Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

107-15

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

КАФЕДРА МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ИММУНОЛОГИИ

П.В. Калуцкий, О.А. Медведева, Н.Н. Ефремова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО МИКРОБИОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Курск – 2015

УДК 579(075.8)

Печатается по решению

ББК 52.64я73

редакционно-издательского

К17

совета ГБОУ ВПО КГМУ

 

Минздрава России

Калуцкий П.В. Учебно-методическое пособие по микробиологии для студентов фармацевтического факультета / П.В. Калуцкий, О.А. Медведева, Н.Н. Ефремова. - Курск: Изд-во КГМУ, 2015. – 120 с.

Рецензенты:

д.м.н., профессор А.Ю. Миронов, д.м.н., профессор В.М. Червинец.

Пособие предназначено для руководства самостоятельной работой студента при подготовке к практическому занятию и при выполнении лабораторной работы на занятии. Содержит контрольные вопросы для проверки знаний студента, а также дополнительные материалы, не нашедшие отражения в имеющихся учебниках.

ISBN 978-5-7487-1754-0

ББК 52.64я73

Калуцкий П.В., Медведева О.А., Ефремова Н.Н., 2015

ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, 2015

2

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТА

Методическое пособие по микробиологии для студентов фармацевтического факультета предназначено для оказания вам планомерной помощи как в процессе домашней подготовки к практическому занятию, к итоговому занятию, к экзамену, так и в процессе работы на практическом занятии. В пособии имеется план практических занятий по всему курсу. План лекций и практических занятий на семестр вывешивается на стенде на кафедре и на странице кафедры на сайте университета.

Чтобы наиболее эффективно и с наименьшей затратой времени усвоить лекционный материал, приучитесь готовиться к слушанию лекции: прочтите план предстоящей лекции, затем хотя бы один раз бегло прочтите соответствующий материал по учебнику. Такое предварительное знакомство с предметом облегчит вам и процесс слушания лекции, и записывания её в виде конспекта. При конспектировании лекции обратите особое внимание на новые данные науки и практики, которые не нашли отражения в учебнике.

Готовясь к предстоящему практическому занятию, посмотрите по пособию тему и план изучения темы: что необходимо вспомнить (или повторить) из ранее пройденного и в каком плане изучить новый материал.

Прочитайте материал по учебнику, по практическому руководству, затем конспект лекции по данной теме и дополнительный материал, если он есть в самом пособии. Для более углублённого изучения предмета рекомендуется дополнительная (необязательная) литература по разделам.

В процессе подготовки читайте текст, вдумываясь в смысл, не продвигайтесь дальше, если вы не поняли прочитанного. Новые термины, латинские названия напишите несколько раз и повторите вслух. Материал, поддающийся классификации, изобразите в виде схемы на бумаге.

Проверьте свои знания по контрольным вопросам, которые имеются в пособии по каждой теме. Вопросы помогут вам лучше понять выученное, потому что важно не только усвоить сумму отдельных фактов, но и осмыслить эти факты и связь между ними.

Например, для питательных сред важен принцип их действия, для исследования лекарственных средств - смысл каждого этапа исследования; для реакций иммунитета - механизм и принцип реакции; для биологических медицинских лечебнопрофилактических препаратов - действующее начало и характер его влияния на организм человека и т.д.

Выполните в тетради задания по самостоятельной работе аккуратно и тщательно. На практическом занятии преподаватель проверит вашу работу.

По темам частной микробиологии на кафедре в коридоре вывешены наглядные пособия - стенды.

Стенды имеются также в учебных лабораториях. Лечебнопрофилактические и диагностические препараты в виде набора ампул и флаконов имеются на кафедре и выдаются студентам для изучения.

3

Специальные исследования, проведенные на кафедре, показали, что студенту для полноценной подготовки к практическому занятию по микробиологии требуется в среднем два часа. Это время может быть больше или меньше в зависимости от сложности и трудности темы.

Текущий контроль знаний студентов на практических занятиях проводится с помощью тестовых заданий и устного разбора. При оценке учитывается освоение студентом практических навыков. Итоговый контроль по разделам курса (рубежный) включает в себя компьютерный тест и устное собеседование. Окончательный контроль знаний осуществляется на экзамене.

При подготовке к итоговым занятиям вы можете проверить свои знания по контрольным вопросам к отдельным разделам курса, а при подготовке к экзаменам - по вопросам по всему курсу, изложенным в конце пособия.

Главное, что определит ваши успехи при изучении микробиологии, - это последовательность, систематичность в занятиях. Вы хорошо и легко усвоите все последующие разделы только в том случае, если основательно изучили и, главное, поняли предыдущие разделы.

Желаем успеха!

4

План практических занятий

1.Правила работы в микробиологической лаборатории. Мир микробов. Морфология бактерий. Простые и сложные методы окраски.

2.Виды микроскопии. Структура бактериальной клетки.

3.Морфология и ультраструктура отдельных групп микроорганизмов: простейших, грибов, спирохет, актиномицетов, микоплазм, риккетсий, хламидий.

4.Итог по разделу: «Морфология микробов».

5.Питание. Питательные среды. Методы культивирования и выделения чистых культур микроорганизмов.

6.Биологическое окисление у микроорганизмов. Рост и размножение, культуральные свойства микроорганизмов. Выделение чистых культур микроорганизмов (продолжение). Действие физических и химических факторов. Методы стерилизации. Дезинфицирующие средства, консерванты.

7.Идентификация чистых культур бактерий. Биохимическая активность микробов. Выделения чистых культур микроорганизмов (окончание). Действие физических и химических факторов (окончание). Микрофлора организма человека.

8.Распространение микробов в окружающей среде. Микрофлора почвы, воды, воздуха. Санитарно-бактериологическое исследование воды, воздуха и почвы. Микрофлора организма человека и её функции. Методы изучения. Дисбактериоз.

9.Санитарно-микробиологический контроль в фармацевтических учреждениях. Микробиологический контроль лекарственного сырья и готовых лекарственных средств.

10.Санитарно-микробиологический контроль в фармацевтических учреждениях. Микробиологический контроль лекарственного сырья и готовых лекарственных средств (окончание).

11.Химиотерапевтические препараты. Антибиотики. Определение активности антибиотиков. Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

12.Бактериофагия. Медицинская биотехнология. Генетика микроорганизмов.

13.Итог по разделу: «Физиология микробов. Санитарная микробиология. Санитарно-микробиологический контроль в фармацевтических

учреждениях. Химиотерапевтические препараты. Антибиотики.

Бактериофагия.

Медицинская

биотехнология.

Генетика

микроорганизмов».

 

 

 

14.Инфекционный процесс. Патогенность и вирулентность микроорганизмов. Факторы врождённого иммунитета.

15.Антигены и антитела. Реакции иммунитета.

16.Реакции иммунитета (окончание).

17.Медицинские биологические препараты для лечения, профилактики и диагностики инфекционных заболеваний.

18.Итог по разделу: «Инфекция и иммунитет».

5

19.Патогенные стафилококки и стрептококки. Патогенные нейссерии.

20.Патогенные клостридии и неклостридиальные анаэробы.

21.Грамотрицательные палочки – возбудители гнойно-воспалительных инфекций.

22.Возбудители дифтерии, коклюша и паракоклюша.

23.Патогенные микобактерии. Патогенные грибы.

24.Итог по разделу: «Возбудители гнойно-воспалительных, раневых и воздушно-капельных инфекций».

25.Сальмонеллы – возбудители брюшного тифа и паратифов.

26.Шигеллы и патогенные кишечные палочки.

27.Возбудители пищевых токсикоинфекций и интоксикаций.

28.Возбудители холеры, кампилобактериозов и хеликобактериоза.

29.Итог по разделу: «Возбудители кишечных инфекций».

30.Возбудители зоонозных инфекций.

31.Патогенные спирохеты. Патогенные простейшие.

32.Патогенные микоплазмы, риккетсии, хламидии.

33.Общая характеристика вирусов, культивирование, принципы классификации. Методы индикации и идентификации вирусов. Вирусы гриппа, парагриппа, кори, краснухи.

34.Вирусы - возбудители эпидемического паратита, полиомиелита, бешенства.

35.Вирусы - ВИЧ-инфекции, гепатитов.

36.Итог по разделу: «Возбудители зоонозных инфекций. Патогенные спирохеты. Патогенные простейшие. Патогенные микоплазмы, риккетсии, хламидии. Медицинская вирусология».

37.Итог по практическим навыкам и умениям.

6

Литература

1.Основы фармацевтической микробиологии: учеб. пособие для системы послевуз. проф. Образования / В.А. Галынкин и др. - СПб. : Проспект науки,

2008.- 300 с. : ил.

2.Микробиология: учеб. для студентов фармацевт. и мед. вузов / А.А. Воробьев, А.С. Быков, Е.П. Пашков, А.М. Рыбакова. – М. : Медицина, 2003. - 335 с. : ил. - (Учеб. лит. для студентов фармацевт. и мед. вузов).

3.Задания для самостоятельной работы по микробиологии: учеб.-метод. пособие для студентов лечеб., педиатр., медико-профилакт., фармацевт., высш. сестр. образования, стоматолог. и биотехнолог. фак. / Гос. образовател. учреждение высш. проф. образования, КГМУ. - Курск: КГМУ, 2004. - 30 с. Библиогр. в конце глав. На обороте тит. л. указ. авт.: Е.В. Шаталова, П.В. Калуцкий, В.В. Бельский и др.

4.Питательные среды для микробиологического контроля качества лекарственных средств и пищевых продуктов: справ. / В.А. Галынкин, Н.А. Заикина, В.И. Кочеровец, И.З.Курбанова; под ред. В.А. Галынкина, В.И. Кочеровца. - СПб. : Проспект науки, 2006. - 335 с.

5.Промышленная дезинфекция и антисептика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 240902 «Пищевая биотехнология», 260302 «Технология рыбы и рыбных продуктов» / В.А. Галынкин и др. -

СПб., 2008. - 229 с.

6.Мурадова, Е.О. Микробиология: учеб. пособие / Е.О. Мурадова, К.В. Ткаченко. - М. : Эксмо, 2011. - 335 с. - (Учеб. курс: кратко и доступно).

Периодические издания (журналы):

1.Антибиотики и химиотерапия.

2.Журнал микробиологии, эпидемиологии, иммунобиологии.

3.Иммунология.

4.Иммунология, аллергология (с указателями).

5.Микробиология.

6.Прикладная биохимия и микробиология.

7.Российский иммунологический журнал.

Электронное информационное обеспечение и интернет-ресурсы:

1.Медицинская микробиология, иммунология и вирусология: учебник для мед.вузов / А.И. Коротяев, С.А. Бабичев. - СПб. : СпецЛит, 2010. - 5-е изд., испр. и доп. - 760 с. : ил.

2.Микробиология с основами эпидемиологии и методами микробиологических исследований: учебник для средних медицинских учебных заведений / В.Б. Сбойчаков. - 2-е изд., испр. и доп. – Спб. : СпецЛит, 2011. – 608 с. : ил.

3.Шаталова Е.В. Структура бактериальной клетки [Электронный ресурс]: мультимедийное учеб. пособие / Е.В. Шаталова, Л.Г. Климова, А.А. Кропотина; каф. микробиологии, вирусологии и иммунологии. – Курск : Изд-во КГМУ, 2011.

Электронная библиотечная система медицинского вуза «Консультант студента» www.studmedlib.ru.

1.Медицинская микробиология, иммунология, и вирусология : учебник для мед. вузов / А.И. Коротяев, С.А. Бабичев. – СПб. : Спец. Лит, 2010. - 5-е изд., испр. и доп. – 706 с. : ил.

7

Занятие 1 Правила работы в микробиологической лаборатории.

Мир микробов. Морфология бактерий. Простые и сложные методы окраски

Цель самоподготовки

После самостоятельного изучения материала необходимо знать:

-предмет и задачи микробиологии;

-основные этапы исторического развития микробиологии;

-положение микроорганизмов среди других живых существ, принципы их классификации, основные группы микроорганизмов; основные формы бактерий;

-принцип и правила микроскопии с иммерсионным объективом.

Исходный уровень знаний

Из курса физики повторите устройство оптического микроскопа, принцип его работы, разрешающую способность, ход лучей, оптически однородные и неоднородные среды, показатель преломления среды. Из курса биологии повторите понятие о систематике живых существ, об эукариотах и прокариотах.

Цель занятия

1.Изучить принципы организации и оборудования бактериологической, вирусологической и серологической лабораторий.

2.Приобрести навыки соблюдения правил противоэпидемического режима и техники безопасности в бактериологической лаборатории.

3.Овладеть микроскопическим методом исследования с иммерсионной системой.

4.Изучить основные формы бактерий.

5.Получить чёткое представление о положении микробов среди живых организмов и принципах их классификации.

6.Научиться готовить микропрепараты бактерий и окрашивать их простым методом и сложным методами (по Граму в модификации Синёва и по Цилю-Нильсену).

7.Усвоить, что сложные методы окраски служат для дифференциации микробов между собой.

План изучения темы

1.История развития микробиологии, основные этапы.

2.Микробиология: определение предмета, отрасли микробиологии, методы исследования, задачи медицинской микробиологии.

3.Значение микробиологии в работе провизора.

4.Классификация микроорганизмов.

5.Бактерии, их место среди других микроорганизмов, размеры, основные

формы.

6.Техника приготовления препарата-мазка.

8

7.Принцип и техника простых способов окраски.

8.Принцип и техника окраски по Граму в модификации Синёва.

9.Принцип и техника окраски по Цилю-Нильсену.

После изучения темы студент должен уметь

1.Готовить фиксированный препарат.

2.Окрашивать фиксированный препарат простым и сложным методами.

3.Дифференцировать микроорганизмы по морфологическим, тинкториальным свойствам и интерпретировать полученные результаты.

Правила для студентов, работающих на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии

Работа на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и в бактериологической лаборатории требует строгого соблюдения специальных правил, так как исследования проводятся с использованием культур патогенных микроорганизмов. Соблюдение этих правил необходимо для обеспечения как личной безопасности, так и безопасности окружающих.

1.Студенты должны приходить на кафедру в халатах, шапочках, иметь сменную обувь. Категорически запрещается работать в учебных лабораториях без халатов и шапочек, выпускать из-под спецодежды волосы, воротнички, принимать напитки и пищу, пользоваться мобильной связью.

2.Каждый студент имеет постоянное рабочее место в лаборатории. Из личных вещей студента на рабочем месте допускается наличие только данного пособия и рабочей тетради, в которой делаются записи и зарисовки. Ничего лишнего (в том числе учебников и других книг) на рабочем столе не должно быть.

3.С собой нужно иметь: тетрадь для ведения дневника работы, тетрадь для тестовых заданий, цветные карандаши. Не разрешается вести записи красными чернилами или пастой.

4.До начала работы необходимо проверить рабочее место, состояние микроскопа, о недостатках сообщить дежурным студентам и преподавателю.

5.Работать аккуратно, экономно расходовать материалы и реактивы, по окончании работы гасить спиртовку. Необходимо проявлять максимальное внимание ко всем этапам работы с культурами и заражёнными микробами животными. Во время проведения посевов и приготовления мазков не разговаривать и не ходить по лаборатории. Все пробирки и чашки с посевами должны быть промаркированы. В случае загрязнения заразным материалом поверхности стола и других предметов, кожи рук и лица - обработать дезинфицирующим раствором и немедленно сообщить о случившемся преподавателю. Использованные пипетки, предметные и покровные стёкла, шпатели, ватные тампоны необходимо помещать в сосуды с дезинфицирующим раствором (пипетки – при полном погружении). Пинцеты, бактериальные петли, иглы после работы с исследуемым материалом необходимо прожигать в пламени горелки.

9

6. В конце занятия надо привести в порядок рабочее место. Все предметы на рабочем столе разместить в том порядке, в каком они были до работы. Отработанный материал (культуры, микробный материал и др.) поместить в бикс для обеззараживания путём автоклавирования. Микроскоп привести в порядок и поместить в шкаф. Вылить в специальную ёмкость воду из лотков, обработать при необходимости руки дезинфицирующим раствором и вымыть их с мылом.

Обязанности дежурного

1.Дежурные получают от лаборанта всё необходимое для работы, проверяют, всё ли в порядке.

2.Устраняют все недостатки, возникающие в процессе работы.

3.Собирают у студентов посевы, ставят в термостат; использованные посевы сдают лаборанту для обеззараживания путём автоклавирования.

4.По окончании работы следят за тем, чтобы все рабочие места были приведены в порядок, микроскопы протёрты и поставлены на место.

5.Сдают лабораторию лаборанту.

Дополнительный материал к занятию. Правила микроскопии с иммерсионной системой

1.Настроить освещение микроскопа, используя вогнутое зеркало и объектив х8. Первоначально освещение настраивают при боковом осмотре верхней линзы конденсора. После этого при наблюдении в окуляр, изменяя положение зеркала, настраивают равномерную освещённость поля зрения.

2.На приготовленный и окрашенный мазок на предметном стекле нанести каплю иммерсионного масла и поместить его на предметный столик, укрепив зажимами. Иммерсионное масло можно наносить только на сухой мазок.

3.При помощи револьверного устройства установить иммерсионный объектив с увеличением 90.

4.Осторожно опустить тубус микроскопа до погружения объектива в каплю масла.

5.Установить ориентировочный фокус при помощи макрометрического

винта.

6.Провести окончательную фокусировку препарата микрометрическим винтом, вращая его в пределах только одного оборота. Нельзя допускать соприкосновения объектива с препаратом, так как это может повлечь повреждение стекла или фронтальной линзы объектива (свободное расстояние иммерсионного объектива 0,1-1 мм).

7.По окончании работы с микроскопом необходимо вытереть масло с иммерсионного объектива и перевести револьверное устройство на объектив с малым увеличением (х8).

10

Соседние файлы в предмете Микробиология