Скачиваний:
105
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
210.27 Кб
Скачать

1.Восточная деспотия: понятие и признаки. Специфика организации государственной власти

Восточная деспотия — характеризуется высочайшим уров­нем централизации власти, вся полнота которой сосредоточи­валась в одном лице (фараона, вана, халифа, императора).

Признаки «Восточной деспотии»

• неограниченная власть, наследственный переход монарха,

• обоготворёние его лица и сосредоточение в его руках религиозной власти,

• признание монарха верховным собственником земли,

• монарх/деспот – единоличный законодатель и высший судья;

• централизованное государство с тоталитарным режимом и разветвленным чиновничьим аппаратом.

Деспотия строится на 3х принципах: единовластие, единобожество, единодумство

Гос власть.

Форма политического режима, при которой, во-первых, полномочия правителя не ограни­чены. Он считался не только собственником всей земли в государстве, но и имел право распоряжаться жизнью или смертью каждого из своих подданных. Во-вторых, светская власть и церковная объединялись в одном лице. Личность главы государства в большинстве стран Древ­него Востока обожествлялась. В-третьих, власть осуществлялась многочисленным бюрократическим аппара­том. В-четвертых, человек был рабом «порядка», веры, традиции.

Господствующий класс древневосточных государств состоял из крупных чиновников, военачальников, а так­же жрецов официальных культов. Основные же произ­водственные функции выполняли классы мелких това­ропроизводителей (крестьян, ремесленников), а также рабов и близких к ним по положению подневольных работников. Рабство на Востоке не было всеобъемлю­щим социальным институтом. Рабский труд почти не применялся в сельском хозяйстве и ремесле, а исполь­зовался в основном на государственных работах при стро­ительстве каналов, дорог, крепостей.

Своеобразие государственного строя древневосточных государств создавалось прежде всего его социальной ба­зой - общиной. Своим консерватизмом, своей отчуж­денностью от внешнего мира и нежеланием вмешивать­ся в политику община способствовала превращению цен­тральной власти в деспотию. Сель­ские общины не могли обходиться без организующей роли центральной власти,

2. Особенности организации государственной власти в Древнем Египте

Во главе государства стоял верховный правитель – фараон. Он обладал всей полнотой власти, воплощал в себе мощь египетского государства и наделялся пышным титулом правителя Верхнего и Нижнего Египта. Для управления государством был создан обширный бюрократический аппарат.

Реальное исполнение государственных дел возлагалось на писцов. Они выполняли административные поручения, руководили общественными работами, ведали делопроизводством, собирали налоги, раздавали продукты и т.д. За службу они получали зерно, земельные владения и даже рабов.

Повседневное руководство бюрократическим аппаратом осуществлялось джати. Сначала он был жрецом города (рези­денции фараона), начальником царского дворца, а со време­нем в его руках сосредоточиваются нити управления царским хозяйством. Уже в Древнем царстве джати, который обычно был близким родственником фараона, фактически осуществ­лял управление страной. Джати считался "казначеем богов" и "начальником всех работ и поручений", был верховным судь­ей, ему докладывали "о крепостях Юга и Севера". Он должен был знать "обо всем выходящем из царского дома... ему докла­дывали о себе наместники, затем он идет к царю на совет".

Помимо джати, источники называют в качестве од­ного из самых важных сановников государства главно­го казначея. Затем идет «начальник работ», обязаннос­тью которого было наблюдение за оросительной систе­мой. В одном ряду с названными должностными лица­ми стоит сановник, управляющий комплектованием и снабжением армии.

Под непосредственным контролем джати в период но­вого царства находились главы специализированных до­мов: управляющий «домом оружия», руководивший во­енным ведомством, управляющий «домом царских со­кровищ», управляющие «белыми домами» - ведомства по сбору и распределению продуктов, изделий ремесла и т.д. Многие сановники занимали должности обычно по наследству, но формально их назначение утверждалось указом фараона.

Аппарат подавления состоял из армии и полиции. Основное ядро армии составляли со времени Древнего царства профессиональные части. Для военных действий а пределами страны набирали ополченцев. В период Нового царства почти вся армия становится профессио­нальной, ее отборные войска комплектовались из инос­транцев. Местное управление было сосредоточено в руках мо­нарха и его чиновников.

Таким образом, в государственном управлении устанавливались, меняли свои названия самые различные должности и титулы. Подчас одно лицо наделялось никак не связанными друг с другом обязанностями.

Однако со време­ни Древнего царства достаточно четко выделялись три на­правления государственной деятельности:

·финансовое ведом­ство по сбору налогов,

·ведомство публичных работ, осу­ществлявшее, в частности, строительство ирригационных сооружений,

·военное ведомство.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран