Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП 1 курс ОП!!!.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Лабораторное занятие № 4 Тема: Психология движения

Цель занятия: проанализировать виды движения с позиции теории уровней построения движений и принципа рефлекторного кольцевого управления движением.

Организационная форма занятия: лабораторное занятие.

Материалы и оборудование: таблица с беспорядочно расположенными цифрами от 21 до 39, секундомер, протокол исследования, таблицы, схемы.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

  1. Механизмы и факторы организации движений.

  2. Схема рефлекторного кольца.

  3. Теория уровней построения движений.

  4. Процесс формирования двигательного навыка.

Методические рекомендации:

У студента должно быть сформировано четкое представление о теории физиологии движений Н.А. Бернштейна; в ходе занятия студент должен охарактеризовать принцип управления движениями - принцип сенсорных коррекций, рассмотреть факторы организации движений (реактивные силы, инерционные силы, внешние силы, исходное состояние мышцы); раскрыть роль сигналов обратной связи, рассмотреть процесс управления двигательными актами согласно схеме рефлекторного кольца Н.А. Бернштейна, знать определение понятий «моторные «выходы» (эффектор), сенсорные «входы» (рецептор), рабочая точка (объект), «блок перешифровки», программа, регулятор, «задающий прибор», «прибор сличения».

У студента должно быть сформировано четкое представление об уровнях построения движений по Н.А. Бернштейну и организации движений на этих уровнях (уровень А, уровень синергий, уровень пространственного поля, уровень предметных действий, уровень интеллектуальных двигательных актов); в ходе занятия студент должен проанализировать виды движений с позиции теории уровней построения движений и принципа рефлекторного кольцевого управления движениями.

У студента должно быть сформировано четкое представление об основных периодах и фазах построения движений; в ходе занятия студент должен раскрыть понятия «автоматизация движений», «динамически устойчивая траектория».

Для подготовки к занятию студент должен обратиться к следующей литературе: Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Психология». - М.: АСТ, 2006; Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2009; Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших пед. учебных заведений: В 3 кн. - М.: ВЛАДОС, 2003; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2010.

Ход проведения лабораторного занятия:

1. Студенты знакомятся с уровнями построения движений, выделенными Н.А. Бернштейном, на основании описания уровней организации движений, проводят анализ следующих видов движений: завязывание узла, изображение окружности на доске, перелистывание страниц, написание буквы алфавита по образцу, забивание гвоздя, чистка картофеля, поливка цветка, бритье, чистка зубов, дрожание от холода, отдергивание руки от горячего утюга.

2. Студенты на занятии приводят 2-3 примера, иллюстрирующих участие всех пяти выделенных Н.А. Бернштейном уровней движения. Показывают, в каких условиях движение будет «спускаться» или «подниматься» по уровням.

3. Студенты анализируют по блок-схеме (Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: Информационно-методическое пособие к курсу «Психология человека». – М.: Педагогическое общество России; 2006. С. 87) психофизиологические механизмы управления двигательным актом, характеризуют функцию каждого элемента. Используя эту схему объясняют механизм несложного двигательного акта: удар молотком по шляпке забиваемого в стену гвоздя или написание буквы по заданному образцу.

4. Для исследования закономерностей выработки навыков проводится эксперимент. Группе испытуемых предлагается таблица с изображением цифр от 21 до 39, расположенных беспорядочно, и предлагается отыскать их в порядке возрастания чисел. Опыт повторяется несколько раз. Каждый раз фиксируется время выполнения задания. Затем предлагается другая таблица, где те же цифры расположены в ином порядке. Перед испытуемым ставится та же задача и фиксируется время. На основе полученных данных проследите процесс выработки интеллектуального навыка и охарактеризуйте явление интерференции и переноса.

По ходу проведения опыта заполняется протокол исследования.

Ф.И.О. _______________________________Возраст________Пол_______

Опыт 1

Опыт 2

Проба

Время выполнения

Проба

Время выполнения

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература

  1. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: Информационно-методическое пособие к курсу «Психология человека». – М.: Педагогическое общество России; 2006.

  2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Психология». - М.: АСТ, 2006.

  3. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2009.

  4. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших пед. учебных заведений: В 3 кн. - М.: ВЛАДОС, 2003.

  5. Основы психологической диагностики /Под ред.М.К.Акимовой, К.М.Гуревича. – М.; УРАО, 2003.

  6. Романов К.М., Гаранина Ж.Г. Практикум по общей психологии. - Москва: Психолого-социальный институт. 2002.

  7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2010.

б) дополнительная литература

  1. Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. – М.: Медицина, 1966.

  2. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. – Т.3. – М., 1983.

  3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 2005.

  4. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. – М., 1989. –

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

  1. http://vch.narod.ru/file.htm - Психологическая лаборатория.

  2. http://www.petropal.narod.ru – Интернет-ресурсы для психолога

  3. www.bekhterev.org - Лаборатория клинической психологии и психодиагностики

  4. www.flogiston.ru – Психологический форум «Флогистон: Психология из первых рук»

  5. www.psy-diagnoz.com – Психологическая диагностика

  6. www.psy-gorod.ru – Российский психологический портал

Задания для развития и контроля владения компетенциями:

Заполнить схему «Причины, влияющие на продуктивность навыка».