Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_TOE.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
3.19 Mб
Скачать
  1. Линейные электрические цепи постоянного тока

1.1. Электрическая цепь и её элементы. Схемы электрических цепей.

Эл. цепь-это совокупность соединенных друг с другом источников и приемников эл. энергии, по которым протекает ток.

Электрический ток – направленное движение эл. зарядов по элементам электрической цепи.

Постоянный электрический ток- представляет собой неизменное во времени направленное движение частиц несущих эл. заряды. ; ; .

Источник эл. энергии преобразует механическую, химическую, тепловую энергию в электрическую. Характеризуется направлением и величиной электродвижущей силы, а также внутренним сопротивлением.

В приемниках происходит процесс преобразования эл. энергии, полученной от источников в другой вид энергии (тепловую, световую и др.) Приемники - пассивные элементы цепи и характеризуются сопротивлением. Величина обратная сопротивлению элемента – проводимость

Электрическая схема - графическое изображение составленное из условных обозначений эл. цепи, и показывающее соединение этих элементов.

По электрической схеме составляется схема замещения.

Схема замещения эл. цепи- это математическая модель реального устройства учитывающая физ. процессы, происходящие в реальном устройстве.

В схеме замещения все элементы заменяются параметрами и соединены таким образом, что уравнение схемы замещения соответствует мат. описанию реальных объектов.

Элементы, имеющие основной параметр сопротивление , называются резисторами.

Для составленных схем замещения эл. цепей при известных параметрах элементов, можно применить законы электротехники и выполнить электротехнический расчет, т. е. найти Iи U. Стрелки, поставленные на схеме замещения указывают направления ЭДС, напряжения и тока, для которых обозначения величин - положительно (направление тока от + к -).

Положительное направление напряжения соответствует напряжению убывания потенциала

.

Потенциал в точке эл.поля численно равен работе, совершаемой силами поля при перемещении единичного положительного заряда из этой точки в .

; .

Зависимость тока, протекающего по сопротивлению от приложенного к этому сопротивлению напряжения называют, вольтамперной характеристикой (ВАХ), если ВАХ изображается прямой линией, то сопротивление рассматриваемого участка линейное.

Эл. цепи, состоящие только из линейных сопротивлений – линейные эл. цепи.

1 .2. Закон Ома для участка цепи с пассивными элементами.

Ток на участке цепи течет от точки с более высоким потенциалом к точке с более низким потенциалом.

При протекании электрического тока через сопротивление R, напряжение U и ток I на этом участке связаны между собою согласно закону Ома:

Сопротивление R - это коэффициент пропорциональности между током и напряжением. Чтобы найти сопротивление, нужно напряжение на участке электрической цепи разделить на ток, протекающий на этом же участке.

Закон Ома можно записать через разность потенциалов:

1.3. Закон Ома для участка цепи с пассивными элементами, содержащего эдс.

Соседние файлы в предмете Теоретические основы электротехники