Скачиваний:
59
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
709.09 Кб
Скачать

1. Подходы к летоисчислению в различных типах цивилизации

У всех этих стран Юго-Восточной Азии и Шри-Ланки существует свой - буддийский календарь (летоисчисление с 543 года до нашей эры), в Таиланде это официальный Тайский солнечный календарь. В Израиле официальным является и свой, лунно-солнечный еврейский календарь. Отсчёт начался с Иудейской эры - 6/7 октября 3761 года до нашей эры. В Эфиопии год начинается 29 или 30 августа в зависимости от високосности года. Годы считают с 29 августа 8 года нашей эры по юлианскому календарю. В Северной Корее был создан новый отсчёт, с даты рождения Ким Ир Сена (великого руководителя), с 15 апреля 1912 года. В мусульманских странах (кроме Ирана и Афганистана) используется лунный исламский календарь. Отсчёт времени начинается с Хиджры - 622 году нашей эры. В Иране и Афганистане солнечный календарь Хиджры тот же год, но другие даты. В Японии каждый новый император начинает новую эпоху, это началось в 645 года нашей эры. Сейчас у них 2 год. В Китае, а также Монголии, Вьетнаме, Южной Корее применяется китайский календарь, который бывает двух типов - солнечный и солнечно-лунный. Начинается с 2697 года до нашей эры, приблизительное время правления легендарного правителя Китая Хуан-Ди. В Индии Единый национальный календарь был введён 22 марта 1957 года. Он был основан на Сакской эре - летоисчислении, распространённом на территории Индии, началом которого считается 15 марта 78 года нашей эры.

2. Восточная деспотия: понятие и признаки

Восточная деспотия - это монархическая форма правления с неограниченной властью наследственного, обожествленного монарха, единоличного законодателя и высшего судьи, осуществляющего всеохватывающий надзор за бесправными подданными через разветвленный, подчиненный деспоту административный аппарат с четкой системой рангов и субординацией.

Признаки «Восточной деспотии»

• неограниченная форма правления с неограниченной

• властью наследственного монарха,

• обоготворення его лица и сосредоточение в его руках

• религиозной власти,

• признание монарха верховным собственником земли,

• единоособным законодателем и высшим судьеи;

• централизованное государство с тоталитарным

• режимом и разветвленным чиновничьим аппаратом.

Поэтому деспотическую власть можно определить как

систему трех принципов: единовластие, единобожество, единодумство.

3. Законы Хаммурапи: общая характеристика

Законы Хаммурапи - законодательный свод старовавилонского периода, созданный при царе Хаммурапи в 1750-х годах до н. э.

Выделяются три вида преступлений:

• Против личности:

К преступлениям против личности законы относят неосторожное убийство, а об умышленном убийстве ничего не говорится. Подробно рассматриваются различного рода членовредительства: повреждения глаза, зуба, кости. Отдельно отмечается причинение побоев.

• Имущественные:

Имущественными преступлениями называют кражу скота, рабов. Отличными от кражи преступлениями считаются грабеж и укрывательство рабов.

• Против семьи:

Преступлениями, подрывающими устои семьи, законы считают прелюбодеянием (неверность жены и только жены) и кровосмешением. Преступными считались действия, подрывающие отцовскую власть.