Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

915

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
15.55 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральноегосударственноебюджетноеобразовательноеучреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

В.Э. Бешлык, А.Г. Светлаков

ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ

И ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ

Учебное пособие

Пермь Издательство «ОТ и ДО»

2023

УДК 339.9 ББК 65.28 Б 573

Рецензенты:

Т.М. Яркова, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры организации аграрного производства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;

И.В. Соргутов, кандидат экономических наук, доцент кафедры строительных технологий ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;

А.А. Мухачёв, старший оперуполномоченный отдела Национального центра бюро Интерпола ГУ МВД России по Пермскому краю.

Б 573 Бешлык, В.Э.

Основы противодействия экстремизму и террористической агрессии : учебное пособие / В.Э. Бешлык, А.Г. Светлаков; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский аграрнотехнологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь : Издательство «ОТ и ДО», 2023. – 305 с.

В учебном пособии рассмотрены проблемы экономической безопасности в обстоятельствах обострения угрозы международного терроризма и экстремизма. Представлены теоретические и методологические подходы по выявлению, прогнозированию и локализации деструктивных тенденций в социальноэкономической среде. Показаны перспективы развития организационноэкономического механизма в современных условиях.

Учебное пособие предназначено для обучающихся в высших учебных заведениях по направлению подготовки: 38.04.01 Экономика, направленность (профиль) "Экономическая безопасность" и отражает комплексный подход к образовательному процессу.

УДК 339.9 ББК 65.28

Утверждено в качестве учебного пособия методическим советом ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (протокол № 8 от 04 мая 2023 г.).

ISBN 978-5-4367-0281-0

© ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023

 

© Бешлык В.Э., 2023

 

© Светлаков А.Г., 2023

Введение…………………………………………………………… 5

Глава 1. Основопологающие положения развития социально-

экономической безопасности России с учетом проявления очагов террористической агрессии………………………..……… 7

1.1.Эволюция терроризма, его сущность, признаки

ипричины………………………………………………………….. 7

1.2.Источник потенциальных угроз религиозного

терроризма в условиях исламизации российского общества…… 44

1.3. Зарубежный опыт профилактики, выявления и борьбы с

терроризмом………………………………………………………...

62

Вопросы для самоконтроля……………………………..…………

84

Глава 2. Критерии эффективности современной системы соци-

 

ально-экономической безопасности по противодействию воз-

 

никновения террористических угроз Российской Федерации….

85

2.1.Современное состояние антитеррористической

безопасности государства…………..…………………………….. 85

2.2.Оценка уровня террористической опасности

иметодика определения……….…………………………………. 109

2.3.Проблемы обеспечения антитеррористической

деятельности в современных условиях……………….………….. 138

Вопросы для самоконтроля…………………………….…………. 179

Глава 3. Система управления организационно-экономическим

механизмом антитеррористической безопасности государства... 181

3.1. Концептуальные положения обеспечения национальной

безопасности и социально-экономического развития в условиях расширения угроз террористической опасности………………… 181

3.2. Организационно-экономический механизм реализации

 

стратегических мероприятий снижения террористической

 

опасности…………………………………………………….…….

202

3.3 Сценарий развития экономической безопасности

 

государства в условиях непредсказуемости вызовов внутренней

 

и внешней среды……………………………………………………

211

Вопросы для самоконтроля…………………………….………….

230

Заключение………………………………….……………………… 231

Список использованных источников……………………………..

234

Список рекомендованных источников……………………………

252

Базы данных, информационно-справочные системы

 

и поисковые системы………………………………………………

253

Приложение 1

 

Системы критериев экономической безопасности……….……..

254

Приложение 2

 

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения

261

3

Приложение 3

Компоненты изменения численности населения…..………….. 263

Приложение 4

Исходные данные для поиска причинно-следственных связей между террористической опасностью и социальноэкономическим положением страны…………………..……….. 266

Приложение 5

Расчет приблизительного числа мусульман, проживающих России………………………………………………………..……. 269

Приложение 6

Системно-когнитивный анализ террористической опасности РФ на основе социально-экономического положения……………... 272

Приложение 7

Цели, задачи, функции и полномочия (выделяемые в рамках целей и задач диссертационного исследования) органов государственной власти, выступающие основаниями для включения их в организационно-экономический механизм реализации стратегических мероприятий снижения

террористической опасности……………………………………… 284

Приложение 8

Анализ устойчивости и точности уравнения определения уровня террористической опасности……………………………. 299

Приложение 9

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ………………………………………………………………… 306

4

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир стремительно меняется, все острее обнажая противоречия и проблемы в различных сферах глобального экономического пространства. Все более очевиден тот факт, что в условиях деформации мировой экономической системы, когда основную роль играет не реальная экономика, а ее виртуальная модель, базирующаяся на кредитнофинансовых технологиях, перед участниками международной политики наиболее остро встает вопрос защиты своих национальных интересов и, прежде всего, достижения качественно нового уровня обеспечения экономической безопасности. Тектонические перемены, происходящие в мировой политике, трансформация национальных экономик государств сопровождаются обострением межгосударственных противоречий и международных конфликтов.

Главными стратегическими рисками для национальной безопасности России в современных условиях являются: сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, ухудшения состояния сырьевой базы промышленности и энергетики, неравномерное развитие регионов, низкая устойчивость и защищенность национальнофинансовой системы, увеличение имущественной дифференциации, повышение уровня бедности, криминализация общества. Социальная напряженность в России, связанна с ухудшением качества жизни, правовой и социальной незащищенностью населения, что является потенциальным фактором, провоцирующим протестные настроения в обществе.

Агрессивность, по мнению Эрнандо дэ Сото, автора книги «Иной путь: Экономический ответ терроризму» это реакция людей на крушение надежд, то есть на пропасть между тем, что у людей есть, и тем на что они имеют право.

5

Бедность и нищета наиболее благоприятная среда для зарождения угрозы более страшной и драматичной, чем все вышеперечисленные, а именно – терроризма, что обуславливает актуальность данного исследования.

Работы российских и зарубежных ученых говорят о том, что проблема терроризма, как социального явления в ее гносеологическом измерении, по-прежнему носит дискуссионный характер. Множество мнений о сущности терроризма, как совпадающих, так и диаметрально различных, затрудняют классификацию этого понятия в современной парадигме научных знаний, что на практике осложняет квалификацию тех или иных социально-политических событий и затрудняет формирование превентивных мер по борьбе с ним.

Рассматривая данную проблему, с точки зрения экономической безопасности, специалистами было замечено, что существует объективная связь между терроризмом и уровнем жизни населения, которая характеризуется определенными социально-экономическими показателями, в связи с чем стратегическая задача исследования – выделить и обосновать показатели, наиболее тесно связанные с террористической угрозой, определить их пороговые значения и степень взаимосвязи, что является полем для изучения как самого феномена терроризма, так и той социально-экономической среды, которая его порождает.

Полученные эмпирические данные могут быть использованы для установления более точного прогноза уровня террористической опасности. Разработанная методика определения пороговых состояний террористической опасности открывает возможность прогнозирования отрицательных процессов в социально-экономической сфере и проведения упреждающих антитеррористических мероприятий.

6

Глава 1. ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ С УЧЕТОМ ПРОЯВЛЕНИЯ ОЧАГОВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ

1.1.Эволюция терроризма, его сущность, признаки

ипричины

Терроризм, на наш взгляд, явление такое же древнее и не познанное, до сих пор, как например, дихотомия добра и зла, с диалектической точки зрения это способ разрешения противоречий через борьбу противоположностей, сама суть, которой является источником цивилизационного развития. Исходя из этого, трудно оценить степень его положительного либо отрицательного влияния на эволюционные процессы и избежать крайних суждений. На наш взгляд, это явление находится на грани взаимосвязи общественного прогресса и человеческой деградации, являясь непреодолимой исторической необходимостью, как разрушение является неотъемлемым условием созидания.

По мнению исследователей, начиная с 3600 года до н.э., по наши дни, человечество пережило около 15 тысяч войн, унесших более трех миллиардов человеческих жизней, при этом мир на этом промежутке времени сохранялся всего 292 года, что составляет всего лишь пять процентов от общей продолжительности истории человечества [202]. Терроризм вид насилия, извечный спутник войны в любых её проявлениях. Мы не опровергаем устоявшейся парадигмы, что терроризм «зло», но лишь с позиции морали и гуманизма, которые, во-первых, являются только надстроечными, а не формирующими элементами общественных отношений, а вовторых, как видно пока неизменно проигрывают в споре между миром и войной.

7

Авторы полагают, подобно тому, как термоядерный синтез был «укрощен» и стал управляемым, так и феномен терроризма должен быть глубоко исследован, «взвешен», «измерен», прежде чем получит объективную оценку и займет своё место в стройной системе научных знаний, этот посыл и является лейтмотивом нашего исследования.

Понятие террора впервые появилось во времена Великой французской революции (1789-1799 гг.). А терроризм как «любое употребление официальной власти с открытым криминальным подтекстом» стал общеизвестным благодаря «размышлениям о революции во Франции» (1790 г.) идеолога и отца консерватизма Эдмунда Бёрка [216].

Однако, еще задолго до того, как была сделана попытка описать феномен терроризма, его проявление существовали «от сотворения мира» до «апокалипсиса» 11 сентября 2001 года.

«…Бог создал доброго Ангела, который, однако, воспротивился Богу и отпал от него, превратившись в Диавола». Григорий Богослов называет отпавшего Ангела «первейшим святоносцем», который увел за собой других ангелов и превратил их в демонов.

Конечно, библейская демонология не может стать научной основой для изучения и аргументации феномена терроризма. Но как явственно прослеживается ее воплощение в идеях Карла Гейнцена, Иоганна Моста, Луи Огюста Бланки – основоположников учения о возможности захвата власти хорошо законспирированной организацией революционеров, которые используют заговор и восстание с целью уничтожения монарха и его ближайшего окружения [33].

Проявление терроризма, его современных течений упоминается и в писаниях «Ветхого Завета», свидетельствующих о том, что на территории древнего Египта более 2500 лет

8

назад держался в рабстве и подвергался уничтожениям еврейский этнос: «…решив изнурить израильтян тяжелым рабским трудом, египтяне поставили над ними надсмотрщиков…, они, принуждая израильтян к тяжелому труду, жестоко обращались с ними…», «…тогда Фараон приказал всему народу своему бросать в Нил каждого новорожденного сына евреев…» (исх. глава 1) [110].

Рассуждая в этом контексте, логично говорить о том, что в рабовладельческом обществе главным субъектом репрессивной деятельности являлось государство, которое использовало насилие как легитимный инструмент подавления. Экономика древнего мира, основанная на эксплуатации рабского труда, была построена на прямой тирании и беззаконии, принимавшим зачастую форму террора, что обуславливалось необходимостью психологически сломить, подавить недавно еще свободного человека [33].

Особая роль в системе государственного управления путем устрашения, отводилась в древних метрополиях публичным наказаниям. В этом аспекте римское право является неиссякаемым источником смертных казней для рабов. Так, в случае убийства господина, все рабы, жившие с ним, подвергались смертной казни, некогда за убийство префекта Рима было казнено 400 его рабов. Юрист Кассий во времена Нерона, указывая на общую опасность, исходящую от рабов, подчеркивал: «только ужасом можно подавить это опасное сборище». Например, после поражения восстания Спартака было распято на крестах около 6000 восставших [33].

В период диктатуры Суллы (82-79 гг. до н.э.), в обстановке террора проводились массовые уничтожения представителей оппозиционных партий, в этот период были введены проскрипции списки лиц, которых всяких римлянин имел право убить.

9

Используя физическое насилие как способ устранения политических оппонентов, римские диктаторы рано или поздно сами становились жертвами: Цезарь, Калигула, Домициан, Максимин, пали от рук наемных убийц, дворцовых интриганов и политических заговорщиков.

Яд и кинжал как средство смены неугодного правителя известны и в истории Древнего Востока. Так в XII веке до н.э. высокопоставленные придворные организовали заговор с целью убийства Рамсеса III и возведения на престол сына одной из его супруг. Еще Геродот писал, что египтяне сведущи в отравлении, а в песне 4 «Одиссеи» утверждается, что они научились этому искусству у греков. Царь Понта Митридат VI Евпатор обожал яды, и слыл сторонником их применения в политических целях.

Было бы ошибочно полагать, что насилие в древнем мире было внутренней политикой государства только в отношении рабов, или ограничивалось актами индивидуального характера в отношении конкретных политических или государственных деятелей.

Политическое насилие применялось древними государствами по отношению как к внутренним, так и к внешним противникам как способ устранения и решения противоречий с помощью оружия. Надо отметить, что примерно в это же время были приняты первичные весьма примитивные правила ведения войны, которые затрагивали аспекты защиты гражданского населения в зоне боевых действий, обмен пленными и телами погибших, запрещение особо опасных способов и средств ведения войны (отравленное оружие), система перемирий, и целый ряд других позиций [47]. Однако на практике эти правила выполнялись весьма условно, свидетельством тому может служить одна из первых классических работ, посвященная конфликту между государствами. Это

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]