Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпидемиология / ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ЭПИДЕМИОЛОГИЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2024
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Военная эпидемиология с эпидемиологией чрезвычайных ситуаций

Оглавление

ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ЭПИДЕМИОЛОГИЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 1

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ВОЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ С ЭПИДЕМИОЛОГИЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 2

2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ИНТЕНСИВНОСТЬ 3

2. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ 5

3. ВЛИЯНИЕ НА ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ 7

4. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ВОЙСКАХ 10

5. ВЛИЯНИЕ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ ВОЙСК НА ИНФЕКЦИОННУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЛИЧНОГО СОСТАВА 11

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 14

6.1 Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия 14

6.2 Оценка санитарно-эпидемиологического состояния в зонах стихийного бедствия 15

6.3 Режимно-ограничительные мероприятия в системе противоэпидемического обеспечения войск 15

6.4 Специализированные формирования противоэпидемической защиты 16

6.5 Санитарно-эпидемиологическая разведка 17

6.6 Работа формирований и учреждений здравоохранения при возникновении эпидемических очагов 18

7. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 20

8. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ 22

8.1 Организация медпомощи инфекционным больным в действующей армии 22

9. ЗАЩИТА ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ ОТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ 25

9.1 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА И ЗАЩИТА ОТ НЕГО 25

9.2 ЗАЩИТА ВОЙСК ОТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ 28

ВОПРОСЫ ПО ВОЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ К РАЗДЕЛАМ 1-9 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Специализированные (нештатные) формирования: СЭО, СЭБ, СПЭБ, ГЭР. Их задачи, структура и принципы организации работ. 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Санитарно-эпидемиологическая лаборатория соединения (СЭЛ), ее задачи. Организация работы по проведению противоэпидемической и противобактериальной защиты личного состава 48

  1. Теоретическая и методологическая основа военной эпидемиологии с эпидемиологией чрезвычайных ситуаций

История знает немало эпидемий, которые забирали миллионы человеческих жизней и подрывали экономику общества. А эпидемическая заболеваемость в войсках приводила к значительному снижению и даже потере боеспособности или и гибели целых армий.

Военный коллектив и условия военного труда отличаются особенностями, которые диктуют необходимость разработки и осуществления специальных мер по противоэпидемической защите войск в мирное и военное время. Такие мероприятия имеют исключительно важное значение для боеспособности войска, так как потери от инфекционных болезней при определенных условиях могут превышать иные санитарные потери. Кроме того, эпидемиологическое неблагополучие в войсках может обусловить развитие эпидемии среди гражданского населения.

Военная эпидемиология сформировалась на стыке эпидемиологии и военной медицины. Опираясь на достижения общей эпидемиологии, эта дисциплина, в свою очередь, обогащает ее новыми организационными формами работы. Вместе с тем военная эпидемиология неразрывно связана с другими военными дисциплинами, в частности с организацией и тактикой медицинской службы, военно-полевой терапией, военно-полевой хирургией, военно-медицинским снабжением и тому подобное. Она состоит из теоретической и практической частей.

Теоретическую основу военной эпидемиологии представляет общее учение об эпидемическом процессе. Вследствие изоляции военных коллективов от гражданского населения этот процесс в них является относительно автономным. Инфекционная заболеваемость личного состава войск в значительной мере зависит от особенностей их деятельности, условий комплектования, специфики службы, быта и иных внутренних факторов. Соответственно задачами и содержанием теоретической части предмета является изучение особенностей возникновения и развития эпидемического процесса в воинском коллективе и разработка мер по его противоэпидемическому обеспечению, изучение искусственно вызванного эпидемического процесса вследствие применения противником биологического оружия и разработка специальных мер по защите войск от него.

Военная эпидемиология содержит такие основные разделы:

  1. Теоретическая и методологическая основа эпидемиологии в чрезвычайных ситуациях.

  2. Развитие эпидемического процесса в войсках.

  3. Организация противоэпидемических мероприятий во время чрезвычайных ситуаций и боевых действий в войсках и среди населения и их особенности.

  4. Особенности защиты войск и населения от биологического оружия в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе во время войны.

  5. Основы организации биологической разведки и индикации биологического оружия.

Содержанием практической части военной эпидемиологии является организация мер по противоэпидемическому обеспечению армейских коллективов и осуществления специальных мер по их защите от биологического оружия. Осуществляются все эти мероприятия медицинской службой.

Для достижения противоэпидемической защиты войск и их защиты от биологического оружия последовательно решаются такие основные задачи:

• оценить санитарно-эпидемиологическое состояние войск и района их расположения;

• избрать соответствующие противоэпидемические мероприятия;

• опираясь на организационные принципы военной эпидемиологии, осуществить избранный комплекс противоэпидемических мероприятий;

• оценить полноту и эффективность противоэпидемических мероприятий, качество работы должностных лиц и организационных структур санитарно-эпидемиологической службы и внести необходимые коррективы.

Таким образом, перед военной эпидемиологией стоят важные задачи, решение которых дает возможность защитить войска от инфекционных болезней.

Санитарно-эпидемиологические учреждения, проводящие работу по территориальному принципу, должны быть постоянно готовы к действиям в экстремальных ситуациях, зонах стихийных бедствий, при техногенных авариях и тому подобное. Территориальная система организации санитарно-эпидемиологического надзора должна обеспечить стойкое санитарно-эпидемиологическое благополучие личного состава войск и сил флота в названных условиях, тем не менее потенциальная готовность должна быть подкреплена материально путем создания необходимых запасов противоэпидемических способов.