Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз Общая и частная хирургия ответы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
3.26 Mб
Скачать

1. Классификация и характеристика травм. Травматизм и его связь с продуктивностью животных и экономикой

Травма  — нарушения в живом организме, возникающие при воздействиях механических, физических, химических и других агентов.

Различают 5 основных видов травм:

1. механическая травма – самая распространенная и она может быть:

-открытая – раны (нарушение целостности кожных покровов, слизистых оболочек);

- закрытая – ушибы, растяжения, вывихи, переломы костей, сотрясения, сдавливание и т.д.;

2. физическая травма – образуется вследствие воздействия высоких или низких температур (ожоги, отморожения, лучевая травма, воздействие электротока, и др.);

3. химическая травма – образуется вследствие воздействия на организм химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжелых металлов – они, соприкасаясь с тканями отнимают у них воду и входят в соединения с белками протоплазмы, что ведет к коагуляции - колликвационный некроз);

4. биологическая травма – возникает при воздействии на организм патологических микроорганизмов, микропаразитов и их токсинов. К этому виду относят также повреждения, наносимые ядами разных животных, земноводных, растений;

5. нервно-стрессовая травма – обычно возникает в промышленном ведении животноводства при нарушении технологических процессов. А предрасполагающими факторами являются: несбалансированное кормление, нарушение зоогигиенических норм содержания животных и другие виды воздействий

В случаях, когда на животное воздействует более одного фактора, возникают комбинированные травмы.

Различают также прямые (возникающие в месте непосредственного воздействия травмирующего фактора) и непрямые (возникающие на удалении от места воздействия травмирующего фактора) травмы. Также травмы могут быть одиночными (монотравмы) и множественными (политравмы).

По характеру течения травмы бывают:

- острые – при кратковременном и сильном воздействии;

- хронические – при слабом, но длительном воздействии.

Травматизм – совокупность одинаковых или разнообразных травм, возникающих в определенных условиях технологии содержания, кормления и эксплуатации животных.

· Внутрихозяйственный - связан с условиями ухода за животными и их содержанием, охватывает большое число форм повреждений тканей и органов. (Н-р, большая плотность посадки животных в клетке; узкие проходы-коровки выходят на пастбище через проходы, одна падет и все ее топчут;( и т.д)

· Эксплуатационный - наблюдается при эксплуатации в работе, спорте, при доении, стрижке овец и коз, при получении семени от производителей на пунктах искусственного осеменения. (болезни копыт при несвоевременной их очистке, повреждение вымени в процессе доения)

· Кормовой - наиболее часто характеризуется повреж­дением ротовой полости. (у коров пища может застревать в пищеводе тем самым вызывая некроз его стенки)

· Транспортный – неправильная перевозка, погрузка и выгрузка животных (ссадины, вывихи, переломы, травмы, при длительной транпортировке-нарушение функций ОДС)

· Военный - совокупность повреждений, причиняе­мых боевым оружием. (пулевые, осколочные травмы, воздействие радиации)

· Операционный – асептичные раны, послеоперационные осложнения: кровотечения, абсцессы, выпадение внутренних органов.