Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ экзамен.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.06.2023
Размер:
91.67 Кб
Скачать

1. История философии

1. Начальный период древнегреческой философии: главные представители и основные философские проблемы (милетская, элейская, пифагорейская, школа атомистов)

Философия (Натурфилософия) в Древней Греции возникает на рубеже VII-VI вв. до н. э.

Первыми греческими философами были Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор, Ксенофан, Гераклит.

История древнегреческой философии - это история борьбы первоначального, наивного материализма против различных идеалистических учений.

В центре внимания первых греческих философов стоит проблема: 1. поиска первоначала (Что есть все?) и 2. единство и разнообразие мира

Хотела бы подробнее рассказать про милетскую школу милетская школа (стихийные материалисты)

Главное в ней - учение о субстанции, под которой понималась чувственно воспринимаемая материя. Наиболее известные имена: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен.

Считали, что основой вещей является чувственно воспринимаемые элементы кислород, огонь, вода, земля и определенное вещество – апейрон

Идея первоначала была выдвинута первыми греческими философами, представителями Милетской школы: Фалесом (VII-VI вв. до н.э.), Анаксименом (VI в. до н.э.), Анаксимандром (VI в. до н.э.) и Гераклитом из Эфеса (VI-V вв. до н.э.). Первоначало мыслилось ими как нечто единое с природой. Сама природа, а не что-то неприродное рассматривается ими как причина всего сущего.

Фалес - Основополагающим началом считал воду, жидкость.

Анаксимандр - Субстанциальное начало космоса - апейрон.

Анаксимен - Всякая материя возникает из сгущения и разжижения воздуха.

Гераклит – огонь как жизнеопределяющее начало.

Новация Фалеса состоит в том, что он заложил основы нового способа мышления о мире, поставил вопрос, ставший впоследствии основным вопросом всей греческой философии на протяжении весьма длительного периода: «Что есть все? Что есть первоначало всего сущего?»

Указание на первоначало означало выделение всеобщего и переход от мифологического к философскому мышлению. Внимание переключается со сверхъестественного божественного порождения на естественное взаимоотношение стихий.

Зарождающаяся греческая философия хотя уже вышла на уровень философских проблем, но еще не была философией в собственном смысле слова, а протофилософией или предфилософией. Для нее было характерно наличие многих образов мифологии, неразработанность собственной философской терминологии, отсутствие философской аргументации.

ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА (элементы идеализма)

Ксенофан Парменид

Зенон

ПИФАГОРЕЙСКИЙ СОЮЗ (элементы идеализма)

Пифагора

Пифагорейцы

ШКОЛА АТОМИСТОВ (материализм) ПРЕДСТАВИТЕЛЬ: ДЕМОКРИТ

ГЕРАКЛИТ

2. Античная диалектика и ее особенности (гераклит, сократ).

Понятие диалектика происходит от слова «диалог» - искусство рассуждать, спорить, что–то доказывать или опровергать. Т.е. диалектика – это искусство «поисково думать», при этом думать строго логично, распутывая всевозможные противоречия в столкновении разных мнений. Диалектика – учение о всеобщей связи и развитии.

СОКРАТ (469-399 гг. до н.э.) этика

Согласно Сократу, сущность человека не зависит от внешних обстоятельств. Главное, что определяет сущность человека, – это способность мышления. Человек есть существо, которое постоянно ищет самого себя, осмысливает, испытывает себя и условия своего существования. Сократ считал, что человек в общении имеет возможность не только всматриваться в себя через других, но и углублять и корректировать свои мысли, и вообще обнаруживать и формулировать их. Он создал и постоянно использовал особый метод ведения беседы, способствующий этому. Этот метод он назвал диалектическим. Сократ впервые ввел в философию само слово «диалектика» (по греч. означающего спор, диалогическую беседу,), понимая под ним искусство вести эффективную дискуссию, направленную на достижение истины путем противоборства мнений.

Сократовский диалектический метод – это способ ведения беседы в форме вопросов и ответов. Сократ никогда никого ничему не учил, он лишь не мешал другим задавать ему вопросы и сам их задавал. Вопросы, задаваемые им собеседнику, всегда были стержнем беседы. Собственное же мнение он высказывал только тогда, когда его собеседник был подготовлен к этому и мог увидеть в мысли Сократа логически необходимый вывод из проведенного ранее обсуждения проблемы.

Сократическая беседа включает в себя иронию и майевтику. Цель иронии – с помощью вопросов выявить недостаточность имеющихся у собеседника представлений об обсуждаемом предмете, которые поначалу казались ему вполне ясными. Майевтика же заключается в том, чтобы с помощью вопросов подвести собеседника к самостоятельному решению проблемы. Майевтика – (по греч. повивальное искусство) – должна человеку помочь родить истину.

Этика: добродетель проистекает из знания, и человек, знающий что такое добро, не станет поступать дурно, ведь добро есть тоже знание.

ГЕРАКЛИТ

Фундаментальный образ, используемый Гераклитом – образ огня как жизнеопределяющего начала.