Добавил:
studizba.com По вопросам билетов к экзаменам, написанию курсовых работ https://studizba.com/user/kozodoichic/ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП экзамен II часть.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.01.2024
Размер:
414.54 Кб
Скачать

1. Договор купли-продажи: предмет, юридическая природа, содержание.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1 ст.454 ГК).

Юридическая характеристика:

Существенные условия:

Форма:

Консенсуальный

Двусторонний

Возмездный

Предмет (количество и наименование товара, ассортимент)

По общим правилам о форме сделок (158-161 ст. ГК РФ)

Виды:

  • розничная купля-продажа,

  • поставка товаров,

  • поставка товаров для государственных нужд,

  • контрактация,

  • энергоснабжение,

  • продажа недвижимости,

  • продажа предприятия.

Стороны: Сторонами договора (продавец, покупатель) могут быть любые субъекты – ФЛ, ЮЛ и государство.

Существенное условие - Предмет –– количество и наименование товара.

Товаром признаются любые вещи:

  • специальные правила в отношении ценных бумаг и валютных ценностей

  • имущественные права не признаются товаром, но ГК включает в себя распространительную норму, в соответствии с возмездная уступка имущественных прав (цессия) признается куплей-продажей.

  • может быть заключен на куплю-продажу будущих товаров – такие, которые еще будут созданы или приобретены продавцом.

Условие о предмете считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Этого достаточно для признания договора заключенным.

Все остальные условия, относящиеся к предмету договора, могут быть определены в соответствии с диспозитивными нормами ГК.

Количество подлежащих передаче покупателю товаров должно определяться в договоре в единицах измерения или в денежном выражении. Допускается возможность согласования сторонами в договоре порядка определения количества товара.

  1. Если продавец передал в нарушение договора покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

  1. Если продавец передаст покупателю товары в количестве, превышающем указанное в договоре, покупатель может принять все количество товаров, но при условии, что в разумный срок после получения сообщения покупателя об этом продавец не распорядится соответствующими товарами. В таком случае соответствующие товары должны быть оплачены покупателем по цене, установленной договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Договором может быть предусмотрено, что передаче подлежат товары в определённом соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам (ассортимент). Продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами. Если ассортимент в договоре не определен и не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе:

  • передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора

  • отказаться от исполнения договора.

Соседние файлы в предмете Гражданское право