Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОпХ - билеты + ответы №1.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
67.42 Кб
Скачать

Б-1

1) Трепанация черепа.

Основной доступ в нейрохихрургии, включает в себя разрез мягких тк, вскрытие полости черепа, манипуляции над содержимым черепа, закрытие дефекта кости и тв мозговой оболочки. Виды: резекционная и костно-пластинчатая. Резекционная трепанация- костный дефект не заполняется, при костнопластинчатой закрытие дефекта костно-мыш лоскутами. Основными требованиями к операции на ГМ_ принцип анатомической и физиологической дозволенности. Доступы к отделам ГМ через кости черепа, минуя синусы. Выкраивание тв мозговых оболочек проводят в сторону средней линии, все источники кровотеч коагулируются, в полости черепа пользоваться шовными материалами нельзя. Трепанацию начинают с дугообразного рассечения надкостницы скальпелем, отступив на 1 см кнутри от краев кожного разреза. Надкостницу отслаивают от разреза в обе стороны на ширину, равную диаметру фрезы.Затем фрезы. Участки между этими отверстиями пропиливают проволочной пилой Джильи. Распил ведут под углом 45° к плоскости операционного поля. Резекционную трепанацию иногда используют для проведения декомпрессии — снижения повышенного внутричерепного давления. Такую операцию называют также декомпрессивной трепанацией. В раннем послеоперационном периоде весьма важно следить, не появляются ли выбухание повязки над областью трепанации, быстро нарастающий отек мягких тканей лба и век, кровоподтеки в области глазниц, которые обусловливаются послеоперационной внутричерепной гематомой.Чрезвычайно опасным осложнением после трепанации черепа является вторичная ликворея , т.к. она может явиться причиной инфицирования содержимого черепа с развитием менингита и энцефалита.

2) Кровоснабжение нижней трети пищевода осуществл из левой желудочной арт. Кровоснабжение грудного и шейного отделов –из грудной аорты и нижних щитовид арт. Венозный отток от грудного отдела осущ в непарную вену. Лимфоотток осущ в лимфатич узлы вдоль собственных сосудов. Лимфоотток в парааортаные лимфоузлы- от грудного отдела пищевода, от нижней части пищевода- в 7 группу лимфоузлов желудка на основании левой желуд арт. Доступ к шейному отделу пищевода производится вдоль переднего края кивательной м слева, к нижнему отделу- абдоминальным путем, к грудному отделу- трансторакальным путем сзади сбоку. При раке выполняют резекцию пищевода с одномоментной пластикой пищевода желудком с размещением его в полости груди(операция Льюиса). Этапы операции Льюиса: лапаротомия, мобилизация желудка, торакотомия справа, резекция пищевода и наложение эзофагастроанастомоза в средостении. При невозможности выполнить резекцию выполняют стентирование. Портальная гипертензия проявляется пищеводным кровотеч. Остановку выполняют с помощью зонда Блекмора с пищеводным и желуд баллонами. Радикальное лечение- наложение анастомоза м/у селезеночной веной и левой почечной веной (шунт Уоррена). Портокавальный анастомоз приводит к энцефалопатии. Наложение анастомоза при остром кровотеч привозит к летальному исходу 50%.

3) Рак толстой кишки.

При раке выполняются след операции: правосторонняя гемиколэктомия, левосторон. Гемиколэктомия, операция Грекова, операция Гартмана. Правосторон гемиколэктомия: резицируют 10см подвздошной кишки, восходящую кишку и 1/3 поперечной ободочной кишки. Накладывают илеотрансверзоанастомоз по типу конец в бок или бок в бок. Граница левосторонней гемиколэктомии- от селезеночного угла толстой кишки до прямой кишки с перевязкой нижней брызжеечной арт. Выполняют транзверзоректоанастомоз по типу конец в конец. Опер Грекова- резекция сигмовидной кишки с двуствольной колостомой, в брюшной полости накладывают анастомоз между петлями сигмовидной кишки. Опер Гартмана- резекция сигмовидной кишки, проксимальный конец кишки выводится на брюшную стенку (колостома), дистальный ушивается наглухо. Закрытие колостомы заключается в иссечении брюшной стенки, резекция краев кишки, наложение анастомоза по типу конец в конец. При семейном полипозе толстой кишки к 40 годам развивается рак толстой кишки. Семейный поллипоз явл показанием к колэктомии. Резекция от слепой кишки до верхнеампулярного отдела прямой кишки с наложением цекоректоанастомоза. Ворсинчатая аденома толстой кишки составляет 10% от всех полипов толстой кишки- предраковой заболевание. Операция- гемиколэктомия.

Б-2