Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП 1 курс ОП!!!.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Лабораторное занятие № 2 Тема: Психология сознания

Цель: охарактеризовать сознание как высшую ступень развития психики, дать характеристику состояниям сознания, ознакомиться с техникой медитации-визуализации; определить специфику психологических воздействий в зависимости от их влияния на самооценку и самоуважение.

Организационная форма занятия: психологический тренинг.

Оборудование: специализированная аудитория для проведения психологических тренингов и психотерапии.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

  1. Сознание как высшая ступень развития психики: функции, свойства, структура.

  2. Взаимодействие сознания и подсознания

  3. Общее представление о состояниях сознания.

  4. Значение релаксационных состояний для психического здоровья.

  5. Общие правила применения медитативных техник.

Методические рекомендации:

Студент должен охарактеризовать сознание как высший уровень психического отражения и высший уровень саморегуляции, основные эмпирические характеристики сознания (пространственная, временная, информационная, энергетическая); рассмотреть понятия активности и интенционалности сознания, рефлексии и мотивационно-ценностного характера сознания; изучить функции (отражательная, порождающая, регулятивно-оценочная, рефлексивная) и свойства сознания (построение отношений, познание и переживание). В ходе занятия у студента должно быть сформировано четкое представление о понятии «измененные состояния сознания», о патологических состояниях сознания, вызываемых с помощью наркотиков и других химических веществ, воздействующих на головной мозг (кофеин, никотин, амфетамины, кокаин, нейродепрессанты, барбитураты, наркотики, психоделики и др.). Для подготовки к этому вопросу студент должен обратиться к следующей литературе: Зейгарник Б.В. Патопсихология. – М.: Академия, 2003; Сидоров П.И., Парняков А.В. Введение в клиническую психологию: Т. I.: Учебник для студентов медицинских вузов. - М.: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

План проведения лабораторного занятия

    1. Организационный момент занятия3-5 мин.

В начале занятия преподаватель:

  1. проверяет по списку отсутствующих на занятии студентов;

  2. объявляет тему, цель, актуальность, содержание и основные этапы занятия.

    1. Основные задания для развития и контроля владения компетенциями:

    • Обсуждение вопросов – до 10 мин.

    • Знакомство с методикой и общими правилами проведения психической релаксации – до 5-7 мин.

    • Пассивное позиционирование (выяснение позиций участников) с фиксациями – до 10 мин.

    • Студенты садятся в круг, удобно располагаются сидя или лежа в спокойном, приятном, не слишком сильно освещенном месте (ауд. 201 (1а)) – 3-5 мин.

    • Студенты слушают инструкцию преподавателя: «Закройте глаза и, глубоко дыша через нос, на каждом вдохе (!) произносите английское слово one сначала громко, а затем все тише и тише. Важно, чтобы вы нашли этот опыт приятным и думали только о слове, которое срывается с ваших губ, и ни о чем другом. Но ничего не форсируйте. Возможно, сеансу помешают какие-то отвлекающие моменты или какие-то нежелательные мысли придут вам на ум. Не старайтесь их прогнать. Продолжайте, ни на что не обращая внимания. Со временем вы, вероятно, сможете все больше сосредоточиваться и будете забывать об окружающем».

    • Преподаватель зачитывает текст методики (Приложение 1) психической релаксации «Судно, на котором и плыву» (на первом занятии), «Мудрец из храма» или «Горная вершина» (на втором занятии) – 20 мин

    • Студенты описывают свое психологическое состояние во время проведения сеанса психической релаксации и после него – 15 мин.

    1. Подведение итогов – 3 -5 мин.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература:

  1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Психология». - М.: АСТ, 2006.

  2. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии: Учебник. - М.: Издательский центр «Академия», 2010.

  3. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2009.

  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2010.

б) дополнительная литература:

  1. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. - М., Издательство «Ось-89», 1999.

  2. Зинченко В.П. Миры сознания и структура сознания. // Вопросы психологии. № 2. - 1991. С.15-37.

  3. Коляну Н. Введение в психотехнику свободного дыхания. Переяславль-Залесский, 1992.

  4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 2005.

  5. Лурия А.Р. Язык и сознание - М.: МГУ, 1998.

  6. Общая психология: В 7 т. / Под ред. Б.С. Братуся. Том 1. Соколова Е.Е. Введение в психологию: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2005.

  7. Психология сознания / Сост. и общая редакция Л. В. Куликова. — СПб.: Питер, 2001.

  8. Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

  9. Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие для студентов вузов. Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1997.

  10. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. – М. Изд-во «Наука», 1977.

  11. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Флинта, 2006.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

  1. http://vch.narod.ru/file.htm - Психологическая лаборатория.

  2. http://www.petropal.narod.ru – Интернет-ресурсы для психолога

  3. www.bekhterev.org - Лаборатория клинической психологии и психодиагностики

  4. www.flogiston.ru – Психологический форум «Флогистон: Психология из первых рук»

  5. www.psy-diagnoz.com – Психологическая диагностика

  6. www.psy-gorod.ru – Российский психологический портал

Задания для развития и контроля владения компетенциями:

      1. Заполнить таблицу «Виды измененных состояний сознания»

        Виды измененных состояний сознания

        Краткая характеристика

      2. Распределить представленные ниже психологические воздействия на две группы в зависимости от того, какое влияние они оказывают на самооценку и самоуважение: повышают или понижают их и полученные данные внесите в таблицу:

Понижающие самооценку

Повышающие самооценку

  1. Мне не нравится, как ты ведешь себя сегодня.

  2. Я горжусь тобой.

  3. Я не ожидал от тебя такого безответственного поступка.

  4. С этим заданием ты не справишься.

  5. Ты, как всегда, дольше всех собираешься.

  6. Ну что можно ожидать от такого несерьезного человека?

  7. В этой ситуации ты оказался на высоте.

  8. Объявляю тебе благодарность.

  9. Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь.

  10. Ставлю тебе «отлично».

  11. Ты загубишь свои способности.

  12. Ты талантливый человек.

  13. Сегодня ты порадовал меня своим ответом.

  14. Ты хорошо выглядишь.

  15. Какой же ты неуклюжий ребенок.

  16. Если ты так поступишь, над тобой будут смеяться.

  17. Завидую вашему умению все успевать.

  18. Раньше ты был более организованным.

  19. Вряд ли ты способен стать отличником.