Зимовье на Студеной».

  3. Проза о детях и для детей в к. 19 – нач. 20 в. (на примере творчества В. Короленко, Н. Гарина-Михайловского, К. Станюковича, Д. Григоровича – краткий обзор).

  4. Художественный мир повести Гарина-Михайловского «Детство Тёмы».

  5. Проза о детях и для детей в к. 19 – нач. 20 в. (на примере творчества М. Горького, Л. Андреева, Н. Телешова, А. Свирского).

  6. Художественный мир рассказа Телешова «Ёлка Митрича».

  7. Поэты к. 19 – нач. 20 в. и детская литература: И. Бунин, А. Блок, С. Есенин, К. Бальмонт, Саша Черный, М. Моравская и др. (обзор).

  8. М. Пришвин и детская литература. Рассказы «Ёж», «Говорящий грач», «Лисичкин хлеб». Повесть «Кладовая солнца».

  9. В. Маяковский - детям. Своеобразие творчества В. Маяковского.

  10. Особенности мастерства группы ОБЭРИУ (манифест обэриутов, их «новое мироощущение», основные представители).

  11. Детские стихи О. Мандельштама (обзор поэтических сборников 1925-26 гг.).

  12. Художественная проза для детей в 20-30 гг. 20 века: А. Н. Толстой, Ю. Олеша, А. Гайдар, В. Катаев, П. Бажов, А. Волков, А. Грин и др. (краткий обзор).

  13. Художественный мир повести Гайдара «Судьба барабанщика».

  14. А. Н. Толстой и детская литература. Повесть «Детство Никиты».

  15. Художественные особенности и воспитательное значение рассказа В. Осеевой «Бабка». А. Платонов о «сжатой реалистической силе» рассказа.

  16. Становление научно-познавательной литературы для детей в 20-30-е годы 20 века (Б. Житков, В. Бианки, Е. Чарушин, М. Ильин и др.)

  17. Мир глазами ребенка-рассказчика в книге Б. Житкова «Что я видел».

  18. Новаторство книги В. Бианки «Лесная газета». «Сквозные» персонажи книги.

  19. Особенности мастерства Ю. Олеши (на примере романа-сказки «Три толстяка»).

  20. Творчество К. Чуковского: сказки, стихотворения, переводы, книга «От двух до пяти».

  21. Художественный мир сказки К. Чуковского «Крокодил».

  22. Творческий почерк С. Маршака: стихи, пьесы, переводы.

  23. Юмор и сатира в стихотворении С. Маршака «Мистер Твистер».

  24. Сказы и сказки Б. Шергина и С. Писахова в круге детского чтения.

  25. Поэзия А. Барто, Е. Благининой, З. Александровой, Я. Акима (краткий обзор творчества).

  26. Проза 40-50 гг. 20 в. – для детей и о детях: А. Гайдар, Л. Пантелеев, А. Платонов, В. Катаев, Л. Воронкова, Л. Кассиль, М. Пришвин, В. Богомолов и др. (краткий обзор).

  27. А. Платонов и детская литература. Рассказ «Маленький солдат».

  28. Художественный мир повести Л. Воронковой «Девочка из города».

  29. В. Осеева. Рассказы из цикла «Волшебное слово»; повести (трилогия о В. Трубачеве, автобиографическая дилогия о Динке) - обзор.

  30. Художественный мир Н. Носова. Рассказы, повести, трилогия о Незнайке.

  31. Прошлое Москвы в книге Н. Кончаловской «Наша древняя столица».

  32. Рассказы С. Алексеева из русской истории, их значение.

  33. Рассказы и повести Ю. Сотника, С. Баруздина, Р. Погодина (краткий обзор).

  34. Образ подростка в прозе А. Рыбакова и А. Алексина.

  35. Рассказы и сказки К. Паустовского и И. Соколова-Микитова.

  36. «Чудаки» В. Железникова (на примере повести «Чучело»).

  37. Ю. Коваль: рассказы, повести, литературные портреты.

  38. Юмор в детской литературе (Н. Носов, Ю. Сотник, В. Драгунский, В. Медведев, В. Голявкин и др. – краткий обзор).

  39. Проза В. Катаева в круге детского чтения. Известные повести, сказки.

  40. Творчество Ю. Коринца, И. Токмаковой, Ю. Мориц, Р. Сефа, Г. Сапгира, О. Григорьева, Г. Остера для детей (краткий обзор).

  41. Творчество С. Михалкова: стихотворения, басни, переводы.

  42. Стихи и сказки Б. Заходера, В. Берестова, Э. Успенского, С. Козлова (краткий обзор).

1.Проза о детях и для детей в к. 19 – нач. 20 в. (на примере творчества д. Мамина-Сибиряка, а. Чехова, а. Куприна, в. Гаршина – краткий обзор).

  1. Д.Н.Мамин (1852— 1912) родился и вырос в небольшом заводском поселке Пермской губернии (Сибиряк — это его литературный псевдоним). Контраст между могучей природой и бесправием, нищетой уральцев навсегда поразил его душу и стал главной темой его рассказов, повестей, романов.

Первый же его рассказ для детей «Емеляохотник» (1884) был отмечен премией Фребелевского педагогического комитета. В 90-х годах Мамин-Сибиряк создал более шестидесяти рассказов и сказок, активно сотрудничал с журналом «Детское чтение», подготовил целый ряд сборников. Санкт-Петербургский комитет грамотности выделил рассказ «Зимовье на Студеной» (1892), наградив писателя золотой медалью.

Главная задача литературы — готовить молодое поколение к борьбе с общественным злом, считал он.

Мамин-Сибиряк не скрывал от маленьких читателей суровой правды жизни, но умело охранял детскую душу от жестоких потрясений и разочарований. Любить жизнь вопреки ее темным сторонам, верить в добро и надеяться на лучшее — таковы в самом общем виде заповеди писателя

Рассказы и сказки Мамина-Сибиряка для детей отличаются глубоким реализмом, живостью мыслей и чувств, богатством нравственного содержания. Они давно вошли в классический круг детской литературы. В его творчестве охвачены интересы читателей всех возрастов: сказки — для самых маленьких, рассказы — для старших детей и подростков, романы — для юношества. Долго вынашивал он замысел (к сожалению, не осуществленный) написать в образах и картинах историю России.

«Уральские рассказы» Мамина-Сибиряка — большой цикл, в котором развиваются две темы: взаимоотношения человека с природой и общественное зло. Из детских рассказов, входящих в этот цикл, к первой теме относятся рассказы о старых охотниках и животных: «Емеля-охотник», «Зимовье на Студёной»,

Конфликты его рассказов остры, нередко трагичны. Однако тон повествований о природе чаше всего спокоен и светел,

с героем в своеобразный диалог, порой жестоко испытывает его. Так, в рассказе «Емеля-охотник» (1892) читатель открывает: как у людей, так и у зверей действует благородный закон — жертвовать жизнью ради детей. Старый Емеля пытается выходить заболевшего внука Гришутку и отправляется на охоту за олененком, о котором мечтает мальчик. Будто вскользь говорит повествователь о гибели матери Гришутки: она закрывала ребенка своим телом, пока волки грызли ей ноги. Упоминание о страшной смерти матери нужно автору, чтобы подготовить маленького читателя к восприятию кульминационного эпизода: Емеля высле216 дил важенку с теленком, но не смог выстрелить в матку, которая уводила детеныша, подставляя себя под охотничий выстрел. История заканчивается счастливо. Дед рассказывает внуку, что видел теленочка — желтенького, с черной мордочкой и черными копытцами и как тот дал стрекача в лес. Этого оказывается достаточно, чтобы мальчик испытал радость.

  • О детской литературе Чехов высказывался парадоксально: «Так называемой детской литературы не люблю и не признаю. Детям надо давать только то, что годится и для взрослых». Он считал, 229 что лучше не писать специально для детей, а «выбирать из того, что уже написано для взрослых, т.е. из настоящих художественных произведений»

От этих взглядов Чехов не отступал на протяжении всего творческого пути, но все-таки два его рассказа были предназначены специально для детей — «Белолобый» и «Каштанка». Да и многие другие его рассказы вскоре после публикации во «взрослых» журналах входили в детское чтение. Как и во всем, что написано Чеховым, в его рассказах о детях отражалась подлинная жизнь того времени. Строгая и объективная позиция писателя, ясность и выразительность повествования о явлениях действительности придавали неотразимую убедительность его произведениям.

В этих рассказах за фасадом благополучного существования — детская драма. Душевная черствость и эгоизм взрослых мешают им вглядеться в своего ребенка, понять, что происходит в его душе. Леность ума, забвение насущных истин препятствуют ответственным, нравственно активным поступкам, которые сблизили бы взрослых со своими детьми. Это не менее важно и для самочувствия взрослых, как показывает Чехов.

Ванька Жуков («Ванька», 1886), девятилетний мальчик, отданный в учение к сапожнику, стал хрестоматийным образом детского страдания. «А вчерась мне была выволочка, — пишет Ванька глубокой ночью деду. — Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул». Письмо открывает действительно ужасное существование ребенка: «хозяин бьет чем ни попадя», «еды нету никакой», «а спать мне велят в сенях»... Ванька умоляет избавить его от такой жизни: «Увези меня отсюда, а то помру». И эта мольба звучит еще трагичнее оттого, что читатель понимает: никто не придет на помощь сироте, ведь письмо адресовано «на деревню дедушке»

Ребенок, лишенный детства, — что может быть трагичнее! Чехову тема эта была близка. «В детстве у меня не было детства», — говорил он, имея в виду и груз непосильных обязанностей, лежавший на детях, и отсутствие близости с отцом, который умел только муштровать своих сыновей1

  • А.И.Куприн (1870— 1938) на протяжении всего творческого пути обращался к человеческим чувствам, не искаженным современной жизнью, и эмоциям животных. Эта позиция оставалась неизменной и в произведениях для маленьких читателей.

В другом известном рассказе писателя — «Белый пудель» (1904) — мальчик совершает подвиг любви ради своего друга и кормильца — 259 ученого пуделя, с которым он и старый шарманщик дают представления, зарабатывая себе на жизнь. Симпатии автора целиком на стороне бедных уличных артистов, а не избалованного малыша Трилли и его истеричной матери. Ни Сергей, ни шарманщик не могут даже представить себе расставания с верным Арто, какие бы деньги ни сулили за него. Драматична, полна напряжения сцена, где мальчик выручает из плена пуделя, украденного дворником по прихоти капризного Трилли: «Никогда в жизни мальчик не испытывал такого мучительного ощущения полной беспомощности, заброшенности и одиночества, как теперь». Автору удалось включить в напряженное действие даже природу. Природа, такая ласковая днем, кажется ему теперь тревожной и укоряющей — ведь он забрался на чужую дачу: «Все было страшно, таинственно, сказочно-красиво в саду, точно наполненном ароматными снами. На клумбах тихо шатались, с неясной тревогой наклоняясь друг к другу, словно перешептываясь и подглядывая, едва видимые в темноте цветы. Стройные, темные, пахучие кипарисы медленно кивали своими острыми верхушками с задумчивым и укоряющим выражением». К концу прошлого века тема тяжелого детства становится одной из основных в русской реалистической прозе. К изображению тяжелого положения детей-рабочих обратились Куприн, Мамин-Сибиряк, Андреев, Серафимович и другие писатели. Каждый из них — в соответствии со своими творческими пристрастиями и пониманием общественных задач — раскрывал образ ребенка, лишенного нормального детства.

  • Гаршин переводил для детей сказки европейских авторов, работал как редактор и критик детской литературы

В круг чтения детей младшего и среднего школьного возраста вошли в основном сказки Гаршина. Среди них одна имеет подзаголовок «Для детей» — «Сказка о жабе и розе» (1884), другая была впервые опубликована в детском журнале «Родник» — «Лягушкапутешественница» (1887)

Гаршинские сказки по жанровым особенностям ближе к философским притчам, они дают пищу для размышлений. Вымысел нужен был Гаршину ровно настолько, чтобы реальность оставалась реальностью и при этом просвечивала необычная, потаенная ее основа. Растения и животные в его сказках говорят и чувствуют вполне по-человечески, они совершают поступки и даже философствуют о смысле жизни, но остаются всетаки самими собой. Писатель не стремился придавать своим произведениям аллегорический смысл, считая аллегорию плоской и однозначной

Сказка «Лягушка-путешественница» — классическое произведение в чтении детей, в том числе и старших дошкольников и младших школьников. Источником ее сюжета послужила древне223 индийская басня о черепахе и утках1. Это единственная веселая сказка Гаршина, хотя и в ней комизм сочетается с драматизмом. Писатель нашел золотую середину между естественно-научным описанием жизни лягушек и уток и условным изображением их «характеров». Вот фрагмент естественно-научного описания.

Соседние файлы в предмете Детская литература