Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко кп .docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
888.75 Кб
Скачать

1. Понятие конституционного права России как отрасли права. Предмет конституционного права. Место отрасли конституционного права в системе российского права.

Конституционное право – это отрасль права, которая устанавливает и закрепляет основы государственного устройства, обеспечивает соблюдение прав человека, регулирует порядок формирования органов государственной власти и принципы их деятельности. Конституционное право является ведущей отраслью по отношению ко всем остальным отраслям права, потому что, во-первых, общественные отношения, которые регулируются нормами конституционного права, выражают наиболее важные стороны деятельности государства; во-вторых, конституционное право, ведущее по своему источнику конституции; в-третьих, нормы конституционного права определяют основные принципы правового регулирования в целом, так как в конституции содержатся базовые нормы всех отраслей системы права. Эти нормы находят свое развитие и конкретизацию в специальных отраслях права. Именно поэтому считают, что конституционное право составляет ядро системы права.

Предметом конституционного права является система общественных отношений, которые выступают в качестве господствующих отношений в обществе, характеризуют саму природу общества и государства, его политическую, экономическую системы, положение личности в обществе. Таким образом, предметом конституционного права являются:

1) отношения, характеризующие основы конституционного строя;

2) взаимоотношения личности с обществом и государством (основы правового положения личности, т.е. права и свободы граждан);

3) установление основ федеративного устройства и национально-государственных отношений;

4) вопросы организации государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Нормы конституционного права: виды и особенности.

Норма конституционного права – исходящее от государства или им санкционированное, общеобязательное, формально определенное правило поведения, обеспеченное мерами государственного принуждения и регулирующее отношения, возникающие при установлении основ конституционного строя, основ правового статуса личности, отношения по федеративному устройству, отношения, возникающие при установлении системы органов государственной власти и местного самоуправления.

Особенности норм конституционного права:

  • Воздействуют на общественные отношения во всех сферах жизни общества. Они закрепляют основы политического, социально-экономического и духовно-культурного устройства общества

  • Часть этих норм содержится в учредительном акте, обладающем высшей юридической силой, — Конституции Российской Федерации

  • Часто выступают в качестве стандартов, правовых эталонов для норм иных отраслей.

  • Предписания, содержащиеся во многих нормах конституционного права, имеют учредительный характер, т. е. они являются первичными по отношению к нормам всех иных нормативных правовых актов

  • Для норм конституционного права характерен особый механизм реализации. Многие конституционно-правовые нормы реализуются в правоотношениях общего характера

  • Специфический характер субъектов, на регулирование отношений между которыми направлены конституционно-правовые нормы. К таким субъектам относятся народ в целом, государство, субъекты федерации, муниципальные образования; политические партии, религиозные объединения, депутаты и др

  • В структуре конституционно-правовых норм, как правило, отсутствует санкция и не всегда имеется гипотеза

классификация:

По зависимости от функций:

  • Общерегулятивные устанавливают общие положения для отрасли конституционного права в целом либо для ее отдельных институтов и других отраслей права, порождая конституционно-правовые отношения общего характера, правового состояния. Это нормы-принципы, нормы-дефиниции (определения понятий), нормы-цели и др. Их особенностью является то, что они не содержат конкретного правила поведения.

  • Конкретно регулятивные – это правила поведения, непосредственно регулирующие общественные отношения и устанавливающие конкретные права и обязанности.

По роли в механизме правового регулирования:

  • Материальные регулируют отношения, возникающие в обществе. В конституционном праве регулируют отношения по организации и деятельности органов государственной власти и иных государственных органов, общественные отношения, в которые вступают граждане и их объединения

  • Процессуальные устанавливают механизмы реализации материальных норм права, устанавливают определенный порядок осуществления юридических действий. К процессуальным в конституционном праве могут быть отнесены нормы, устанавливающие порядок принятия нормативных правовых актов, нормы Конституции РФ, регулирующие законодательный процесс, нормы, устанавливающие порядок отрешения Президента РФ от должности и т.д.

По степени определенности предписания:

  • Императивные — правила поведения, строго предписывающие определенный вариант поведения субъектов права, не допускающие отступлений от него (Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью)

  • Диспозитивные — правила поведения, предоставляющие субъектам права возможность выбора варианта поведения, правомочия действовать по своему усмотрению (республики вправе устанавливать свои государственные языки)

  • Альтернативные — правила, которые так же как и диспозитивные нормы, предоставляют субъектам права возможность выбора варианта поведения, но лишь в строго определенных в законе рамках (после выражения недоверия ГосДумой Правительству Президент вправе объявить об отставке Правительства либо не согласиться с решением Думы)

По территории действия:

  • действующие на всей территории РФ (Конституция РФ, ФКЗ)

  • действующие на части территории Российской Федерации (нпа субъекта РФ, конституции республик)

по времени действия:

постоянные и временные;

по юридической силе источника на нормы Конституции РФ, законов и подзаконных актов; по кругу лиц на общие и специальные 3. Конституционно-правовые отношения. Субъекты конституционно-правовых отношений.

Назначением конституционно-правовых норм является регулирование общественных отношений, составляющих предмет рассматриваемой отрасли права.

Конституционно-правовые отношения – это определенный вид общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права, отображающего юридическую взаимосвязь между субъектами в виде взаимных прав и обязанностей, которые предусмотрены правовой нормой.

Данные отношения возникают главным образом в процессе реализации государственной власти и обеспечения прав и свобод человека, они могут носить конкретный или общий характер. Нормы-декларации и нормы-принципы порождают правовые отношения общего характера, которые не обозначают субъекты отношений, их права и обязанности. Правовые отношения – это особые индивидуальные связи между разными субъектами конституционного права.

Правоотношения классического вида возникают в результате реализации норм — правил поведения. На их основе складываются конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности.

Виды конституционно-правовых отношений: конкретные отношения - субъекты четко определены, обозначены их взаимные права и обязанности; правовые отношения общего характера - субъекты четко не определены, их конкретные права и обязанности не установлены; правовые состояния – четкая определенность субъектов правовых отношений; по времени функционирования: постоянные и временные правоотношения, для постоянных правоотношений срок действия не определен, свое существование они могут прекратить в каких-либо конкретных условиях; временные правоотношения возникают в процессе реализации правил поведения – конкретных норм (со временем выполнением оно прекращается); по специфике правового регулирования: процессуальные и материальные – в процессуальных правоотношениях проявляются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, устанавливающих обязанности субъектов; в материальных правоотношениях отображены права и обязанности, представляющие содержание правоотношения; по целевому назначению: правоустановительные (содержат права и обязанности) и правоохранительные (правовая охрана предписаний, содержащихся в конституционноправовых нормах). Субъеты К субъектам конституционно-правовых отношений относятся участники отношений, которые регламентируются конституционным правом. Участники данных отношений могут выступать носителями юридических прав и обязанностей, обеспеченных нормами конституционного права. Конституционный вид правосубъектности образован способностью выступать субъектом конституционных и правовых отношений.

Субъекты конституционно-правовых отношений составляют специфику отношений и весьма разнообразны. К ним относятся:

  • физические лица, включая иностранных граждан или лиц без гражданства;

  • отдельные общности людей (население административно-территориальных единиц, народ в целом);

  • ассоциации граждан (общественные и политические движения, партии, различные общественные объединения);

  • государство и субъекты Федерации;

  • органы государственной власти (органы федерального уровня – Правительство, Президент и др.; субъекты РФ; государственные органы управления на местах);

  • органы местного управления (собрания депутатов, мер города и др.).

Основным субъектом конституционных правоотношений является гражданин и человек. В конституционно-правовые отношения с государством человек вступает через органы власти и постоянно находится с ними во взаимоотношениях. Человек и гражданин обладает правосубъектностью, то есть имеет право требовать от государства обеспечения своих законных интересов через соответствующие государственные органы. Правосубъектность может носить общий и специальный характер. Народ выступает субъектом конституционноправовых отношений в ситуациях, когда формулируется источник принятия Конституции или, когда проходит всенародное голосование.

Российская Федерация, входящие в состав РФ республики, края, области, округа и автономные области, города федерального значения являются субъектами конституционного права и правоотношений в целом или через органы государственной власти, депутатов, должностных лиц, парламентские и избирательные комиссии и др.

Субъектами конституционно-правовых отношений выступают глава государства, главы республик, парламента, правительства, их структурные подразделения, органы местного самоуправления, суды всех уровней. В прямые правоотношения с народом государство вступает через избирательное право.

Соседние файлы в предмете Конституционное право