- •Содержание
- •4. Цель занятия
- •Вопросы для самоподготовки
- •6. Задания для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Часть 1. Метод отрыва кольца
- •Часть 2. Метод счета капель
- •Исследование зависимости вязкости растворов от концентрации с помощью вискозиметра. Измерение вязкости крови
- •Межпредметные связи темы
- •Внутрипредметные связи темы
- •V. Практическое значение измерения вязкости для медицины.
- •Физические основы кровообращения. Изучение устройства и принципа действия приборов для измерения давления крови
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Необходимое оснащение:
- •4. Цель занятия
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Краткая теория
- •Ход работы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •4. Цель занятия:
- •6. Задания для самоподготовки:
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Часть III. Рассчитать погрешности проведенных измерений:
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Лабораторная работа
- •Описание установки
- •Порядок выполнения работы
- •Вывод рабочей формулы:
- •Рабочие формулы
- •Литература рекомендуемая для самоподготовки
- •1. Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Краткая теория
- •Ход работы
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Градуировка термопары и её применение для определения кожных температур.
- •1. Градуировка термопары.
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Определение показателя преломления жидкости при помощи рефрактометра
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2.Продолжительность изучения темы:
- •4. Цель занятия:
- •Конкретные задачи
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •Литература, рекомендуемая для самоподготовки
- •6. Вопросы для самоподготовки.
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Устройство и принцип действия рефрактометра
- •Протокол Лабораторная работа
- •Часть 1
- •Порядок выполнения работы
- •Часть 2
- •Порядок выполнения работы:
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •6. Задания для самоподготовки
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Поляризация света при отражении и преломлении
- •Поляризация света при двойном лучепреломлении
- •Прохождение света через систему поляризатор-анализатор
- •Вращение плоскости поляризации. Оптически активные вещества, угол вращения, удельное вращение
- •Проверка шкалы сахариметра
- •Определение концентрации раствора сахарозы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Опытная проверка закона бугера
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2.Продолжительность изучения темы:
- •3.Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4.Цель занятия:
- •Конкретные задачи
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •6.Задания для самоподготовки
- •Литература, рекомендуемая для самоподготовки
- •Вопросы для самоподготовки
- •7.Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •1. Место проведения занятия. Оснащение.
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к её изучению.
- •Конкретные задачи
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6.Задания для самоподготовки:
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория Дифракция света
- •Дифракционная решетка.
- •Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение.
- •Б) Вынужденное излучение
- •Часть 1. Изучение дифракции лазерного излучения на дифракционной решетке. Определение длины волы излучения.
- •Ход работы
- •Часть 2. Изучение явления дифракции лазерного излучения на круглом диске. Определение размера эритроцита.
- •Ход работы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •2 Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
Поляризация света при отражении и преломлении
При падении света на границу двух диэлектриков, если угол падения отличен от нуля, естественный свет частично поляризуется. В отраженном луче преобладают колебания, перпендикулярные к плоскости падения, в преломленном – колебания параллельные плоскости падения. Степень поляризации зависит от угла падения. Если угол падения удовлетворяет закону Брюстера:
,
где угол называется углом Брюстера,относительный показатель преломления, то отраженный луч полностью плоскооляризован (рис.2).
е
о
Рис. 2 Рис.3
Используя закон преломления света, можно показать, что при полной поляризации отраженного луча угол между преломленным и отраженным лучом равен 900. Явление поляризации света при отражении и преломлении объясняет электромагнитная теория Максвелла.
Таким образом, граница двух диэлектриков или диэлектрика и вакуума является поляризатором.
Поляризация света при двойном лучепреломлении
Некоторые прозрачные кристаллы (исландский шпат, турмалин, кварц) обладают свойством двойного лучепреломления: при попадании света на кристалл луч раздваивается (рис 3). Один из лучей подчиняется закону преломления света, в частности он лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью к преломляющей поверхности. Этот луч называется обыкновенным лучом и обозначается буквой о. Для другого луча, называемого необыкновенным (его обозначают буквой е), закон преломления света не выполняется: отношение синусов угла падения и угла преломления не остается постоянным и он не лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью. Это явление обусловлено особенностями распространения электромагнитных волн в анизотропных средах: амплитуды вынужденных колебаний электронов зависят от направлений этих колебаний.
Направление, вдоль которого двойного лучепреломления не происходит называется оптической осью кристалла. Плоскость, проходящая через оптическую ось и падающий луч называется главной. Колебания обыкновенного луча перпендикулярны главной плоскости, а необыкновенного – лежат в главной плоскости т.е. лучи поляризованы во взаимно перпендикулярных плоскостях.
Двоякопреломляющие кристаллы непосредственно не используются как поляризаторы, так как пучки обыкновенных и необыкновенных лучей слишком мало разделены, однако из этих кристаллов изготовляют специальные поляризационные призмы.
Наиболее распространенной является призма Николя (николь).
Призма Николя – призма из исландского шпата (рис. 4), разрезанная по диагонали и склеенная канадским бальзамам (исландский шпат CaCO3 кристалл гексагональной структуры, канадский бальзам – смола канадской пихты). Для канадского бальзама показатель преломления n=1.550, это значение лежит между показателями преломления обыкновенного и необыкновенного лучей. Это позволяет, подобрав соответствующим образом углы призмы и угол падения луча обеспечить полное отражение обыкновенного луча на границе с канадским бальзамом. Отраженный луч поглощается зачерненной нижней гранью призмы. Необыкновенный луч выходит из призмы николя параллельно нижней грани.
Рис. 4
Явление дихроизма.
Все двояко преломляющие кристаллы в той или иной степени поглощают свет. Это поглощение анизотропно, т.е. зависит от ориентации электрического вектора световой волны, от длины световой волны, а также от направления распространения света в кристалле. Это явление называется дихроизмом, так как проявляется в различной окраске кристаллов по разным направлениям.